Напряжение малыша
Здравствуйте, малышу 7 месяцев. На днях заметила, что он стал часто напрягаться. То ручками, то ножками, и как-будто злиться,лицо краснеет. Видео не смогла прикрепить,сделала скрины из видео, где он так делает. Что это такое, гипертонус? Малыш родился в 37,1 недель, маловесный 2400 грамм, в родах была вакуумэкстракция. Средняя и умеренная гипоксия, неонатальная желтуха ( светились под лампой в роддоме). Я очень переживаю именно из-за вакуумэкстракции, хотя она прошла легко, не было гематомы у ребенка. В 3 месяца на прием к неврологу мы не попали (у нас нет специалиста), в 5 месяцев прошли сами платно. Невролог сказал, что малыш хороший, развивается по возрасту, но риск поставила именно из-за вакуумэкстракции. Повторное наблюдение в годик.
Здравствуйте. Чтобы помочь разобраться в Вашей ситуации, загрузите, пожалуйста, видео с волнующими моментами в яндекс диск. Ссылку на видео можно отправить дополнительным сообщением. Если ребенка в эти моменты взять на ручки, то расслабляется?
Здравствуйте, вот ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/i/NcB_j-P-rX8Gfw
Посмотрела видео. Больше похоже на проявления повышенной возбудимости нервной системы. Как правило, это связано с появлением новых навыков , эмоций, с синдромом прорезывания зубов.
Обычно рекомендуется купать малышей перед сном в ванной с добавлением магниевой соли. При прорезывании зубов-местно гели, например, Дентинале.
Благодарю Вас за ответ! У малыша как раз сейчас активная дентация идет, второй зуб на подходе
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Чтобы прикрепить видео, сначала нужно загрузить его на Яндекс/майл диск, затем ссылкой поделиться в диалог.
Достоверно определить наличие повышенного мышечного тонуса можно только на очном приеме, для этого ребенка необходимо трогать.
Очень часто такие движения у детей свидетельствуют о наличии дискомфорта, например при дентации ( прорезывании зубов). Скажите, нет ли у ребенка обильного слюноотделения и отека десен?
В таких случаях рекомендуется использовать охлаждаемые прорезыватели (с жидкостью внутри) - холод снимает отёк и успокаивает дёсны, силиконовые грызунки - мягкие, безопасные, их невозможно откусить или чистая влажная ткань, охлаждённая в холодильнике — под присмотром мамы.
Скажите, что умеет делать ребенок?
Да, у нас сейчас активная дентация, один прорезался зуб, второй на подходе.
Переворачивается через оба бока, пока не ползает, пытается, но не выходит, сам не сидит, присаживаю, когда прикорм даю. Сидит с поддержкой
https://disk.yandex.ru/i/NcB_j-P-rX8Gfw
Вот ссылка на видео
Ознакомилась, спасибо.
Эти движения, как я уже указала выше, более вероятны при дискомфорте на дентацию. Чего-то пароксизмального не отметила.
Для лучшего приобретения навыков рекомендуется чаще выкладывать ребенка на пол, а также проведение занятий гимнастикой ( желательно с инструктором для создания правильного паттерна).
Благодарю Вас за ответ! Рекомендации приняла к сведению
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏽
Здравствуйте,сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Ознакомилась с приложенным видео, а так делает только в таком позе, в коляске или автокресле не становится более выражено? Если переключить внимание реагирует на вас?