Холестаз по УЗИ у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, после приема антибиотиков стала постоянно жаловаться на живот, были у врача прописали максилак пьем 7 дней (стала чуть меньше жаловаться) и тримедат, но жидкий не нашли, а таблетки глотать не может (дочка в аутическом спектре), пыталась растолочь, но она ужасно горькая, есть ли аналоги?😞 По УЗИ холестаз ставят, выписали урсофокус, действительно ли нужно его пить ( УЗИ прилагаю) ….и из за чего вообще это может быть…?

38 лет
18 Июля ·Просмотров: 76·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
По результатам предоставленного УЗИ признаков застоя желчи не описано, признаки загиба желчного пузыря относятся у анатомической особенности строения и не является основанием для назначения препаратов Урсодезоксихолевой кислоты. Подскажите пожалуйста, как со стулом у ребенка? Где локализуется боль, которая беспокоит? Подскажите пожалуйста, сдавали ли анализы крови?
Полным аналогом препарата Тримедат в форме суспензии является препарат Необутин в виде гранул для приготовления суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте! А почему тогда ставят холестаз?((( Стул сейчас каждый день иногда через день, сформированный, запора нет и не жидкий. когда жалуется говорит, что где то по всей области вокруг пупка….

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли тогда попробовать Необутин и сколько по времени его нужно пить…?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь давненько не сдавали…дочка до ужаса боится….

Понимаю Вас, для всех деток сдача крови это тяжело. Конечно, препарат Необутин принимается по тем же схеме и срокам,что и препарат Тримедат назначенным Вашим лечащим врачом. Подозрение на такое состояние, как холестаз определяется не одним методом диагностики- УЗИ, а еще необходимо параллельно оценивать биохимические показатели, такие как АЛТ, АСТ, общий+прямой билирубин, ГТГ, щелочная фосфатаза.
На данный момент прямых показаний для приёма препаратов Урсодезоксихолевой кислоты нет, так как по УЗИ отсутствуют клинически значимые отклонения характерные для холестаза, а данных за биохимию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько по времени нужно пить максилак…?

В среднем как правило рекомендуется до 14 дней 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏🏻

Скорейшего выздоровления Вашей малышке 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным УЗИ, холестаз требует применения урсодезоксихолевой кислоты (Урсофокус), так как этот препарат доказано снижает камнеобразование желчи и улучшает ее отток, что необходимо для предотвращения осложнений при подтвержденном застое. Относительно Тримедата: его аналогом является суспензия с тем же действующим веществом (тримебутин) - (можно посмотреть уточнить в справочной аптек вашего города, телефон есть в интернете .)которая доступна в аптеках и не имеет горького вкуса, что решает проблему с глотанием таблеток. Причина нарушений в данной ситуации, вероятно, связана с антибиотик-ассоциированной дисфункцией сфинктера Одди, что сходится с сохранением жалоб после курса Максилака и подтверждается УЗИ-признаками холестаза. Так что назначение Урсофокуса в данном случае обоснованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо, предполагаю, что данное лекарство тоже горькое…..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще прикрепила данные УЗИ которое делали в сентябре, там не было я так понимаю никакого застоя,….просто не смогли попасть к этому специалисту и у меня есть сомнения….

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда дочка маленькая была была желтушка пили урсофальк, сейчас его нет, что лучше из аналогов….?

Любой препарат с содержанием урсодезоксихолиевой кислотой.
Результаты узи на разных аппаратах и у разных докторов могут отличаться. Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут слишком принципиальные отличия….получается по одному узи нужно пить лекарство, по другому не нужно…..

Добрый вечер. В таких случаях мы направляем к третьему специалисту для получения еще одного - решающего мнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо большое, попробуем сделать еще контрольное узи, а из за чего вообще может желчь застаиваться…..

Застой желчи у деток - если узи выполнено натощак, то желчь может быть густой и доктор может так описать сгущение желчи. Что не является застоем, а после приема пищи пузыря пороться и никакого застоя не будет. Лечит обычно сладж синдром – когда желчь настолько сгустилась, что есть риски камни образования. Обычный доктор так и описывает на узи. Если всё-таки подтверждается, то причина обычно – большие промежутки между приемами пищи, лишний вес, неправильное питание и режим питания что приводит к нарушению моторики работы желчевыводящей системы, маленькая физическая активность.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Что касается лекарственной формы, то вместо формы таблеток можно приобрести Тримедат суспензия или гель Динобутин, действующее вещество одно и то же. Данный препарат является прокинетиком, снимает спазмы и болевой синдром.
Что касается приема препаратов с урсодезоксихолевой кислотой, данный препарат способствует более лучшему оттоку желчи, снижает ее загущение, данный препарат действительно является препаратом выбора в данном случае. Если смущает форма капсул и таблеток, то есть форма суспензии- Урсофальк, Эксхол.
Если есть сомнения , то всегда может быть полезно выслушать второе мнение, провести повторно узи брюшной полости и желчного пузыря с нагрузкой.
Растите здоровыми 🌼