Родинка чуть больше 1 мм

Родинка чуть больше 1 мм не болит не зудит не как не беспокоит но ассиметиична по цвету и структуре на вид по середине есть белая точка на вид обычный участок кожи но из-за этого родинка кажется как пёстрая есть более тёмный участок в центре но он тоже светло коричневый

24 года
18 Июля ·Просмотров: 391·Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!
Образование представленное на фотографиях вероятнее всего является внутридермальным невусом. Визуально образование не обладает признаками злокачественности. Окраска неоднородная, но довольно светлая. Размер образования маленький. Поводов для волнения нет. Но 1 раз в год рекомендуется посещать дерматолога для проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Я сюда скинул уже более 20 родинок, ну все они доброкачественные все рекомендуют пройти дерматоскопию, это каждой родинке дерматоскопию делать раз в год?

В идеальном варианте да. Это наиболее точный и простой метод диагностики. Есть также метод картирования кожи, но он более дорогостоящий и проводится не во всех клиниках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А что это за метод?

Картирование кожи — это современный неинвазивный метод диагностики, при котором создаётся детальная цифровая «карта» всех пигментных образований (родинок, невусов) на теле человека. Его главная задача-зафиксировать текущее состояние кожи и в дальнейшем отслеживать любые изменения: рост, изменение цвета или формы, появление новых элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А фото 7290 и 7291 посмотрите пожалуйста родинка микроскопическая её только видно при десятикратном увеличении на телефоне, на виж ассиметричная, есть точка и от неё идет фон родинки светло коричневый, размер 0,1-0,2 мм

В данном случае тоже нет подозрений на онкологию. Думаю, что не стоит рассматривать каждый элемент своего тела так подробно, это может быть проявлением тревожного расстройства и приводить к ухудшению своего психического здоровья. Необходимо наблюдать за собой, но без гиперфиксации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Подскажите пожалуйста 7341 и 7342 фото, воспалилась родинка после вчерашнего бритья, вчера она была нормальной делал фото, сегодня она покраснела как будто стало выпуклой и болит при нажатии немного зудит, за сутки покраснела, подскажите это нормально и что делать?

Здравствуйте

По фото критичного не видно. Но стоит пройти плановый очный осмотр дерматолога (срочности нет), он проведёт дерматоскопию и оценит более точно. Вероятно назначат контроль в динамике. Осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.
Старайтесь использовать солнцезащитные средства с спф 50 аптечных серий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий, здравствуйте!
Визуально по фото, обычный пигментный невус, никак не настораживает, признаков меланомы нет.
Но вы все верное делаете, что уделяете большое внимание образованиям на коже.
Ваша кожа склонна к пигментообразованию и важно использовать профилактические мероприятия, ежедневно используйте крем с SPF 50+ на солнце, избегайте загара и прямых лучей с 11:00 до 16:00.
1 раз в год проходите осмотр всех образований у дерматолога на очном приеме.
Также можете составить цифровую карту родинок, при этом методе происходит детальное изучение каждого образования при помощи новых технологий, выполняется паспорт каждый родинки, где фиксируется рост и размер, заносится в базу данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Посмотрела, признаков злокачественности нет, пигментный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте
Визуально по данным фото - признаки самого обыкновенного и ненастораживающего меланоцитарного невуса
Небольшая асимметрия по форме и цвету вполне допустима
Белая точка - вероятнее всего, волосяной фолликул - это норма для родинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

это ничтожно малых размеров невус
Такой размер не значим клинически

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

здравствуйте
Она выглядит несколько всопаленной - вероятно ввиду бритья
Ничего страшного в этом нет
В подобных ситуациях обрабатывают невус водным хлоргексидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Просто даже чуть меньше суток прошло она васпалилась, за короткий промежуток вчера и ранее она была обсолютно нормальной

это вполне нормально после бритья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Подскажите фото 7349 и 7350 на небном язычке есть более темные участки это что?

небольшие кровоизлияния под слизистой оболочкой

Здравствуйте!

Визуально по фото никаких настораживающих признаков в отношении онкопатологии нет. Так выглядит доброкачественный меланоцитарный невус, неоднородность окраски может встречаться и в данном аспекте ни о чем опасном не свидетельствует.
Рекомендуется наблюдение, активной тактики не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Это также не опасно, вероятнее всего невус будет расти еще, но ничего настораживающего в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Слежу за ним уже месяц вообще не вырос за это время

Динамику стоит оценивать раз в 4-6 месяцев, за месяц изменения могут быть не видны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Это не опасно, можно обрабатывать хлоргексидином. Травма не приводит к озлокачествлению, за это не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Похоже на геморрагические компоненты (мелкие капиллярные повреждения), часто бывает из-за травматизации пищей/горячими напитками, а также при воспалительных процессах. Это не опасно