Беременность, повышенные антитела(?)

Здравствуйте! Беременность на данный момент 11.4 недель. Есть временами повышенные показатели (в разных лабораториях) волчаночного антикоагулянта, приближенные к верхней границе антилоп к 2 беда гликопротеину. Подскажите, нужна ли терапия? Какие анализы еще сдать?

31 год
18 Июля ·Просмотров: 147·Дарья, Москва

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

Если есть анализы на антифосфолипидный синдром вне беременности - приложите его тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Возникла проблема с загрузкой скринов.
Из последнего:
От 11.07.26 ВА - 1.07 у.е

По анализам антифосфолипидный сидром не заподозрить. Волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом должен быть дважды позитивным, антитела выше 40 ЕД.

Подскажите, в связи с чем сдавали анализы на антифосфолипидный синдром? Были ли тромбозы , инсульты, инфаркты привычное невынашивание?

Данных за генетические тромбофилии высокого риска нет, полиморфизмы в нормозиготах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Был самопроизвольный выкидыш на 6-7 неделе в прошлом году (первая беременность). После этого сдавала несколько раз ВА - был положительный.
Разово были повышены антитела.
С тромбозами проблем не было. Сейчас иногда увеличен АЧТВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инсультов, инфарктов не было

Волчаночный антикоагулянт может быть ложноположительным после беременности 2-3 месяца, на фоне инфекций, при приеме гормонов, например. Если повышение было только однократное, то антифосфолипидный синдром не диагностировать.

Добрый день!
Волчаночный антикоагулянт не информативен во время беременности

Антитела должны быть отдельные и если титр меньше 40ед, то не считаются маркером АФС
Можно сдать:
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Сдавала, подгрузила

У Вас не выявлены генетические тромбофилии FV FII
Антитела менее 40 ед , соответственно они считаются отрицательными

Волчаночный антикоагулянт как я поняла сдавался уже во время беременности оба раза
Соответственно не информативен

Если тромбозов ранее и невынашивания беременности не было, то со стороны гематолога меры не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Был самопроизвольный выкидыш на 6-7 неделе в прошлом году (первая беременность). После этого сдавала ВА - был положительный. Разово были повышены антитела.
С тромбами проблем не было. Сейчас иногда увеличен АЧТВ

Волчаночный антикоагулянт был сдан после беременности через 2 мес и более?
Потому что в более разных периодах тоже дает искажение

АЧТВ и в целом очень чувствительный анализ и часто дает лабораторные ошибки
Поэтому рекомендуется всегда несколько раз повторять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

До беременности ВА был повышен, в начале - тоже то повышен, то 1.07.
1.07 - самый свежий результат, на этот момент было 10 недель и 4 дня

Я поняла

Но до беременности когда первый раз проверяли, сколько времени прошло от Первой беременности?
То что они сейчас положительны , ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

После беременности прошло 9 месяцев, потом сдавала с промежутком в несколько месяцев

Поняла
Тогда он был истинно положительный
Но чтобы считать его как маркер АФС требуется 3 раза подтвержденный положительный результат с интервалом 3 мес на фоне полного здоровья и вне беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Просмотрела все анализы с ВА:
от 16.11.25 - 1.13 «не обнаружен»
От 12.12.25 - 1.39 «слабо выражен»
От 27.02.26 - 1.22 «не выявлен»
Дальше сдавала уже только беременная, то покажет, то не покажет его.

16.11.25 были суммарные ат повышены и кардио и 2 бета.
Дальше сдавала по отдельности, все разы превышены не были

Значит у Вас нет данных за АФС

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть, все в пределах нормы и терапия не требуется?
Другие антитела сдавать нет необходимости?

Да, все в пределах нормы
И опасности не несут
Нет, другие антитела не являются маркерами АФС

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!!

На здоровье!
Легкой беременности и родов здорового малыша)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо вам большое!😊

Принятый ответ

))

Здравствуйте, Дарья
Волчаночный антикоагулянт часто дает ложно положительные результаты на фоне беременности, поэтому он сдается строго вне беременности.
Антитела к бета 2 гликопротеину сдаются не суммарные, а отдельными титрами иммуноглобулины М и G. Их можно сдавать во время беременности. Повышением считается титр выше 40 или в 2 раза выше указанной верхней границы нормы.
При титре антител выше 40 по отдельным иммуноглобулинам повторный анализ проводится через 12 нед от первого.
Для полноты картины приложите имеющиеся анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Сдавала, прикрепила

Антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину в норме.
Волчаночный антикоагулянт на фоне беременности является неинформативным.
Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо!

Рада помочь! Всего вам доброго!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Волчаночный антикоагулянт во время беременности не оценивают, в виду частого ложного изменения.
Представленные в анализах антитела к бета2гликопртеину и кардиолипину в норме.
Терапия требуется при значительном повышении их титров ( выше 40)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Уточните, пожалуйста, почему выполнялось обследование?
Были ли тромбозы ?Это Ваша первая беременность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, нужно ли еще что-то сдать, проверить?
До беременности ВА был повышен, были разово повышены антитела.

Беременность 2, первая на 6 неделе прервалась. Тромбозов и проблем не было. Сейчас только иногда повышается АЧТВ (удлиняется время)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Был самопроизвольный выкидыш на 6-7 неделе в прошлом году (первая беременность). После этого сдавала несколько раз ВА - был положительный. Разово были повышены антитела.
С тромбами проблем не было.

АЧТВ в норме повышается во время беременности

Что касается волчаночного антикоагулянта и антител - их проверяют для исключения/подтверждения АФС
У диагноза должны иметься оба критерия:
а) клинический: тромбозы / несколько потерь беременности
б) лабораторный: стойкое повышение волчаночного антикоагулянта, выявленное дважды с интервалом в 12 недель ( вне беременности), повышение антител к кардиолипину/бета2гликопротеину выше 40.

В Вашем случае критериев , подходящих под АФС не выявлено

Волчаночный антикоагулянт смотрится несколькими методами. При положительном результате он должен быть выявлен качественно, т.е должны оцениться еще скрининговый тест, нормализованное отношение и в результате должно быть написано : выявлен или не выявлен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

ВА вне беременности был повышен, сдавала несколько раз с промежутками в несколько месяцев. Тромбозов не было, был 1 самопроизвольный выкидыш (после которого я начала проверяться).
Антитела были в норме

Про АФС данных нет . Назначения препаратов/ дополнительного обследования по этому поводу со стороны гематологии не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! Нет смысла сдавать ат к алексину или другие антитела?

Нет. С точки зрения доказательной медицины клинического значения они не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Верно я понимаю, что в терапии нет необходимости? Все в пределах нормы?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо!

Всего доброго!)