Инсульт у пожилого человека

Здравствуйте! Сегодня ночью произошел инсульт у бабушки (89 лет). Узнали мы об этом с утра , сразу вызвали скорую . Одна сторона работает, вторая парализована . Разговаривать не может . Врач в больнице сказал , что на КТ умерла полностью половина полушария (левое). Что не имеет смысла ничего капать , потому что прошло более 6 часов . Мы сомневаемся в этом. Какие рекомендации можете предложить? Заранее благодарю.

29 лет
18 Июля ·Просмотров: 76·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
При госпитализации в срок до 4.5 часов от начала инсульта и при выявлении тромбон мозговой артерий обычно рассматривается проведение тромболитической терапии. Внутривенно вводится препарат, который растворяется тромбон. При длительности больше этого срока риск применения препарата уже выше потенциальной пользы и данный препарат не используется. В остальном лечение после инсульта заключается в реабилитации и в приёме препаратов для профилактики повторного инсульта. Профилактические терапия подбирается в зависимости от политика инсульта, который определяется после обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. А есть возможность восстановления или уже вряд ли левая сторона восстановится?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если после инсульта прошло более 6 часов проводить тромболитичнскую терапию нецелесообразно. В таких случаях рекомендуется стабилизация состояния, при необходимости профилактика отека мозга, нормализация дыхания и других жизненно -важных функций. Учитывая, что пациентка лежачая, желательна профилактика гидростатической пневмонии.
При обширных инсультах рекомендуется ранняя реабилитация (после стабилизации состояния): ЛФК с учетом состояния и возраста, массаж, занятия с логопедом для восстановления речевых функций. При нарушении когнетивных функций - работа с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Есть ли вероятность восстановления левой стороны , если на КТ сказали , что левое полушарие «умерло»?

У пожилых людей с инсультом прогнозы давать рекомендуется крайне осторожно. При обширном инсульте возможно восстановление, но скорее всего частичное и при упорной длительной реабилитации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю Вас за консультацию!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Сочувствую вашей ситуации. По возможности, пожалуйста, прикрепите полное описание КТ головного мозга (или фото заключения), а также выписку из стационара, если она уже есть. Это поможет более объективно оценить объем поражения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Растворять тромб капельницами (проводить системный тромболизис) действительно можно только в первые 4,5 часа. Если прошло более 6 часов и на КТ уже видны масштабные необратимые изменения, введение этих лекарств смертельно опасно/оно может вызвать кровоизлияние в головной мозг.
Но отказ от капельниц для растворения тромба не означает прекращение лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромболитики капать можно в первые 4,5 часа по показаниям.
Необходима реабилитация

https://t.me/feeziobot

Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений после инсульта.

Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868

Медикаментозная коррекция факторов риска
инсульта, если они имеются : дислипидемии, артериальной гипертонии,
фибрилляции предсердий , Сахарного диабета