Вскрылась опухоль у собаки
Добрый день. Собака чихуахуа 16 лет. В октябре 2025 у собаки обнаружили омж. Повели все исследования, анализы и прочее. Нужно было иссечение гряды, но, в силу возраста и результатов изсследовний, в том числе узи сердца, сказали, что есть риск при наркозе. От операции отказались. Вижу, что опухоль вскрылась и выглядит как язва. Подскажите, чем облегчить состоянии и как ухаживать за ней, как снять воспаление? У собаки хороший аппетит, играет, не скулит, дышит нормально, очень сильно похудела. Я переживаю, что ей на самом деле очень больно, а она не показываетэтого. Как не пропустить тот момент и понять, что гуманнее отпустить?(
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях лечение только паллиативное, симптоматическое.
При хорошем самочувствии и аппетите проводят только местные обработки ран водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 3 р/ сутки, при признаках гнойного процесса могут требоваться курсы системных антибиотиков для предотвращения септических процессов. Обезболивающие и противовоспалительные препараты требуются при признаках дискомфорта и боли, которые проявляются повышенным вниманием питомца к месту патологического процесса, снижением аппетита и активности, вокализациями. Для обезболивания применяют ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) по весу, 1 р/ сутки после приема пищи и/ или нефопам ( ветеринарный препарат контрапаин).
Показаниями для гуманной эвтаназии являются выраженное ухудшение качества жизни - значительное увеличение площади раневой поверхности, отказ от пищи, отсутствие интереса к окружающему, выраженная кахексия, сопровождающаяся сильной слабостью.
Спасибо за быстрый ответ. Она пытается ее вылизывать. Заказала папону, чтобы не лизала.
В клинике, когда только поставили диагноз три раза кололи ей антибиотик и тогда опухоль вообще сдулась. Может стоит все же дать что-то от воспаления, мне кажется, что само наличие этого образования создает собаке дискомфорт
Можно обсудить с лечащим врачом курс антибиотиков, как правило в таких случаях применяют амоксициллин ( синуксол, кладакса) из расчета 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки, средний курс 7-10 дней. В качестве противовоспалительных препаратов применяют ветеринарные НПВС, средний курс 5-7 дней, более длительные курсы проводят только при наличии явных показаний ( если без препаратов качество жизни резко ухудшается), поскольку длительный прием этих препаратов может вызвать ряд побочных реакций ( в том числе желудочно-кишечное кровотечение).
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить фото новообразования?
Общее состояние?
Как-то изменилось поведение с момента видоизменения опухоли?
Кололи в прошлый раз антибиотик, когла опухоль вскрылась или просто была как шишечка? Амоксициллин 15% делали?
Прикрепила. Мне даже страшно на него смотреть. Собака сейчас живет с моей пожилой мамой, под присмотром, она говорит, что ничего не изменилось. Аппетит отличный, бегает, играет.
Кололи антибиотик когда была шишка, тогда впервые и поставили диагноз.
Не осталось записей, какой кололи
Сейчас по описанной Вами картине не похоже, что питомец испытывает болевой синдром. Поэтому, чтобы не нагружать ЖКТ, НПВС рекомендовала бы оставить как крайний вариант, все же.
Возможно в таких случаях использование Амоксиклава (порошок для приготовления суспензии -чел препарат), Кладакса/Синуксол, Синулокс-вет препараты. Из расчета 12,5-15 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 7 дней.
Обработка местная Хлоргексидином 2 раза в день.
Также, если внешне заметите отхождение гнойных масс, то местно используют Левомеколь 2 раза в день.
Не рекомендуется давать лизать. Поэтому стоит использовать попону или защитный воротник.
Обычно, когда питомец становится более вялый, отказывается от еды, появляется рвота, диарея, препараты не действуют или действуют слабо, тогда рассматривают альтернативный гуманный вариант.
Спасибо, буду наблюдать
Будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Обычно для паллиативного лечения в таких случаях используют травмвет 2-3 мг/кг 2 раза в день в комбинации с НПВС (вемелкам, онсиор и т д ), но дозировка НПВС зависит от сопутствующих заболеваний (если есть почечная недостаточность, дозировку снижают, или вместо НПВС используют препараты габапентина), наружно назначают обработки водным раствором хлоргексидина 2 раза в день. Когда собака перестанет есть, рекомендована эвтаназия