Кошка после операции. Чем можно заменить ропивакаин
Здравствуйте, кошке 22 года. Онкология, рак молочных желез. Первую операцию по удалению молочных желез с одной стороны + лимфоузлы провели два месяца назад. Перенесла нормально. Выписали много всего. У неё была дренажная система, нужно выкачивать жидкость + была местная анестезия в этот дренаж разбавленным в физе ропивакаином (дозировка была 7,5 мг) Вчера сделали вторую операцию. Но ропивакаина нигде нет, в вет.клинике также. Проблемы с поставками. По городу нет, по интернет сайтам такая же ситуация, аналогов по действующему веществу также нет. Сказали давать петкам 1 р/д и обходится без местной анестезии. Можно ли заменить ропивакаин чем-то?
Здравствуйте!
Бупивакаин. Это не полный аналог, но он схож с ропивакаином. Но ропивакаин менее кардиотоксичен, он лучше, конечно.
Попробуйте обсудить замену с лечащим врачом на Бупивакаин.
Таисия Павловна, к сожалению тоже нет его. С лечащим врачом не поговорить, он и так не смог сегодня найти замену препарату, да и в принципе безразличен. Боюсь придется ей вывозить на петкаме
Без местного обезболивания заметно хуже себя чувствует?
Животные по-другому переносят боль, как правило, на НПВС нормально ощущают.
Но больше 5 дней не показано, плохо действует на желудок.
Таисия Павловна, пока до конца не могу оценить состояние кошечки. Она в основном спит, есть не хочет (в прошлый раз было так же, доходило до того, что выписывали человеческий миртазапин), обработка швов ей не нравится, видно, что больно, но не шипит, не вырывается. Ещё в этот раз странно выписали дозировку петкама. Раньше целую таблетку давать нужно было, сейчас 3/4. Но при этом вес у неё больше, чем в прошлый раз
Принятый ответ
Кормите обязательно, через шприц без иглы, калорийным кормом : рекавери, гастроэнтестинал паштеты.
Первые 3 дня мы таких кошек капаем ещё в стационаре.
Дозировку снизили, скорее всего, из-за проблем с почками. Учитывая, что кошка возрастная.