Дискомфорт в груди, горле, кашель во время разговора в сидячем положении

Началось все в середине мая. Заметил першение в горле и дискомфорт (желание прочистить горло и прокашляться) в сидячем положении в машине. Потом, в течение двух-трёх дней в начале июня, была боль в горле и заложенность носа. Боль в горле прошла быстро. Заложенность осталась. Появился кашель. Проявлялся по большей части в сидячем положении и особенно во время разговора. Потом острая фаза кашля прошла, но из-за дискомфорта то ли в бронхах, то ли в трахеях или носоглотке, периодически кашель остался. То затихал, то обострялся. Сейчас опять пошло обострение. Горло и миндалины красные. Принимаю назонекс, промываю нос изотоническим раствором. Ходил на прием к ЛОРу. Диагностировал искривление носовой перегородки лёгкой степени. Послал сдавать анализы. По анализам все нормально, кроме соэ, которое повышено в два раза верхней нормы. Анализ на аллергены отрицательный. КТ носовой полости показало пристеночную гипертрофию слизистой обеих верхнечелюстных пазух. Долго боролся с постоянной задолженностью носа. Последнюю неделю нос дышит нормально. Однако постоянно мучит кашель. Не могу понять, то ли это из-за постнатального затека, то ли из-за неправильной осанки. Есть какая-то связь именно с положением тела. Сидя и во время разговора постоянно провоцируется кашель. Стоя и лёжа никаких симптомов вообще не ощущается. Больше всего беспокоит кашель. Не знаю как с ним бороться.

Хронический гастрит
53 года
18 Июля ·Просмотров: 127·Вячеслав

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов крови ничего серьезного нет, как вы и написали повышенно СОЭ.
К данному анализу крови необходимо было сдать ещё и С реактивный белок. Что исключить бактериальную инфекцию. Может нужен антибиотик. Данный анализ точно покажет
Скиньте пожалуйста фотографию вашего горла.
У вас есть ощущение стекания слизи с носа в горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Фото загрузил настолько, насколько это вообще позволяет сделать фотографию. Что касается стекания слизи, то не могу на стопроцентов это утверждать. Есть ощущение слизи в эпицентре кашлевой зоны. Сначала прочитаешь горло и чувствуешь там слизь, после того, как слизь удалена, тут же начинает провоцироваться кашель, особенно во время разговора и дыхания.

Горло по фотографии спокойное. Острого процесса нет. И слизи не видно.
В данном случае рекомендуют сдать мазок из зева на флору грибки и чувствительность к антибиотикам. Возможно в горле имеется патогенная флора или грибок, который может вызывать покашливание.
Проконсультироваться с пульмонологом.
В нос в таких случаях рекомендуют брызгать спрей Нозефрин по 2 впрыска 2раза в день 10 дней.
Учитывая что проблема затяжная вам лучше до обследоваться. Иначе данный кашель может на долго сохраниться

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нозефрин дополнительно к Назонексу? Это разные препараты?

Нет это одно и тоже . Назонекс значит продолжаете. Не обратил внимание что вы про назонекс писали

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови больше признаков за перенесенную вирусную инфекцию, острого воспаления, в том числе бактериальной природы не отмечается. Отек слизистой в пазухах носа может сохраняться длительно после вирусной инфекции. Аллергическая природа обычно исключается по фадиатопу.

Усиление кашля в сидячем положении связано со сменой положения тела, когда голова и шея наклоняются вперед, что меняет угол носоглотки, что дает отток слизи по задней стенке горла и как следствие рефлекторный кашель. То есть в зависимости от положения тела (сидя/лежа/стоя) есть изменение угла наклона и разные ощущения в носоглотке

Назонекс это основной препарат для снятия воспаления и отека с пазух носа, поэтому его продолжают до 1-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Как бороться с кашлем? Он очень мешает, особенно на работе, когда надо обсуждать важные вопросы, а ты постоянно прерывается на кашель и почему он то ослабевает, то обостряется!?

Рефлекторный кашель лечат местно (обильное промывание + назонекс)
Если кашель изнуряющий, то применяют препараты на основе бутамирата (коделак нео, омнитус), они блокируют кашлевой центр

Принятый ответ

Добрый день

Причиной кашля,который провоцируется именно в положении сидя и при разговоре,чаще всего становится постназальный затек слизи из пазух носа. Судя по результатам КТ,обнаружена пристеночная гипертрофия слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух,причем по задней стенке ее толщина достигает 0,9 см.

В положении сидя под силой тяжести эта слизь вероятно стекает по носоглотке к голосовым связкам,а во время разговора движение воздуха и связок мгновенно запускает кашлевой рефлекс.

Другой возможной причиной является ларингофарингеальный рефлюкс(заброс содержимого желудка в горло),который усиливается сидя из-за давления на брюшную полость или поствирусная гиперчувствительность дыхательных путей после перенесенной в июне инфекции.

Поскольку СОЭ повышено в два раза,в организме идет воспалительный процесс,поэтому рекомендуется обратиться к терапевту или пульмонологу для проверки нижних дыхательных путей (исключения скрытого бронхита или коклюша),а также продолжить курс Назонекса,который имеет накопительный эффект и направлен на уменьшение отека в пазухах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Рекомендуется рассасывайте нейтральные или масляные пастилки без ментола (ментол сильно раздражает оголенные рецепторы) для постоянного увлажнения гортани,также можно использовать олераф дуо 2 раза в день (если нет аллергии на препарат).Продолжайте ежедневно использовать Назонекс,так как его противоотечный эффект на пазухи имеет накопительный характер и со временем уменьшит объем стекающей слизи.

Есть присутствует изжога рекомендуется использовать гевискон по 1п 3раза в день 14 дней.Так как имеется повышенние СОЭ необходимо посетить терапевта или пульмонолога,чтобы обследовать бронхи и легкие на предмет скрытого воспаления.

Также можно использовать ингаляции с физ раствором NaCl 0,9 2 раза в день 5 дней,чтобы увлажнить слизистую гортани и трахеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Пробовал уже. Не помогает.

Сколько используете назонекс по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Уже,наверное, больше месяца. У меня до всей этой истории, нос вполсилы дыша. Попеременно, то одна ноздря, то другая. Когда начались все эти процессы в середине июля, то нос вообще перестал дышать. Закладывало постоянно и по любой причине (даже, если просто нагнулся,чтобы шнурки завязать). Последние 10 дней закладывать перестало. Нос стал дышать даже лучше, чем до этого. Но тут теперь этот дискомфорт в горле и груди. То легче, то хуже. Волнами. Не могу даже понять, что провоцирует. Но если пшикнуть в нос Ринофрин и он через нос попадет в горло, то симптомы притупляются или на какое-то время исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

В середине июня.

Так как есть эффект от ринофлаимуцила,значит все-таки причиной больше является постназальный затек. Сосудосуживающий и разжижающий компоненты препарата,стекая по носоглотке,снимают отек слизистой горла и уменьшают вязкость скопившейся там слизи,временно блокируя кашлевые рецепторы.
То,что нос задышал говорит об очищении передних носовых ходов,однако глубокие верхнечелюстные пазухи,где на КТ имеется пристеночное утолщение все еще продолжают вырабатывать густой секрет.Эта слизь стекает по задней стенке глотки прямо к трахее,вызывая ощущение дискомфорта в груди,а волнообразный характер симптомов связан с тем,как именно слизь перемещается и подсыхает при изменении положения тела,разговоре или смене микроклимата.

Рекомендуется использовать препарат посильнее дезринита,это либо авамис,либо риалтрис по 2 дозы 2 раза в день 2.5мес,чтобы сузить нижние носовые раковины(так как имеется гиптерофия по вашему описанию)и они прекратят выделять слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Авамис и риалтрис не вызывают привыкание?

Нет,их можно применять вплоть до 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Только что купил Авамис - буду пробовать!

Хорошо🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите,у вас есть изжога,кислота,горечь во рту?
Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки!
По результатам КТ - у вас признаки хронического воспаления в в/ч разухах, патологическое увеличение
слизистой средних носовых раковин, это может приводить к нарушению аэрации пазух - следовательно, поддерживать воспаление!
Также, наличие ГЭРБ -в следствии ожога слизистой глотки кислотой или пепсином - из желудка, вызывают дискомфортные ощущения и рефлекторно кашель!
Выздоравливайте!