Сухая кожа рук с красными точками
Здравствуйте, ребёнку исполнилось 7 месяцев, страдает от атопического дерматита сухая кожа на ножках и частично на лице Дня три назад стала замечать что ручки малыша стали очень сухими даже отслаивается кожа, между пальцами появились красные точечки даже как белые прыщики, у ребёнка режутся верхние зубы, руки постоянно во рту Подскажите пожалуйста что делать с ручками и что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, что это может Быть ?
Можно предположить ксероз( сухость кожи )
Страшного в этом ничего нет, нужен уход за кожей ежедневно
Так же можно очно показаться детскому дерматологу
Большое спасибо, посмотрите пожалуйста ещё фото зуба ? Я так понимаю режется боковой резец, но передних Зубов пока нет, только снизу
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
На фото не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения обычно рекомендуют Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Главное, подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)
Да, фото посмотреть
На фоне атопического дерматита возможно проявление контактно раздражительного дерматита
Могут сначала вылезти резцы, потом уже центральные , в этом нет ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей
По предоставленным данным вероятнее всего проявления ксероза ( сухости кожи)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ксероза кожи
В таких случаях обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Тут нужно наблюдать, это может быть просто киста, не обязательно зуб
Киста твердая на ощупь ?
Да, попробуйте взять ложку и постучать
Если стучит, значит зуб, если нет, киста
Там видно белую точечку на ощупь твердая
Не простукивается так как внутри десны
Значит киста
Пройдет самостоятельно
Десна над кистой сверху опухает и краснеет?
Да, киста так же похожа на прорезывание, поэтому часто путают
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить обострение атопического дерматита + из-за слюней на ручках наблюдаются такие участки сухости.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня минимум 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Да, всё верно.
Ничего страшного, не всегда порядок прорезывания зубов совпадает с общепринятыми нормами)
Большое спасибо
Анна, добрый день!
Верно, у ребёнка лезет верхний боковой резец, скоро прорежет десну.
Центральные резцы тоже спускаются в десну, но активно её еще не «прорезают», боковой резец прорежется быстрее чем центральный.
Это не патология!
Растите здоровыми🌸
Большое спасибо