Выделения при беременности
Здравствуйте! Беременность 7 недель Неделю назад была на узи, сказали все хорошо , сердцебиение есть, угрозы прерывания не было Принимаю праджисан 200 мг 2 р в день вагинально с первых дней ,как узнала о беременности, прописал гинеколог, так как до этого было два выкидыша на очень ранних сроках Вчера вечером обнаружила едва заметные светло коричневые выделения в очень малом количестве, можно сказать одна капля, со вчерашнего вечера хуже не стало, можно сказать что уже закончились Жалоб на сильные боли нет , бывает иногда слегка тянет низ живота, но это происходит редко и кратковременно, не доставляет дискомфорта Сейчас нахожусь на больничном и сохраняю физический и половой покой Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны такие выделения? И опасны ли они ?
Здравствуйте .
Уточните пожалуйста не было ли физической нагрузки ? Полового акта накануне ?
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фото выделений
Полового акта не было , физическая нагрузка была, но не сильная, просто была уборка дома, периодически отдыхала и делала перерывы
Фото выделений к сожалению не смогу прикрепить, так как на данным момент выделений нет
Тогда нет поводов для волнения
С большей вероятностью физическая нагрузка могла спровоцировать шеечные выделения
Это не опасно
Не является угрозой прерывания
Рекомендуют беречь себя и следить за самочувствием
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Такие выделения могут быть связаны с тем, что шейка матки активно кровоснабжается во время беременности, как и все органы малого таза, и на ее поверхности капиллярные сосуды в связи с этим могут легко травмироваться сами по себе или в связи с введением капсул прогестерона, особенно, если есть участок эктопии шейки матки.Переживать о таких выделениях не нужно, они проходят сами по себе и как правило их появление возникает эпизодически.
Тревожными являются кровянистые алые выделения из половых путей и/или схваткообразные боли внизу живота и пояснице - данные состояния требуют обращения за медицинской помощью.
Учитывая гормональную поддержку прогестероном, сейчас переживать не о чем. Если выделения вновь возникнут, лучше все же очно обратиться для осмотра акушера-гинеколога и выполнить УЗИ
Здравствуйте, Татьяна. Выделения появились не после полового акта? При осмотре на кресле доктор не видел на шейке эрозию или эктопию? Выделения были однократно или на данный момент сохраняются? Приложите фото
Здравствуйте! Половой жизнью сейчас не живу, чтобы избежать осложнений
В последнее время про эрозию врачи не говорили , но два года назад была эрозия шейки
Выделения были вчера вечером, как будто свернувшаяся кровь совсем малюсенький сгусточек , на данным момент выделений не замечала
Фото к сожалению приложить не могу
Если эпизод выделений был однократно и они были темные то далее рекомендуется наблюдение, более вероятно что они шеечные. У доктора на очном осмотре уточните по поводу эрозии. Если вдруг выдедения станут яркими то необходимо обращение в стационар
Выделения светло коричневые , еле заметные
Назначенную терапию продолжайте обязательно
Благодарю вас за ответ