Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать результат фгдс — вопрос №2318863

Сегодня сделала фгдс. Объясните что по результатам у меня. Особенно не понимаю про светлую жидкость, что это такое. И нормальный ли pH у меня. А также еще хотела спросить можно ли после фгдс пить таблетки? И через какое время можно кушать?

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте
У вас гастрит- воспаление слизистой оболочки желудка.
И дуоденит- воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
Принятый ответ
Педиатр
Кушать можно через 1-2 часа
Таблетки принимать так же через 1-2 часа

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваше ФГДС без патологии. Поверхностное воспаление это норма, так как в желудке 24 часа в сутки, находится соляная кислота. Никакой медикаментозной коррекции не требуется!!
Есть можно через несколько часов после исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Я в начале июля ходила к гастроэнтерологу из-за того, что болел и желудок и живот, а также боль отдавала куда-то в бока и под ребра. А также после еды было постоянно ощущение, что еда стоит где-то в горле и тошнота. Сдавала кровь, по ней всё нормально было и сдавала кал, но в нем была слизь, поэтому гастроэнтеролог сказала что у меня воспаление в кишечнике. Выписала мне рабепразол, ретч и мезим. Всё ещё пью их. Фгдс тоже вот посоветовала сделать и вот такой результат. Правда не совсем понимаю почему тогда по результатам фгдс патологии нет у меня, хотя живот иногда всё равно побаливает, но уже не так сильно как в начале месяца, а слизь в кале и тошнота в горле всё ещё также присутствуют
Гастроэнтеролог
Касательно тошноты, то как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, психоэмоциональное состояние у меня очень плохое. Очень много стрессов было в последнее время. Я сама по себе очень мнительная и тревожная
Гастроэнтеролог
Ваше состояние (тошнота, ком в горле) связаны не с гастритом, а с функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Тревога и стресс являются причиной Ваших жалоб, потому что сам по себе орган (желудок) в порядке. Пока нет нормального психо эмоционального фона, жалобы никуда не уйдут. Тревогу нужно лечить, у профильного доктора (психотерапевта) с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.

С кишечником нужно разбираться. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Пока симптоматически только спазмолитики, которые Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
По фгдс никаких значимых изменений нет. Есть покраснение слизистой, светлая жидкость это кислота. Если бы бы желчь, то была бы жёлтого цвета
Какие жалобы есть со стороны ЖКТ на данный момент?
Кушать и пить таблетки можно через 1-2 часа
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, Здравствуйте. Я в начале июля ходила к гастроэнтерологу из-за того, что болел и желудок и живот, а также боль отдавала куда-то в бока и под ребра. А также после еды было постоянно ощущение, что еда стоит где-то в горле и тошнота. Сдавала кровь, по ней всё нормально было и сдавала кал, но в нем была слизь, поэтому гастроэнтеролог сказала что у меня воспаление в кишечнике. Выписала мне рабепразол, ретч и мезим. На данный момент всё также их принимаю. Сейчас живот всё равно немного побаливает, но уже не так сильно как в начале месяца, а слизь в кале, тошнота и ощущение еды в горле после пищи всё ещё также присутствуют
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кал на фекальный кальпротектин сдавали?
Со стрессом не связываете появление жалоб?
Клиент
Анастасия Андреевна, По-моему я как раз и сдавала кал на кальпротектин, но не уверена точно, результаты в мед карточке в поликлинике, посмотреть не могу. По поводу стресса тоже думала, так как в июле много стрессовых ситуаций было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Потому что стресс мог спровоцировать появление симптомов, часто это функциональная диспепсия. Поэтому и на фгдс ничего и не нашли