Боли в суставах, онемение в конченостях, ломота костей
В 2019 году был рак щитовидной железы, удалили, прошла два курса радио терапии, сразу же после операции начала чувствовать ломоту в костях, онемение всех конечностей, , как будто все тело разваливается, была на консультации у эндокринолога и так далее - ответ один - недостаток магния, но он же не мог сразу покинуть мой организм после операции. Постоянное чувство, что я болею, постоянно увеличены все узлы, болит все тело как при температуре 37, я ощущаю всегда себя как будто я с температурой, ломит руки ноги, все суставы, онемение. Постоянно повышен С - реактивный белок, на проятжении практически всего времени после операции, прикладываю все анализы во вложение, также повышена мочевая кислота, просьба внимательно посмотреть анализы, а. Также УЗИ, лифмоцзлов, так как они постоянно у меня все увеличены, узи свежее, узлы спаяны между собой, опасно ли это, что с этим делать? На операции брали гистологию узла, гистология показала норму, но потом на проверке глюкоза приклеилась к этому узлу, взяли биопсию, тоже не Онко. Очень переживаю, что что-то вернется, подскажите, что еще проверить, почему могу чувствовать себя так? А также посмотрите, пожалуйста, внимательно узи и мои анализы, так как врачи на мои жалобы в Поликлиннике НЕ ОБРАЩАЮТ никакого внимания, заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ описывают доброкачественные реактивные лимфоузлы.
О их доброкачественном процессе говорит правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
В такой ситуации рекомендуется осмотр стоматолога, ЛОР врача и инфекциониста, для исключения воспалительного процесса.
По анализам крови так же имеется небольшое повышение СРБ и мочевой кислоты, что может быть так же при воспалительном процессе.
Принятый ответ
Здравствуйте. На мой взгляд, ваши симптомыне связаны с рецидивом рака щитовидной железы. По УЗИ и биопсии лимфоузлы имеют доброкачественные признаки, данных за онкологический процесс нет. Повышение СРБ и мочевой кислоты больше говорит о хроническом воспалительном или ревматологическом заболевании. В таких случаях нужна консультация ревматолога, обследование на аутоиммунные заболевания, а также контроль кальция, ПТГ, витамина D и B12. И поддерживать физическую активность и соблюдать питание с ограничением продуктов, богатых пуринами. Здоровья!
Что значит рецидив ? Что рак вернулся ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описан конгломерат лимфатических узлов, это не норма, эта ситуация которая требует дообследования, а именно пункцию из данного конгломерата, пока это ситуация которая требует только дообследования.
Так же повышен С-реативный белок который является маркером воспаления в организме.
Мочевая кислота повышена незначительно.
Бы рекомендовала обратиться к инфекционисту для исключения хронических инфекций, к ревматологу и решить вопрос о пункции лимфатического узла у Вашего онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. По результатам узи действительно имеется конгломерат из лимфоузлов, такая ситуация может быть как при онкологическом процессе, так и при воспалительных процессах и аутоиммунных. В случае, если вы делали биопсию из него и пришла норма, необходимо исключить воспаленный компонент и аутоиммунный, тем более незначительное повышение СРБ.
Рекомендован до сдать и пройти консультацию:
- ОАК с лейкоформулой и СОЭ
- АЦЦП для исключение аутоиммунных заболеваний
- КТ органов грудной клетки, КТ брюшной полости
- консультация ревматолога
- консультация инфекциониста
- г
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным признаков рецидива нет.
Судя по тому, что оцениваем уровень кальцитонина, речь идет о медуллярном раке щитовидной железы (поправьте меня, если я ошибаюсь).
Показатель в норме. При таких цифрах вероятность рецидива крайне низкая.
Лимфатические узлы увеличены, но структура по описанию нормальная .Врач ультразвуковой диагностики описывает сохранную кортико-медуллярную дифференцировку-четкое разделение на внешний и внутренние слои. При метастазах она, в подавляющем большинстве случаев, разрушается.
Также указано наличие ворот-место входа сосудов . А спаянность лимфоузлов (конгломерат слева ) может быть связана с длительным течением хронического тонзиллита.
Что касается накопления препарата на ПЭТ\КТ, скорее всего, оно было связано с реакцией лимфоузлов на воспаление.
Мы ориентируемся на гистологическое исследование, там злокачественных клеток не было выявлено.
Что касается описанных жалоб-онемения и ломоты в теле после операции, они могут быть связаны с гипокальциемией - снижением уровня кальция в крови на фоне нарушения работы паращитовидных желез, а не с дефицитом магния.
Повышение уровня мочевой кислоты + боли в суставах могут указывать на подагру или реактивный артрит, даже при условии нормального ревматоидного фактора.
В таких случаях в первую очередь показано исключить дефицит кальция и некомпенсированный гипотериоз .
Сдать анализ крови на тиреоглобулин и антитела к нему, общий и ионизированный кальций, паратгормон, витамин Д, ТТГ и Т4.
Далее консультация ревматолога уточнения причин болей в суставах .
У онколога продолжить наблюдение.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Какой был уровень кальцитонина в динамике (до операции, после операции)?
Еси есть возможность, прикрепите еще один-два протокола УЗИ ,выполненных ранее для оценки динамики изменений лимфоузлов.