Подготовка к колоноскопии препаратом Эзиклен
Во вторник 21.07 предстоит колоноскопия и гастроскопия в 10.00 утра под наркозом. Готовиться буду препаратом Эзиклен. Подскажите по схеме подготовки, во сколько пить утреннюю дозу, чтобы в 9 утра выехать в клинику уже без его действия? Есть склонность к запорам из-за слабой перистальтики кишечника и загиба желчного пузыря. Сейчас за 3 дня до исследования держу диету и пью Экспортал для нормализации стула. 20го числа врач сказал еще выпить 2 капсулы Метеоспазмила и еще одну утром в день исследования. Все ли верно в назначениях?
Принятый ответ
Здравствуйте
При исследовании в 10:00 обычно рекомендуют закончить прием последней порции препарата за 4–5 часов до процедуры
В таком случае может рекомендоваться:
* Вечер 20.07 — первая доза Эзиклена (обычно около 18:00–19:00, если врач не назначил иначе).
* Утром 21.07 — вторую дозу целесообразно начать примерно в 4:30–5:00 утра, чтобы закончить прием жидкости около 6:00–6:30. У большинства людей наиболее активное действие препарата завершается через 2–3 часа после окончания приема, поэтому к 9:00 вероятность продолжающихся позывов значительно ниже. Однако при замедленной перистальтике полностью исключить поздние позывы нельзя, поэтому лучше быть готовой к этому.
Диета за 3 дня — соответствует рекомендациям.
Экспортал заранее при склонности к запорам нередко назначают для улучшения качества подготовки
Метеоспазмил накануне и утром перед исследованием иногда используют для уменьшения газообразования и спазмов
После начала подготовки рекомендуется пить достаточное количество разрешенных прозрачных жидкостей, чтобы избежать обезвоживания.
Обычно за 2 часа до наркоза нельзя пить даже воду (если анестезиолог или клиника не дали других указаний).
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Чтобы к 9:00 утра действие препарата уже завершилось и вы спокойно выехали в клинику, утреннюю дозу лучше начать примерно в 6:00. Слабительный эффект обычно начинается через 1–2 часа после старта и длится несколько часов.
То, что за несколько дней до исследования вы соблюдаете бесшлаковую диету (исключаете клетчатку) и дополнительно принимаете Экспортал для нормализации стула при склонности к запорам — это правильная тактика. Это поможет улучшить качество подготовки, особенно если перистальтика не самая активная.
Метеоспазмил помогает снизить спазмы и нормализовать перистальтику, а симетикон уменьшает газообразование, что улучшает визуализацию слизистой во время колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Относительно назначений - Экспортал это оптимальный эффективней вариант, метеоспазмил в таких случаях может использоваться, но прием в утро дня исследования сомнителен, обычно не рекомендуется
В таких случаях оптимально:
Вечернюю дозу выпить в промежутке 18:00-20:00
Утреннюю дозу ЗАКОНЧИТЬ не позднее, чем за 3 часа до исследования - оптимально рассмотреть прием с 5:00 до 6:30.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. Подготовка в целом назначена правильно. 20 июля вечером можно начать прием бутылочки Эзиклена, обычно начинают около 18:00–19:00, затем выпивают необходимый объем дополнительной прозрачной жидкости согласно инструкции. Вторую дозу Эзиклена следует начинать около 4:30–5:00 утра, чтобы закончить прием препарата и жидкости к 6:30–7:00. Это позволяет к 9:00 в большинстве случаев уже спокойно выехать в клинику. Метеоспазмил по назначенной схеме принимать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначения вполне грамотные. Эзиклен согласно инструкции принимают дробно, то есть вечером накануне первые 2–3 л и утром в день исследования оставшийся 1 л, поэтому чтобы к 9:00 выезда действие завершилось, начинают пить утренний объём где-то в 5:00–5:30 с перерывами, за 3–4 часа до процедуры активное слабительное действие полностью стихает, а кишечник успевает опорожниться.