Обострение рассеянного склероза
Здравствуйте! Диагноз рассеянный склероз стоит с 2023 года, все обострения проходили самостоятельно до нормального состояния, 11 июня случилось обострение на ноги, онемение, в особенности ступни, ходила как на иголках, но двигательная функция сохранялась. 30.06. Сделала МРТ в ГМ 5 новых очагов которые копят контраст, 05.07. Обострение прошло само, НО в левой ноге остается слабость и вибрация, прием у врача был 09.07. В рекомендация пройти 3-5 капельниц метилпреднизола, записана на 20.07. Вопрос: помогут ли сейчас гормоны, когда начало обострения было 1,5 месяца назад, основное явление прошло уже самостоятельно или получу только побочки от капельниц, а ситуацию с ногой уже не изменит? Сможет ли она пройти вообще? Обычно все проходило само, а тут я в замешательстве…
Принятый ответ
Здравствуйте! гормоны могут помочь сейчас, а остаточные симптомы в левой ноге со временем могут пройти полностью.Хотя с момента начала обострения (11 июня) прошло 1,5 месяца, данные МРТ от 30 июня отчетливо показывают 5 новых очагов, которые копят контраст. Это прямой маркер того, что в центральной нервной системе всё ещё идет активный воспалительный процесс, даже если внешне вам стало легче. Пульс-терапия метилпреднизолоном направлена не только на снятие симптомов, но и на экстренное «закрытие» гематоэнцефалического барьера, чтобы остановить разрушение миелина и защитить мозг от дальнейших повреждений.
Вам необходимо обсудть в центре по РС вашу терапию ПИТРС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны в таких случаях действительно помогут убрать остаточные симптомы (слабость и вибрацию) и ускорят восстановление, несмотря на то, что с начала обострения прошло 1,5 месяца.
При рассеянном склерозе головной мозг обладает способностью к ремиелинизации(восстановлению поврежденных оболочек нервов).
Сейчас процесс затянулся, потому что очагов несколько, но капельницы как раз назначаются чтобы помочь восстановить двигательную функцию до исходного или близкого к нему состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так Как есть очаги , которые копят контрастное вещество , показано проведение пульс -терапии. Так как неизвестно дадут они новые еще симптомы либо нет.
Курс метилпреднизолоном оправдан в таких случаях