Жёлтый понос и тяжесть в эпигастрии
Здравствуйте. Меня мучает жёлтый понос, побаливает в эпигастрии , в верху живота,тяжесть в животе.в 13 году удалили желчный пузырь, в 18 г. Удалили камни в желчных протоках. Был хронический панкреатит . В июне 25 г. начался понос, живот болеть стал в эпигастрии, тяжесть в животе, стали желтеть руки, ноги, до глаз не дошло. На УЗИ брюшной полости была желчь везде, так говорили. Положили в больницу. В июле 25 г. чистили желчные протоки, думали что есть камни, их не оказалось, чисто было. Затем с ноября 25 г. Начался понос,так же, но без желтухи. Ходила к гастроэнтерологу, подлечивали, но потом опять. Сейчас у меня есть понос кашицеобразный, но не жёлтый, тяжесть в эпигастрии, побаливает. Колоноскопию и гастроскопию делала, там все нормально, только в желудке гпод. УЗИ брюшной полости делала, там диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Это что, у меня могут быть серьезные проблемы с поджелудочной?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас сколько раз в день стул? Повышенное газообразование беспокоит? Какой характер болевого синдрома? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Прикрепите выписку из стационара от 2025, а также протоколы колоноскопии ФГДС и УЗИ брюшной полости.
Здравствуйте Марина. я вышлю сейчас выписку из больницы 25 года и фгдс 25 года.
Стул у меня сейчас 1 раз в день, я и до этого ходила 1 раз. Пока коричневатый, кашицеобразный. Тяжесть есть. Боли я не пойму, по-моему тупые боли. Я много принимала таблеток, сейчас принимаю Креон, Дюспаталин и Урсофальк.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям признаков тяжелого поражения поджелудочной железы не выявлено. Описанные на УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы -это частая находка и сами по себе не говорят о серьезной болезни или опухоли.
При такой картине более вероятно сочетание постхолецистэктомического синдрома, нарушения циркуляции желчи после удаления желчного пузыря и функциональных нарушений кишечника. Желтый кашицеобразный стул после холецистэктомии часто связан именно с избыточным поступлением желчи в кишечник и ускоренным транзитом. Тяжесть и тупые боли в эпигастрии также могут поддерживаться дуоденогастральным рефлюксом и ГПОД, которые описаны по ФГДС.
Повышение билирубина идет в основном за счет непрямой фракции, при нормальных АЛТ, АСТ, ГГТ и ЩФ. Такая картина чаще говорит о доброкачественной гипербилирубинемии, например синдроме Жильбера, особенно если желтизна кожи появляется волнообразно на фоне стресса, диареи или лекарств.
Обычно в таких случаях продолжают ферменты во время еды, например Креон 25000 ЕД 3 раза в день 3-4 недели, спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 раза в день до еды 4 недели. Урсофальк иногда усиливает послабление стула после удаления желчного пузыря, поэтому при сохранении кашицеобразного стула его временно отменяют на 10-14 дней и оценивают, уменьшается ли диарея и тяжесть в животе.Для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной наиболее информативен кал на панкреатическую эластазу.
Доброе утро Елена. Скажите пожалуйста, у меня может быть еще холагенная диарея? Холагенная диарея лечится или нет? И ещё, синдром Жильбера вылечивается? Или мне можно ставить крест , на моей жизни? Вы знаете, мне делали колоно и гастроскопию. На колоноскопии сказали, что там все нормально, а на гастро тоже все нормально, только гпод у меня. Получается , если на гастро и колоно все нормально, то что тогда у меня, какой диагноз? Подскажите пожалуйста, а то я уже вся в панике! Я смогу вылечиться? Я есть ничего не могу!!! Хочется вернуться в нормальную жизнь!!!! Мне ведь ещё не 70 лет!! Скажите, ферменты ведь нельзя долго пить, пропью я их 2 недели, и может у меня опять начаться диарея потом.как же мне быть?
При нормальных гастроскопии, колоноскопии и МРХПГ более вероятны постхолецистэктомический синдром, в том числе возможна хологенная диарея. Это состояние лечится и обычно контролируется питанием и препаратами. Синдром Жильбера - это врожденная особенность обмена билирубина. Люди с ним живут обычной жизнью и нормальной продолжительностью жизни. Ферменты нередко применяют курсами дольше 2 недель. После стабилизации состояния их дозу постепенно уменьшают
Понятно, спасибо вам большое, вы меня немного успокоили. Попробую попить эти лекарства. Потом напишу ещё.
А ой извините . Ещё вопрос, какие мне можно есть продукты: я ем омлет с кабачком, морковью и иногда с сыром. Его можно есть? Хлебцы из пятерочки, соус бешамель можно есть? Овощи я не могу сырые есть, идёт понос сразу, фрукты какие можно?
Омлет с кабачком и морковью обычно переносится хорошо, сыр можно в небольшом количестве, если не усиливает симптомы. Хлебцы тоже допустимы, если без большого количества отрубей и семян. Бешамель лучше понемногу, так как жирные сливочные соусы иногда усиливают тяжесть и послабление стула.
Из фруктов чаще всего нормально переносятся бананы, печеные яблоки, груши без кожуры. Сырые овощи и большое количество клетчатки могут усиливать диарею, поэтому лучше переносится термически обработанная пища.
При послаблении стула иногда дополнительно применяют Смекту по 1 пакетику 2 раза в день 3-5 дней.
Елена подскажите ещё пожалуйста. Я люблю суши, но я ем их без всякого имбиря, соуса, можно ли мне их. И ещё люблю очень сладкое: канфеты шоколадные можно есть, хотя бы 2 раза в день, выпечку из слоёного теста можно? Печенье песочное можно есть? Я очень люблю шарлотку и творожную запеканку, можно ли их есть мне?
Полностью отказываться от любимой еды обычно не требуется. Суши без острого соуса, большого количества сыра и жареных ингредиентов иногда можно в небольшом количестве, если после них не усиливается диарея.
Сладкое тоже допустимо понемногу. Шоколадные конфеты 1-2 штуки в день обычно допустимы. Шарлотка и творожная запеканка чаще всего переносятся хорошо. А вот слоеная выпечка и жирное песочное печенье иногда усиливают тяжесть и послабление стула, поэтому их ограничивают и смотрят на переносимость.
Понятно, спасибо Елена, буду знать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, выполняли анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы?
По результатам мрт брюшной полости нет признаков панкреатита, рекомендуется дополнительно выполнить анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт. Симптомы могут быть связаны с функциональным нарушениями моторики и микрофлоры кишечника, рассмотрите приём метеоспазмил 3раза в день, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.