Консультация психиатра /

Отмена золофта — вопрос №2490038

Добрый день. У меня паническое расстройство. Была в одной известной клинике, сначала давали неделю эсциталопрам, и ставили какие-то капельницы , потом поменяли схему лечения, на золофт 50( так как я говорила что хочу ребенка а на золофте можно беременеть), плюс квентиапин 25. Я выписалась пролежав неделю, было нормальное самочувствие. Потом накрыла как ломка через 2 недели приема препаратов. Уже другой психиатр отменил золофт и назначили триттико. Вопрос, когда закончится синдром отмены золофта. Очень плохо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Клиника по адресу в выписке и правда известная ) Но по поводу назначений есть вопросы. Во-первых бром-адонис при панических атаках обладает нулевой эффективностью, да и не только при панических атаках. Пикамилон - тоже из этой серии, препарат с недоказанной эффективностью. Даже если бы он действительно работал, ноотропы при тревожных расстройствах напротив усиливают тревогу. Во-вторых, тразодон и беременность понятия несочетаемые. В-третьих, тразодон весьма малоэффективен при тревожных расстройствах с паническими атаками, тем более в дозе 50 мг. Я бы в подобном случае порекомендовал продолжить золофт, только не 50 мг, а 100 мг/сут, и прикрыться тем же грандаксином, или атараксом. При неэффективности золофта перейти на феварин. Кветиапин - возможно, но лучше держать его в резерве
Клиент
Что же мне теперь делать если я уже 7 дней не пью золофт

Психиатр
Желательно начать снова с 50 мг. Затем через неделю 100 мг. При недостаточном эффекте можно увеличивать дозу по 50 мг еженедельно до 200 мг. Чтобы уменьшить тревогу можно добавить Атаракс на первые 2 недели
Клиент
Назначили ципралекс и атаракс
Клиент
Надеюсь эта схема мне поможет. Ципралекс уже давали изначально неделю в первой клинике
Психиатр
Здравствуйте! А какие симптомы заставили поменять врача терапию на триттико? Вы принимали 50 мг 2 недели? Кветиапин в какой дозе?
Клиент
Здравствуйте. Жуткое состояние не переносимости себя, невозможно усидеть на месте, рыдала
Клиент
Была сильная тревога и раскаты по телу от сердца к конечностям. Не знаю что и делать, сегодня повысила триттико до 100, так как написала психиатр из последней клиники. Всю ночь не спала. Сил нет, не могу уже это всё терпеть.
Психиатр
Тогда вам лучше менять препарат. Триттико от тревоги не достаточно эффективен. Нужно менять антидепрессант. Сейчас добавить транквилизатор, чтобы вам стало легче( атаракс, тералиджен). У вас не только синдром отмены, но и ухудшение состояния.
Клиент
Была у психиатра, выписали ципралекс и атаракс
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Это не синдром отмены, это проявление вашей тревожности. Тревога лечится большими дозировками антидепрессантов, для Золофта это 150-200 мг. В начале терапии могут быть побочные в виде усиления тревоги, это не опасно и проходит со временем. Кроме того, обязательно нужна психотерапия. Я бы рекомендовал Вам вернуться к Золофту, увеличивать его раз в неделю на 25 мг и довести до 150-200 мг. Параллельно Алимемазин 20 мг. И обязательно психотерапия. Когда состояние стабилизируется через 6-8 недель, можно думать о беременности.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами. Что золофт в этой ситуации предпочтителен, дело в том, что у вас недостаточная дозировка (минимум 100), переход на триттико в данной ситуации считаю не самым верным действием.

А вот Кветиапин на ночь оставить.
Психотерапию конечно желательно продолжать конечно же.

У вас не синдром отмены, а проявление тревоги, основное заболевание продолжается.
Клиент
Повысила триттико как доктор написала до 100 и не спала всю ночь. Господи как не хочется умирать но и жить так ил нет
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не лечение, а какой-то хаос, мне жаль . Синдром отмены до месяца, но у вас не только он, а плюс фоном в целом откат, потому что лечат не верно.
Клиент
Ну вот что мне делать сейчас
Психиатр, Психотерапевт
Я бы рекомендовала работать с золофт, подбирая адекватную, рабочую дозировку, начинать с 25 мг, и увеличивать по 25 мг в неделю до 100 мг-это для начала, через 2 недели на 100 мг дальше решать по тактике, так оставлять или еще увеличивать. На первые 1-2 мес атаракс или тералиджен для адаптации к ад, пока дозировку подбираем и эффект ждём , от побочек синдрома отмены; если они не справляются, то алпразолам дней на 7-10. Для сна Кветиапин 12,5-25 мг.
Это все тезисно, надо под контролем первые 2 месяца с врачом работать и подбирать схему и будет вам хорошо.
Клиент
Согласна, назначили ципралекс и атаракс
Психиатр, Психотерапевт
Ципралекс с атараксом нельзя принимать, риски для сердца. Золофт и атаракс можно.
Психиатр
Я бы не был столь категоричен в отношении сочетания эсциталопрама и атаракса. Все СИОЗС, а не только эсциталопрам, вызывают увеличение интервала QT на электрокардиограмме, как и атаракс. И сертралин, в том числе. Но речь ведь не идет о максимальных дозах ни того, не другого препарата. Целесообразнее было бы, конечно, сначала увеличить дозу золофта, прежде чем менять полностью схему лечения, но ципралекс - хороший препарат, не столь дозозависимый, как сертралин, пожалуй, даже более эффективный. Полагаю, что он обязательно Вам поможет. Всё будет хорошо. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное. Может это психологическое, но даже после пол таблетки ушла тревога, надеюсь сегодня посплю