Боли в эпигастрии, отрыжка воздухом, кашицеобразный стул.
Здравствуйте,беспокоят боли в эпигастрии иногда отдающие в спину, отрыжка после еды воздухом. Кашицеобразный стул. Прошла ФГДС и УЗИ. Заключение:Дистальной очаговый рефлекс -эзофагит. Эритематозная гастропатия. Гастроэнтеролог назначил : Нексиум 20 мг 1т утром Микразим 1 к 3 р в день Энтеролактис плюс 1 к 1 раз в день Ребагит 100 мг 1 т 3 р в день (не стала пить из за боязни побочных эффектов) Де-нол 120 мг 2 т 2 р в день ( от него появилась сильная головная боль, сдавливание в висках, заторможенность, боли в животе, покалывание). Какие препараты стоит в моем случае оставлять? Чем можно заменить Де-нол и нужен ли он вообще?
Принятый ответ
Здравсвуйте.
По представленному протоколу фгдс поверхностное воспаление в желудке , клинически себя болевым синдромом не проявляет. Денол назначают при эрозивно-язвенных процессах этого доктор не описывает, то есть прямых показаний для его приема нет.
по узи поджелудочная железа правильных размеров, диффузные изменения которые описаны,возникают на фоне погрешности в питании. Но поджелудочная железа плохо просматривается по узи, для уточнения работы поджелудочной железы рекомендуют выполнить кт и анализ кала на панкреатическую эластазу кала(кал при сдаче должен быть хорошо оформлен).
После чего стало нарушения стула , боли как давно?Метеоризм, вздутие не отмечаете?
Боли после приёма обезболивающих и антибиотиков появились. Боли уже больше месяца, но не на постоянной основе, переодически, ноющие.С ферментами стул стал более сформированным, урчание прошло.
а нарушения стула тоже возникло после приема антибиотиков?какой антибиотик принимали и в связи с чем?
Сначала проблемы по гинекологии Цефтриаксон, Метронидазол. Потом по Урологии, обезболивающие Ибупрофен, Которой. У меня всегда была склонность к кашицеобразному стулу, диарее.
И раньше пару лет назад принимала антибиотики, потом толком не восстанавливался стул
А по поводу остальных препаратов, их оставлять кроме Де Нола? Ребагит я так и не начала пить
кишечник как то обследовали?
такие симптомы больше характерны для кишечника, можно предположить синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Нет не обследовала. Гастроэнтеролог тоже предположила избыточно бактериальный рост. Сказала если все таки будет диарея то начинать Альфа нормикс
Для уточнения причины в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап.
При положительном тесте на СИБр, да рекомендуют прием альфанормикса.
А может ли быть головная боль от Де Нола или Нексиума. Де нол принимала 3 дня была сильная головная боль, слабость сонливость. Отменила его, но головная боль не проходит, давит макушку и виски не соображает голова. Может ли быть такое от Нексиума
да, на любой препарат, может быть такой побочный эффект.
И что делать теперь, обезболивающее пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
прокомментирую результаты обследований
По ФГДС описывают покраснение слизистой желудка и заброс содержимого желудка в пищевод, ввиду чего появилось небольшое воспаление слизистой пищевода.
Боли в эпигастрии и отрыжка при подобных изменениях на ФГДС обычно указывают на функциональную диспепсию, то есть моторика и перистальтика желудка и его сфинктеров нарушена, что дает болевой синдром.
По узи описан перегиб желчного , что является анатомически допустимым вариантом строения и диффузные изменения поджелудочной железы, вопреки тому, что в скобках указывают хронический панкреатит - это совершенно не так, узи диагностика не позволяет поставить такой довольно редкий диагноз, + все-таки косвенных признаков панкреатита по узи и не описано, диффузные изменения - это отложения жировой ткани на органе, что связано обычно с особенностями питания, образа жизни, массой тела.
По препаратам: не вижу четких показаний для приема ребагита и де-нола, так как эти препараты используюттся для лечения эрозивных и язвенных дефектов слизистой, чего не описано по представленным исследованиям.
Актуален Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4-6 недель + спазмолитики (тримедат или необутин) 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4-6 недель и прокинетики (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды от 4 до 8 недель.
Также соблюдение антирефлюксного режима, питание дробное небольшими порциями, избегание употребления газообразующих продуктов и жевательной резинки
По поводу кашицеобразного стула имеет смысл провести дообследования со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь методом ФОБГОЛД
-кальпротектин в кале
-кал методом ПАРАСЕП
-дыхательный водородный тест на СИБР
Пью только Нексиум и ферменты. Нексиум пью уже 2 недели все было нормально. Начинала пить Де нол пропила 3 дня были сильные головные боли и слабость перестала пить. Сегодня выпила с утра Нексиум и опять появиласдавящая головная боль, голова не соображает
Честно говоря, я не вижу прямых показаний для приема де-нола поэтому, поэтому то, что вы отменили, в целом корректно, особенно, если замечены неблагоприятные реакции, ИПП в терапии показан, но если на нексиум отмечена неблагоприятная реакция, имеет смысл заменить на препарат с другим действующим веществом, например рабепразол или пантопразол
Не понимаю на что реакция или на Де нол или Нексиум
Может быть на оба препарата, на практике чаще встречала все-таки на де-нол.
Ну да я после него и почувствовала сразу,головные боли. Но два дня уже не принимаю а состояние сохраняется
А можно ли в моем случае принимать противовирусное врач назначила при симптомах ОРВИ
Здравствуйте, как себя чувствуете сегодня?
какой препарат назначил врач при орви?