Образование с жидкостью в пупке

Здравствуйте,обнаружил в пупке вот такое образование с жидкостью,больше нигде на теле нет .не беспокоит .что это может быть ?спасибо

39 лет
18 Июля ·Просмотров: 64·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте.

больше всего похоже на небольшую эпидермальную (сальную) кисту или воспалительную кисту кожи

Обращает на себя внимание, что образование имеет гладкую полупрозрачную поверхность с жидкостным содержимым и небольшое покраснение вокруг. Признаков, которые бы однозначно говорили о злокачественном процессе, по фото кажется не видно.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют не прокалывать и не выдавливать образование самостоятельно, так как это может привести к инфицированию.
показаться дерматологу в плановом порядке. Если это киста, при необходимости ее могут удалить полностью вместе с капсулой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

При таких проявлениях не исключено формирование воспалительной гранулёмы или кисты

В таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у хирурга с решением вопроса о необходимости хирургического иссечения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!

Образование с жидкостью в области пупка обычно требует консультации хирурга и проведения исследований, которые помогают их отличить

Причиной подобных изменений обычно являются воспаление тканей пупка либо кисты (особый вид, например киста урахуса, при незаращении после рождения)

Для уточнения обычно используют общий осмотр и УЗИ передней брюшной стенки

Осмотр хирурга обычно считается обязательным, особенно если нет признаков воспаления для их предотвращения, так как основными методами лечения, как правило, считают хирургические вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте.

Образование в пупке с жидкостью, не вызывающее дискомфорта, по описанию и фото вероятно, эпидермальная или сальная киста.

Это доброкачественное новообразование, возникающее из-за закупорки сальных желез.

Киста наполнена беловатой кашицеобразной массой (кератин, кожное сало) и обычно не болит, если не воспалена.

Пупочная область редкое, но возможное место локализации из-за складки и скопления микрофлоры.

Поскольку образование не беспокоит, воспаления нет -можно наблюдать. Однако рекомендовано: осмотр хирурга для подтверждения диагноза, исключения атеромы, вентральной грыжи или кисты врождённого происхождения.

При увеличении, покраснении, боли или нагноении удаление в плановом порядке. Самостоятельно выдавливать нельзя риск инфекции и рецидива. После удаления -гистология для точной диагностики.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на одиночный пузырек с прозрачной или слегка желтоватой жидкостью, который не болит и не зудит, чаще всего можно предположить небольшую эпидермальную кисту, воспаление волосяного фолликула, закупорку сальной железы или доброкачественное образование кожи.
Если образование находится именно внутри пупка, также следует исключить воспаление пупка или кистозное образование. Самостоятельно вскрывать, выдавливать или обрабатывать агрессивными антисептиками не рекомендуется.
Для уточнения причины обычно достаточно очного осмотра хирургом или дерматологом. Если образование увеличивается, краснеет, становится болезненным, появляется гнойное отделяемое, неприятный запах или повышается температура тела, необходим осмотр в ближайшее время.

Роман, здравствуйте!
По фото картина похожа на локальный контактный дерматит.В пупочной впадине кожа очень нежная и тонкая.
Учитывая , что пузырек закрыт (жидкость не вытекает наружу из свища), это исключает глубокие врожденные аномалии протоков и подтверждает, что процесс носит чисто кожный, поверхностный характер.
Пузырек с серозным содержимым может стать реакцией на металл пуговицы от джинсов или ремня (аллергия на никель частая проблема в зоне пупка), остатки геля для душа или стирального порошка, которые плохо вымылись из глубокой пупочной складки.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Постараться временно не носить одежду с тугими ремнями или высокой жесткой талией, которая может тереться о пупок и сорвать покрышку пузыря.
2.Не вскрывать его
Жидкость внутри пузырька стерильна. Пока его оболочка цела, вы защищены от проникновения бактерий. Если его проколоть, в пупке образуется открытая ранка, которая в условиях влажной складки мгновенно воспалится.
3.Поддерживать пупок в сухости. После душа аккуратно промакивать его ватной палочкой и обрабатывать Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином.
4.Если пузырек выглядит напряженным или начинает зудеть, можно точечно нанести на него каплю суспензии Циндол (болтушка) или цинковую пасту. Они подсушат элемент и укрепят его стенки.

Пока пузырек не беспокоит, можно понаблюдать за ним 2–3 дня.