Перфорация гайморовой пазухи

Здравствуйте, 10 дней назад удалили верзний зуб мудрости, первые 2 дня болей не было, потом появились боли, давление в пазухе над зубом, обратилась к доктору, который рвал зуб, она сказала, что лунка закрыта, все неплохо заживает, выписала пить Цифран СТ, на второй день его приёма, у меня пошли побочные эффекты, доктор онлайн, мне его отменила, сказала ни чего не принимать, и делать ванночки с собой или хлоргексидином, из-за того, что в пазухе чувство распирания не проходило, обратилась к Лору, где сделали рентген, и по нему, доктор сказала, что гноя нет, есть отек, назначила капли. Но я начала замечать, что у меня проходит воздух между пазухой и лункой, следом, я пошла стоматологу, моего доктора не было, другой врач посмотрела, сказала лунка пустая, промыла мне ее, почистила, пустила кровь, заложила лекарство, которым от меня пахло за км., поставила губку, сказала ни есть 1 час и горячее, на мои вопросы по поводу воздуха, ответила, что это видно сразу после удаления зуба, и если бы что-то было, мой доктор бы это заметил сразу, вернувшись домой, через некоторое время губка выпала, остался только запах и привкус лекарство, которое мне кажется отдавало даже в нос, болела пазуха. Чувство прохождения воздуха, так и сохранилось. Проснувшись утром, болей не обнаружила, да и впринципе после сна, болей и не было, они нарастали, только среди дня. Вопрос: Возможно ли, что перфорация пазухи есть? Может ли она сама зарасти? И что делать дальше? Мой доктор сможет принять меня только во вторник. И ещё, если ушить лунку спустя 2 недели, сможет ли зарасти перфорация пазухи или это уже нужно обращаться обязательно к ЧЛХ?

Нет
35 лет
18 Июля ·Просмотров: 248·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Стоматолог делал рентген, только в кабинете, перед вырыванием зуба, на руки я его ни получала, на КТ меня ни кто ни отправлял, что делать дальше?

Понял, спасибо за информацию.
Можно увидеть, как выглядит лунка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Если честно, я ее и сама плохо вижу, потому что, это зуб мудрости, и до него, мне самой трудно добраться, если получится, я отправлю, подскажите, какие мои дальнейшие действия? Стоит ли мне ждать прием моего стоматолога, или сделать КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Рентген перед удалением и после делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, да, делали, но на руки я его ни получала, единственное, что доктор сказала, что зуб не сложный, рентген делала ЛОР, но на нем кроме пазух, ни чего и не видно больше. А фото я попробую сделать, но лунка так далеко, что я и сама не вижу, что там, смотрела зеркало в зеркало,увидела только белое, и как будто щель между десна, которая висит с внутренней стороны, со стороны щеки такого не было

Поняла, рентген после удаления тоже делали?
Вообще по описанию на перфорацию дна верхнечелюстной пазухи, в результате чего образовалось ороантральное сообщение.
То, что вы чувствуете прохождение воздуха это важный симптом именно сквозного дефекта между полостью рта и пазухой. Она может самостоятельно затянуться, но если она небольшая, до 5 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

После рентген ни делали, скажите, даже если это сообщение меньше 5 мм, я же в любом случае буду ощущать воздух между пазухой и лункой? Каким размером этот дефект, как можно узнать? Только методом КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите еще, операцию по удалению перфорации, может делать стоматолог-хирург, или это обязательно обращение к челюстно лицевому хирургу? Очень переживаю затянуть, в моём городе есть ЧЛХ, но я не знаю, все ли8 делают эти операции.

Подтвердить и определить размер перфорации можно на кт.
По поводу проведения пластики ороантрального сообщения, то можно провести и в условиях кресла, а не в члх. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо, а такие операции делает хирург стоматолог?

Да вполне, просто есть хирурги, которые проводят и пластику, есть, кто проводит только удаление Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое ❤️ Сейчас смотрела лунку, она прям затянулась, а рядом на этой же десне со стороны щеки, что-то красное, возможно что это свищ? Может ли оттуда выходить воздух? Теоретически это возможно?

Свищи не красные обычно, а красное выпуклое или как язвочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет. Выпуклового нет, просто участок небольшой красненький, он плоский, больше похоже на сосуды.

Тогда это может быть просто травматизацмя сосудов. Или же появился стоматит. После удаления он часто проявляется, не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо, буду надеяться что все зарастет, а пока буду ждать приёма врача, не много Вы меня успокоили ❤️ Скажите, какое время могут быть неприятные ощущения в соседних зубах с удаленным, например вот когда прикусывая зубы?

Да конечно, так как во время удаления оказывается большое давление на соседние зубы, поэтому возможен дискомфорт. В течение 2 недель проходит)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе.
Если Вы чувствуете прохождение воздуха (особенно при надувании щек или сморкании), то это может быть признаком сообщения между полость рта и пазухой.
Если перфорация небольшая, то она может закрыться самостоятельно.
Для точной диагностики в таких случаях обычно рекомендуется проведение КТ. На основе данных исследования и будет приниматься решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Щеки я не надувала, я побоялась, что могу сделать еще хуже, могу ли я сейчас проверить так? Хуже не будет?

Нет, надувать ничего не рекомендуется. Если имеется ощущение прохождения воздуха, то как раз рекомендуется проведение КТ и совместно с исследованием посетить стоматолога-хирурга.
До приема к врачу в таких случаях обычно рекомендуется:
-Не сморкаться.
-Не надувать щеки. Не сплевывать с усилием.
-Не пить через трубочку.
-Чихать и кашлять только с открытым ртом, чтобы не создавать давление в носу.
-Питание: только мягкая, не горячая пища. Кушать на противоположной стороне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Все эти рекомендации я соблюдаю, поэтому щеки и не стала надувать, чтоб не навредить еще хуже, скажите, какова вероятность, что оно зарастет само? И можно ли зашить лунку через 2 недели, после удаления зуба? Или теперь нужно обязательно обращаться только к ЧЛХ?

Все делаете правильно. На этот вопрос сложно ответить, так как важно понимать, действительно ли имеется перфорация и какого она размера. Вот поэтому и рекомендуется проведение КТ.
Для начала в таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ👌

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И Вам всего доброго!❤️

Благодарю!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, на КТ меня ни отправляли, а рентген делали только перед удалением, но и тогда доктор сказала, что зуб ни сложный, какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте!
Простите за поздний ответ.
да, вероятнее всего перфорация пазухи есть -это классический симптом. До 3–4 мм может зарасти сама, НО только при строгом запрете сморкаться, полоскать и втягивать воздух (только ванночки без движений). Если губка выпала -это хуже, но не критично. Ушивать через 2 недели может только челюстно-лицевой хирург, стоматолог это не делает, но операция всё равно эффективна. До вторника: никакого сморкания, сон с высокой подушкой, при температуре или усилении боли -сразу в ЧЛХ-стационар круглосуточно.
Сделать Клкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ. Смотрела лунку, как смогла самостоятельно, она покрыта белым налетом, но вроде закрыта, то есть дырочки, я там не вижу, сейчас слава Богу болей нет, и если есть, то они быстро проходящие, в основном появляются от физической нагрузки, потому что с двумя маленькими детьми,, не возможно просто сидеть, при наклоне иногда чувство сдавленности в пазухе, но и оно проходит. Скажите, какое время зарастает перфорация?

В течение первых суток восстанавливается слизистая, кость до 6 месяцев.
В среднем перфорация зарастает в течение 1-2 месяцев уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за информацию 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Подскажите пожалуйста нет ли на руках кт исследования или возможно рентген снимка, чтобы подсказать вашему вопросу.
Так как размер перфорация влияет на тактику и прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, ксожалению, нет, какие мои дальнейшие действия?

Начать рекомендуется с проведения КТ исследования, ваш вопрос открыт 72 часа, его можно пройти - и прислать ссылку в ответном сообщении. Я посмотрю и попробую максимально подробно описать тактику, которую примеряют в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое ❤️