Боль в груди.

Беспокоит боль в правой стороне грудной клетки сверху спереди и, отдаёт в лево, слабость в руках и ногах, уже не первый год. Помогите мне.

Грудной и шейный остеохондроз.
41 год
Вчера в 09:43·Просмотров: 195·Наталия

Здравствуйте. В анализах низкий уровень гемоглобина, очень низкий- железа крови. Есть ли хроническая кровопотеря? Рекомендуется консультация гинеколога, гастроэнтеролога.
В таких случаях обычно назначается курсовой приём препаратов железа, например Сорбифер Дурулес или Мальтофер.
Вы ЭКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, ЭКГ то-же приложила, и холтер, железо когда принимаю оно поднимается перестаю принимать падает, но у меня постоянно 110 гемоглобин.

По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проведения нет, ишемических изменений не выявлено.
По Холтеру также ритм синусовый правильный, ишемии нет, редкая экстрасистолия- вариант нормы.
УЗИ сердца структурно в пределах нормы.

По данным обследованиям патологии сердца нет, боли в груди и слабость могут возникать при анемии. Нужно искать причину анемии, может маточные кровотечения? Обязательно в таких случаях консультация гинеколога, гастроэнтеролога, гематолога.

Здравствуйте,сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
В рамках обследования рекомендуется контроль ЭКГ .
По анализам отмечаются признаки дефицита железа , от сюда и слабость , обычно в таком случае рекомендуется подбор препаратов железа , консультация гинеколога/гастроэнтеролога для поиска причин дефицита ;

Здравствуйте! Подскажите, отмечаете ли связь боли в грудной клетке с физической активностью (подъём по лестнице, ходьба в быстром темпе)? По результатам обследований обращает на себя внимание снижение гемоглобина и железа в организме. Это тоже может Быть причиной болей в груди. Возможно рассмотреть с лечащим врачом прием препаратов железа.
Также важно выполнить свежую ЭКГ для оценки ишемических изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, я холтер делала, заключение приложила.

По холтеру, ЭКГ выраженных отклонений не выявлено. Ритм правильный, частота в пределах допустимых значений. Пауз, блокад, ишемических изменений не зарегистрировано. Подскажите, как давно снижается гемоглобин ? Искали причину ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Уже где-то лет пять.

Наталия, здравствуйте!

По анализам крови отмечается анемия (снижение гемоглобина и железа ) , которые на фоне гипоксии (нехватки кислорода) могут давать описанные жалобы ;
Также, отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни
Скажите , принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, да железо принимаю пока принимаю оно поднимается, перестал опять падает.

А причина снижения по гинекологии, обильные месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да месячные обильные, после третьего кесарева появилась миома не большая.

Здесь конечно нужно разбираться с гинекологами, если небольшая вероятнее всего это только наблюдение и она навряд ли будет давать обильный цик, а нет воспаления , эндометриоза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

УЗИ сосудов шеей делала осенью было всё в норме.

Значит скорее всего основная причина все таки анемия
А расскажите по поводу болей есть связь с нагрузкой , ходьбой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нет с нагрузкой не замечала что-то связано, и с ходьбой то же, плохое самочувствие наступает в любое время, меня это пугает при этом может подняться давление.

Наталия в таком случае возможные след причины этих болей:
1. Мышечные спазмы из из остеохондроза;
2. Проблемы с жкт на фоне воспаления , здесь нужна гастроскопия
3. Повышенная тревожность которая на фоне спазмом может давать подобный дискомфорт
И в любом случае болевой синдром из за выброса адреналина может давать скачки дпвления это не истинная гипертония , а спровоцированная чем то из выла перечисленного

Здравствуйте
По анализов крови отмечаются признаки анемии лёгкой степени и признаки железодефицита , принимали ранее препараты железа?
Как долго боль длится? Что усиливает боль? Есть ли связь с физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, с физической нагрузкой не связаны, что усиливает не знаю, длится по-разному иногда как-то само происходит, а иногда корвалол выпью и помогает. Помогите я уже не знаю куда обращаться.

Учитывая характер жалоб и отсутствие патологии со стороны обследований описанные жалобы не связаны с сердцем, в данном случае рекомендуют коррекцию анемии и консультация невролога по поводу болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А почему после приёма корвалола становится лучше?

При сердечных болях корвалол не помогает, корвалол обычно помогает при повышенной тревожности, при наличии стресса, нервно-мышечных болях

Здравствуйте!
По анализам есть повышение плохого холестерина, то есть ЛПНП.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Также есть анемия, и в такой ситуации обычно решают вопрос о назначении препаратлв железа.
А также ищут источник кровотечения.

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, мучаюсь уже очень давно, за болеть может на ровном месте, по времени по-разному, мне кажется помогает корвалол, при дыхание не усиливается, при нажатие иногда больно, и при повороте в право тоже больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

УЗИ сосудов шеей делала осенью в том году всё в норме.

Такое описание не характерно для сердечных болей.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Не пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Корвалол иногда помогает, а иногда и нитроглицерин принимаю но он некака не помогает. Но почему же мне кажется что дискомфорт в области сердца? Что мне делать? Даже сейчас что-то болит в левой стороне груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Может стоит попринемать какие-нибудь припораты? Для сосудов и сердца?

Эти боли не сердечные, и не требуют специальной терапии. Банально в таких случаях обычно помогает, при отсутствии аллергии, нурофен