АЧТВ - ↑ 65.8 сек. при норме 25.1 - 36.5 .

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быстро понизить ачтв в крови? На 24 июля планируется пластическая операция. Вся коагулограмма в норме, но АЧТВ - ↑ 65.8 сек. при норме 25.1 - 36.5 . Боюсь, что меня не возьмут на операцию.

гипотериоз, узловой зоб
55 лет
18 Июля ·Просмотров: 90·Наталия

Здравствуйте, Наталия!

Резкое изменение одного АЧТВ из всей коагулограммы подозрительно на погрешность лаборатории.

В такой ситуации оптимально пересдать анализ в другой лаборатории.

В случае сохранения изменений необходимо искать причину выявленных изменений.

Самостоятельно понизить АЧТВ невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышенное АЧТВ (65,8 сек) говорит что для образования сгустка нужно времени больше чем положено - то есть указывает на удлинение внутреннего пути свёртывания это может увеличить риск кровотечения во время и после операции.

При нормальной остальной коагулограмме (фибриноген, ПТИ/МНО, тромбиновое время) наиболее вероятны: наследственная или приобретённая дефицитность факторов VIII, IX, XI, XII, наличие волчаночного антикоагулянта или неспецифического ингибитора.

За несколько дней до операции быстро снизить АЧТВ невозможно без выяснения причины.

Рекомендовал бы в таком случае срочно:
1) Повторить АЧТВ исключить лабораторную погрешность.
2) Сдать АЧТВ с микст-тестом (mixing test) определить, ингибитор это или дефицит фактора.
3) Исключить антифосфолипидный синдром: антитела к кардиолипину, бета 2-ГП1, волчаночный антикоагулянт.
4) Обсудить с хирургом и гематологом: при значительном повышении АЧТВ операцию могут отложить.

Если подтвердится дефицит фактора (например, XII), но нет клинической кровоточивости, риск может быть сочтён допустимым. При ингибиторе требуется коррекция.

Самостоятельно ничего не принимайте. Скорее всего, потребуется консультация гематолога до 24 июля.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, когда проверяли уровень ТТГ? Что принимаете из препаратов на постоянной основе?

Есть ли кровоточивость десен, носовые кровотечения, появление гематом?

В таких случаях оптимально:
Повторный контроль коагулограммы
Анализ крови на волчаночный антикоагулянт для исключения вторичных причин
При сохранении высокого ачтв очно осмотреться у гематолога

Здравствуйте.

Изолированное повышение АЧТВ , при нормальных остальных показателях коагулограммы, при отсутствии у Вас в анамнезе длительных кровотечений (например, после удаления зубов, серьезных порезов или обильных менструаций) очень часто оказывается либо лабораторным артефактом, либо состоянием, не препятствующим операции.

Лабораторная ошибка - частая причина. АЧТВ очень чувствительно к условиям взятия крови: долгое наложение жгута, гемолиз, неправильное соотношение крови и цитрата в пробирке (недобор крови) или попадание следов гепарина (если кровь брали из вены, где недавно стоял катетер или брали другие анализы)

В таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ в другой лаборатории и из другой вены

Здравствуйте.
Если остальные показатели коагулограммы (МНО, ПТИ, фибриноген, тромбиновое время) действительно в норме, то кажется что причинами изолированного повышения АЧТВ может быть лабораторная ошибка, или дефицит отдельных факторов свертывания или наличие волчаночного антикоагулянта

АЧТВ 65,8 перед плановой операцией обычно требует проверки.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
повторить коагулограмму с АЧТВ, желательно в другой лаборатории. Если повышение подтвердится,
Могут рекомендовать консультация гематолога.
Гематолог возможно порекомендует исследование на волчаночный антикоагулянт, тест смешивания , а при необходимости определяют активность факторов 8, 9, 11 и 12.

Уточните, пожалуйста, принимаете ли вы препараты, влияющие на свертываемость крови (Клексан, гепарин, Эликвис, Ксарелто, Прадакса, Варфарин), были ли раньше подобные изменения коагулограммы и есть ли склонность к кровоточивости (носовые кровотечения, длительное кровотечение после удаления зубов, большие синяки)?

Наталия, здравствуйте!

Быстро понизить АЧТВ с 65.8 до нормы самостоятельно с помощью таблеток или диеты невозможно, так как этот показатель отражает внутреннюю скорость свертывания крови на биохимическом уровне. Более того, искусственные попытки сгустить кровь перед пластической операцией смертельно опасны тромбозами.
С показателем АЧТВ 65.8 секунды на плановую пластическую операцию 24 июля скорее всего не возьмет ни один хирург и анестезиолог, так как риск сильного, неконтролируемого кровотечения во время или после вмешательства критически высок. Но паниковать не стоит, так как часто эта цифра оказывается ложной.

Если кровь набрали слишком медленно, пробирку плохо перемешали, или она долго стояла в тепле перед центрифугированием факторы свертывания разрушаются прямо в пробирке, и аппарат выдает пугающие 65.8 секунд. Также исказить результат может сдача крови на фоне приема жирной пищи накануне.
В таких случаях могут рекомендовать завтра
утром строго натощак пересдать АЧТВ в другой крупной независимой лаборатории. Попросить медсестру взять кровь максимально аккуратно.

Если пересданный АЧТВ останется в районе 60–65 секунд, операцию 24 июля придется перенести. Терапевт не выдаст заключение, а направит вас к гематологу для углубленного обследования.

Здравствуйте!
Вы принимаете какие-то препараты для разжижения крови? Показатель ачтв повышен, что указывает на медленное свертывание крови: либо приём антикоагулянтов, либо лабораторная погрешность. Рекомендуется пересдать анализ.