Трудно дышать,тревога

Здравствуйте,последнее время беспокоит чувство нехватки воздуха,страх что перестану дышать,повышается ад до 140/80,пульс 80-90.Дыхание становится поверхностным и частым ,сбивается.В тесте дня то проходит то появляется это чувство.Подскажите пожалуйста куда обращаться?К терапевту ходила ,она дала направление на оак,ттг . Очень сильный страх задохнуться.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам у вас вероятнее всего паническая атака
В данном случае необходима консультация невролога , возможно назначение противотревожных препаратов
Так же необходимо сдать анализы
Ттг т3 т4 антитела к тпо
Железо ферритин вит В12 и фоллиевая кислота, вит Д
Оак и с реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мариам Ашотовна, а может быть что-то с лёгкими?И есть такая вероятность что вообще перестану дышать?

По описанным вами симптомам на заболевания легких не похоже
Но для вашего спокойствия пройти ряд обследований , сделать рентген ОГК , ЭКГ дополнительно к тем обследованиям которые я вам написала выше
При панической атаке остановка дыхания не будет , не переживайте
Просто в это время вы начинаете дышать намного быстрее и чаще и глубоко что пере насыщает организм кислородом, что выводит углекислый газ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мариам Ашотовна, ЭКГ было в норме, флюорографию делала тоже норма

Хорошо
Тогда необходима консультация невролога для назначение противотревожных средств
Так же в данном случае начать прием Магния В6 лучше принимать вечером после или во время еды

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

В подобном случае, когда есть ощущение «тяжести» вдоха, неполного вдоха, в первую очередь рекомендуют исключать заболевания бронхолегочной системы. Для этого назначают общий анализ крови (оценивается уровень эозинофилов), общий иммуноглобулин Е, рентген легких и функцию внешнего дыхания с бронхолитиком. При выявлении изменений может быть рекомендована консультация пульмонолога.

Очень важно исключить так же заболевания щитовидной железы. Ее увеличение может создать дополнительный дискомфорт в шее, что будет проявляться ощущением тяжести при дыхании. Назначают ТТГ, Т4 св и УЗИ щитовидной железы.

Может быть рекомендовано так же ЭКГ и ЭХО-КГ для оценки ритма и структуры сердца.

Если по вышеуказанным анализам и обследованиям - норма, то в такой ситуации необходимо исключать повышенную активность симпатической нервной системы, рекомендуют пройти тест HADS для определения шкалы уровня тревоги и депрессии (в интернете он есть в свободном доступе). Если показатель выше 11, то в таком случае показана консультация невролога/психотерапевта/ психиатра для назначения препаратов, снижающих уровень стресса.

Уточните, какие-то препараты принимаете на постоянной основе? Как давно возникло это ощущение ? Не отмечаете стрессовых ситуаций ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, по шкале тревоги 18

В таком случае рекомендации могут быть такие , какие я указала выше 🙏🏼 исключение заболеваний легких, щитовидной железы и консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Позвольте задать уточняющие вопросы.
- Как давно появились симптомы?
- Были ли ранее подобные эпизоды?
- Есть ли хронические заболевания или принимаете какие-либо лекарства на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, симптомы появились 4 месяца назад, флюорографию делала в норме,хр.забооеваний нет,ЭКГ норма

В подобных случаях можно предположить проявления тревожного расстройства или панических атак. Эти состояния могут вызывать чувство нехватки воздуха, учащенное сердцебиение и страх задохнуться.

Панические атаки часто сопровождаются ощущением нехватки воздуха, учащенным дыханием и сердцебиением. Эти симптомы могут возникать внезапно и без видимой причины, что вызывает дополнительный страх и тревогу. Повышение артериального давления и частоты пульса также может быть связано с тревожным состоянием.

В таких случаях могут быть эффективны немедикаментозные методы
- нормализация режима труда и отдыха
- гимнастика, йога
- массаж
- плавание
- прогулки на свежем воздухе (10000 шагов в день)
- успокаивающие чаи и сборы
При неэффективности рекомендуют рассмотреть возможность консультации психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, гемоглобин сегодня сдала ,они101, могут ли быть мои симптомы от этого?

Вероятно имеет место сочетание причин. Сниженным уровнем гемоглобина можно объяснить чувство нехватки воздуха, повышенный пульс. Страх задохнуться, повышение АД - более характерны для повышенной тревожности или панической атаки

Принятый ответ

Марина, добрый вечер!

Ощущение нехватки воздуха , страха, что перестанете дышать очень часто связано с наличием усиленной тревожности

Также подобное возможно при :
- гипервентиляционном синдроме , когда на фоне стресса, переутомления, тревожности возникает перенапряжение мышц грудной клетки и диафрагмы, дыхание учащается, что может привести к данным симптомам

- наличии рефлюкса ( особенно если есть связь с приемом пищи), когда желудочный сок забрасывается в пищевод. Иногда при проблемах с желудочно-кишечным трактом вздутие живота поджимает диафрагму вверх , из-за чего может появляться трудности с дыханием

- проявлениях мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Нехватка дыхания может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением

- нехватке железа, изменения гормонов щитовидной железы. Железодефицит часто вызывает одышку, головную боль, слабость, важно оценить Ферритин, в норме он должен быть не менее 40

В подобных случаях важно оценить спирометрию, ЭКГ , ТТГ, Т4 свободный и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, гемоглобин 101

Такой показатель может соответствовать анемии легкой степени , а Ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, не сдавала,мои симптомы могут быть от анемии?

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, гемоглобин 101,могут ли мои симптомы быть из-за этого?

для повышения этого показателя до нормы желательно попринимать препарат Тотема до месяца.