Отёчные высыпания на теле

Ребенку 2,5 месяца с утра появились красные высыпания на теле , преимущественно на ножках и к вечеру высыпания увеличились в размере , расплылись и отёчные стали . Температура 36,8 была , сейчас 37,3 Фото приложу

Нет
28 лет
18 Июля ·Просмотров: 100·Залина, Кисловодск

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин ИЛИ cicaplast b5 baume наносить тонким слоем 2 раза в день на изменения -10 дней.При повышении температуры выше 38,0С прием жаропонижающих, например парацетамол ИЛИ нурофен. При сухости- увлажнять кожу, например атодерм биодерма ИЛИ липикар ИЛИ атопик.Исключить длительный контакт с водой. Очный осмотр врача для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Родилась на 36,5 неделе , в роддоме делали антибиотики из-за « неуточнённой инфекции » у меня шейка была воспалена , скажите пожалуйста из-за этого может высыпать или новый вирус подхватили ?

Нет.
Возможно новый вирус подхватили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

За день ездили на плановый осмотр скорее всего там подхватили , было жарко в машине сначала подумали потничка ( Может ли быть вирус герпес ?

Вирус герпеса обычно по-другому протекает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Дала фенистил капли 2 раза в день по 3 капли 2 дня и высыпания полностью прошли , подскажите может быть аллергия на помидоры , я по 1/4 съела , через день 2/4 , и потом уже через день появились высыпания у ребёнка

Да,может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура для малышей вашего возраста в норме до 37,5
Но сейчас рекомендуется наблюдение,чтоб понять будет развиваться инфекция или нет
Есть ли набухшие десна?
Меняли в последнее время порошок, гель, кондиционер, средства ухода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Десна не набухшие , ничего не меняли . Ездили на плановый осмотр , может там подцепили инфекцию ( Что-нибудь надо давать из препаратов ?

Лечение симптоматическое :
При зуде рекомендуется использовать антигистаминные препараты Зодак или Зиртек
При сухости рекомендуется использовать эмоленты (атопик, биодерма, ляроше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

На что больше похоже , на аллергию или инфекцию?)

Тк есть повышение температуры нельзя исключить вирусную сыпь.
Но пятна достаточно большие, как будто контакт с аллергеном был

Точно сказать сложно, нудно наблюдение

Но что при аллергии, что при вирусной сыпи лечение только по симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Фенистил давать дальше ?

Если все хорошо, и высыпаний нет,то рекомендуется отменить прием фенистила

Принятый ответ

Добрый день. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме.
При жалобах на сильный зуд допустимо принять антигистаминные препараты в возрастной дозировке. В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновые красители - зелёнка или Фукорцин.
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько раз в день.
Если как такового зуда нет, млжно ничего не наносить на кожу
Сипь исчезает через 2-6 ндеель .
Может иметь волнообразный характер, подсыпать/угасать.
Рекомендуют обильное питьё.
Жаропонижающее при температуре выше 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Ребёнок на ГВ , нужно давать водичку ?
Подскажите этот вирус насколько опасен ? Очень переживаю (

Опасности серьёзной не представляет

Нет, достаточно часто прикладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Фенистил давать дальше ?

Возможно да

Фенистил можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме . Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов. Наблюдайте за температурой .
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Фенистил давать дальше ?

Фенистил да , дней 5-7 продолжайте . На помидоры не очень похоже аллергия

Принятый ответ

Залина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, рацион, одежда, растения, порошок и тд

Также схоже может начинаться вирусная сыпь (реакция кожи на контакт с вирусом)

Учитывая возраст, желателен очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Фенистил давать дальше ?

Реакция на помидоры возможна

Если сыпь прошла, то Фенистил обычно отменяют