Упал ферритин и гемоглобин в беременность, начались проблемы с желочным и кишечником 28 недель

Во втором триместре упал гемоглобин с 125 до 105 , ферритин с 60 до 13 , в итоге врачам приняли решение пропить таблетки (тардиферон, перед бр поднимала ферритин им ) но в момент использования таблеток , начались сильные проблемы с кишечником , начались диареи с желтоватым оттенком , с кусками еды , и бывает по утрам горечь во рту. Подскажите что нужно пропить , что бы устранить проблему ? И на какую диету нужно сесть ? Мой гастроэнтеролог в отпуске до 2сентября , не дотерплю столько ждать Так же у меня есть пару камней в желочном, загиб , гастрит в ремиссии , жкб неосложненная форма Неделю назад ходила на сдачу общего анализа крови , гемоглобин поднялся до 111, железо в итоге я не допила 4 дня , боюсь что будет еще хуже

Холецистит Гастрит в ремиссии
29 лет
Вчера в 08:05·Просмотров: 33·Полина

Полина, здравствуйте! В таких случаях можно предполагать функциональное расстройство кишечника на фоне приема препарата железа. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Пепсан р по 1 саше 3 раза в день до еды на 2-4 недели
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот пью 3 дня смекту и пепсан , горечи стало меньше , но диария такая же
А по питанию что можно мне есть ?
Так же я должна пройти глюкозотолерантный тест , но боюсь что после него мне еще хуже станет , ничего страшного если я его сдам позднее ?

По питанию никаких строгих ограничений не накладывают, в качестве подсказки по рациону предлагают диету low-fodmap, что предполагает временный отказ от продуктов, которые часто вызывают неприятные симптомы со стороны кишечника. Касаемо теста, то желательно сдать в срок, но некритично, если тест сдвигается не пару недель, например. Чтоб легче перенести, рекомендуют в напиток сладкий добавить лимон или лимонную кислоту, чтоб подавить сладость по вкусу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте !
На фоне Тардиферона вполне могли появиться диарея и дискомфорт в кишечнике так, как препараты железа нередко дают такие побочные эффекты. Четыре дня без железа не приведут к резкому падению гемоглобина, поэтому переживать из-за этой паузы не нужно.
~На несколько дней рекомендуют придерживаться щадящего питания, есть небольшими порциями: рис, гречка, картофель, каши, бананы, запеченные яблоки, нежирное мясо и рыба, яйца, супы. Временно исключить жирное, жареное, острое, много сладкого и кофе.
Обязательно пить достаточно жидкости, 30 мл на кг массы тела в сутки.
Также рекомендуют смекту 1 пакет 3 раза в день в течении 3–5 дней при выраженной диарее, разносить с другими препаратами минимум на 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , так же я должна сдать глюкозотолерантный тест , с ним лучше повременить ? Пока лучше не стало

Да, если сейчас выраженная диарея, рекомендуют не спешить с ГТТ. На фоне острого расстройства кишечника результат может быть менее информативным, а сам тест переноситься хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Была рада помочь!

Здравствуйте!
Вам действительно необходимо продолжать восполнять дефицит железа, но если Тардиферон вызывает выраженную диарею, то можно обсудить замену Тардиферона на другую форму железа, например, Мальтофер или Феррум Лек (железо(III) гидроксид полимальтозат). Но замена препарата и назначение конкретной дозировки должно быть согласовано с лечащим акушер-гинекологом.
Питание во время беременности должно оставаться полноценным. На несколько дней можно убрать то, что чаще усиливает диарею: жирную и жареную пищу, большое количество сладкого, газированные напитки, очень большие порции. Также в таком случае важно пить достаточно жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкий стул не является противопоказанием для ГТТ, но исследование может быть не комфортным, так как сладкий раствор может усилить диарею, поэтому его можно перенести и выполнить немного позже, но в рекомендованные сроки беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это в какие ? До 30 недель ?

Стандартное окно для проведения ГТТ при беременности 24–28 недель. Если я правильно понимаю, у Вас сейчас 28 неделя, поэтому если будет перенос исследования, то стоит согласовать новую дату с акушером-гинекологом, так как дальше срок уже будет выходить за стандартное окно.

Доброе утро, Полина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Полина, Тардиферон - это сульфат железа с пролонгированным высвобождением, он раздражает кишечник, ускоряет перистальтику (отсюда диарея).
Может оказаться эффективным:
Попробуйте с врачом в очном формате обсудить вопрос о замене тардиферона на мальтофер. И принимать препарат через день. По 1 таб. в сутки. Оценить эффект через 6 недель. Если эффекта не будет, тогда уже можно обсудить феринжект в виде инъекций.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать