Консультация онколога /

Можно ли пить коллаген при метастазах в костях — вопрос №1388258

В 2008 г была проведена операция по удалению опухоли в молочной железе( рмж 2 а) в 2022 году обнаружили метастазы в костях, в октябре 2022 была операция на позвонке с взятием биопсии- вторичный очаг карциномы мол. железы, в данный момент получаю гармон- фулвестрант и денасунаб.В ноябре 2022 г и май 2023 введен стронций- хлорид

Возраст: 64

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
коллаген не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день, какого типа принимать коллаген

Онколог, Терапевт, Маммолог
для начала определиться с целью, для чего Вы хотите его принимать.
К онкологии он отношения не имеет. можно использовать все три типа коллагена.
не смешивать только 1,3 и 2.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, мне прием
коллагена необходимо выяснить для костей- тип
Онколог, Терапевт, Маммолог
для костей он не очень важен. т.к. процент усвояемости небольшой, до костей мало что дойдет.
Для костей вит д+кальций, + Ваше лечение, которое получаете
Онколог, Маммолог
Добрый день! Коллаген - это БАД, не имеющий к официальной медицине никакого отношения. Нет никаких доказательств, чтобы БАДы нельзя применять у онкологических пациентво
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Противопоказаний к использованию нет. Вопрос только в эффективности.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Нет никакой доказательной базы о том, что коллаген вызывает рецидив и прогрессирование заболевания при злокачественных новообразованиях. Противопоказаний к его применению нет. Сейчас вы получаете деносумаб, на фоне лечения отмечается положительная динамика?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, самочувствие намного лучше
Онколог
Сейчас у вас эффективное лечение, на фоне которого у многих пациентов отмечается положительная динамика, сохраняющаяся длительное время. Что касается коллагена, в вашем случае самыми эффективными является коллаген I и II типа, нет доказанной эффективности этого препарата, но у всех все индивидуально.
Клиент
Юлия, добрый день, подскажите, пож- та витамины какие мне можно принимать?
Онколог
Добрый день! Противопоказаний к применению витаминов нет, витамины Вы можете любые принимать, роста опухоли на фоне приема витаминов не будет. Сдайте кровь на витамин D, если есть дефицит -дозировки подбираются индивидуально, из витаминов при ЗНО молочной железы рекомендовано принимать А и Е, можно аевит. В целом можно скорректировать рацион, чтобы получать все необходимые витамины и микроэлементы.
Клиент
Юлия, спасибо за обоснованный ответ ,хотелось бы более подробно про рацион питания получить от Вас рекомендации
Онколог
Нужно есть больше рыбы, красного мяса, зелени ( петрушка, кинза, руккола и др), овощи любые( морковь, свекла,сельдерей..) фрукты, орехи, крупы( гречка, бобовые, злаковые), растительное масло лучше заменять на оливковое, как можно меньше употреблять консерв( горошек, кукуруза и др), канцерогенов( особенно жареную пищу). Самое главное пить много чистой воды. Нужно , чтобы ваш рацион был сбалансированным.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкология не является противопоказанием к применению коллагена. Доказательной базы нет что коллаген вызывает прогрессирование заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый день , какие витамины можно мне принимать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Витамины не противопоказаны при онкологии. Но витамины нужно пить обоснованно если по анализам есть дефицит витаминов то их нужно принимать. Можно принимать аевит.