Тошнота и боль в кишечнике

Два месяца назад начались спазмы в горле, прошла фгдс диагноз гастрит, отечность атаральном отдела hb+. Лечение было месяц рабиет, урсосан, тримедат, альмагель. Пропила все, остался рабиет пару дней. Появилась сильная слабость и тошнота постоянно. И опять начался дискомфорт в кишечнике. Ноет в низу живота, то слева, то справа,газы. Стул то нормальный, может быть иногда диарея или запор. Анализы все сдавала пару недель назад. Что делать дальше? Состояние невыносимое, невозможно, что то делать, усталость и тошнит сильно.

Панкреатит, гастрит поверхностный,эндометриоз
38 лет
1 Мая ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте . После курса антисекреторной терапии часто бывает синдром отмены , по другому называется синдром Рикошета
Так же на фоне вздутия рекомендуется исключить сибр ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )

В подобных ситуациях рекомендуется сдать контрольный тест на H. pylori уреазный дыхательный не раньше чем через 4 недели после отмены рабиета
- пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
- прокинетик для устрашения тошноты итоприд по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, со вчерашнего дня пью итоприд, пока улучшения нет. Боль в кишечнике убирает спазмалгон или тримедат иногда. В кишечнике часто вообще состояние хаоса. Вздутие,урчание, порои бывает скручивает и сразу в туалет. Одно время были сильные спазмы, что не разогнуться, и облегчение наступало после похода в туалет. Может стоит пройти ещё какое-то обследования?

У Вас картина сибр
Рекомендуется сдать уреазный тест на сибр
При + тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней - это кишечный антисептик
По поводу итоприда , первые улучшения минимум через 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть связаны с приемом препаратов Ипп . При имеющейся тошноте следует исключить инфекцию хеликобактер пилори, возможно она является причиной симптомов .
При имеющемся вздутии рекомендуется исключить такое состояние как Сибр, для подтверждения рекомендуется пройти дыхательный С13 уреазный тест на Сибр. При положительном результате рекомендуется пройти терапию.

На период дообследований рекомендуется использовать препараты- итомед или ганатон 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин , при вздутии - метеоспазмил 300 мг 3 рвд до еды за 20мин.
Из рациона исключить продукты питания содержащие большое количество Fodmap углеводов ( яблоки, слива, груша, капуста, бобовые , молоко ) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реко определить на хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций.
Также можно предположить функциональное нарушение моторики кишечника, информативно оценивать уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике. Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые , для нормализации микрофлоры кишечника пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней. Для уменьшения симптомов тошноты используется прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать