Лопнула киста желтого тела при беременности

Здравствуйте. Начало последней менструации 02.11.23., овуляция была 15-17 ноября, цикл 31-35 дн. 08.12.23 увидели в матке плодное яйцо 3мм. Желтое тело 1.8 см. 15.12.23 плодное яйцо 16мм, ктр 2мм, желточный мешочек 3мм, желтое тело 1.8 см. С/б не видели, что-то пульсировало, но писать не стали из-за неуверенности. Гипертонус. Ночь с 19 на 20 декабря проснулась от резкой боли в животе (я такое уже уже ощущала, когда надрывалась фолликулярная киста), выпила ношпу, минут через 20 боль начала спадать и я уснула. 20.12.23 утром пошла на узи. Плодное яйцо 22мм, ктр 3мм, сердцебиение дали послушать. И подтвердили мои догадки: киста желтого тела (размер 4.1см, есть жидкость рядом). Тонус. Принимаю дюфастон 2р/дн, витамины В6 2р/дн, фолиевая кислота, витамин Д 2000. Насколько эта лопнувшая киста опасна для дальнейшего развития? Нормально ли всё с размерами? Ведь по подсчётам акушерский срок побольше, чем ставят по ктр эмбриона. Ставят 6 недель по последним двум узи.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ с описанием кисты?

Данные фетометрии в порядке, соответствуют сроку беременности.
Киста желтого тела не влияет на течение беременности. Постепенно она регрессирует самостоятельно.
Вы получаете препараты прогестерона?

Наталья Александровна, я принимаю дюфастон по 1т 2р/дн.

Хорошо.
У вас достаточная медикаментозная поддержка. Киста самостоятельно регрессирует, не влияя на течение беременности, она не разорвалась

Принятый ответ

Здравствуйте, киста не повлияет на беременность, она постепенно исчезнет тонус не выставляется в диагноз, это не патология, матка-мышечный орган и она способна сокращаться, это абсолютно нормально
По УЗИ все в норме, сердцебиение есть, размеры нормальные, точный срок беременности можно определить по результатам первого скрининга, который проводится в 11-14 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
Все самое страшное позади
Разрыв произошел
И если боль прошла, значит нет повода для переживаний
Если появятся сильные боли нужно обратиться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, не переживайте, по УЗИ у вас хорошо развивается беременность. Если сейчас нет никаких болей, то киста абсолютно не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить узи?
Не переживайте
На малыша совсем никак не повлияет эта киста !

Кристина Викторовна, последнее узи прикрепила

На последнем узи киста есть, почему думаете, что она разорвалась?

Кристина Викторовна, характерные болевые ощущения при попадании жидкости в рюшную полость (мне это знакомо, о чем и написала в вопросе). Поэтому и скорую не вызывала. И возле кисты, если посмотрите, как раз жидкость эта. Узист со мной согласилась. Возможно, просто в описание не внесла это.

Я считаю что она не порвалась
Жидкость должна быть в брюшной полости в небольшом количестве , это норма
Возможно были боли от растяжения связок
У Вас 15,12 на узи жёлтое тело 18мм , а 20.12 40 мм
Оно подросло, если бы лопнуло, то жидкость бы излилась и размер бы уменьшился