Гемоглобин 12.2. Ферритин 4,5 Мне 39 лет. Обильные КД. Нужна ли капельница и можно ли продолжать заниматься спортом?

Гемоглобин 12,2. Ферритин 4,5 все характерные признаки пониженного ферритина имеются, ярко выраженные. Вопрос: показана ли мне капельница с Ликферр 5.0. Можно ли заниматься спортом во время восстановления ферритина? Спорт всегда присутствовал в моей жизни.

Гастрит
39 лет
28 Марта ·Просмотров: 305·Анастасия

Анастасия, здравствуйте.
В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.
В указанном случае он значительно ниже нормы.

Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

Также повышен уровень холестерина.
В таких случаях рекомендуется выполнить липидограмму – узнать количество всех типов холестерина.

Уровни витаминов В9, В12, Д не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Николаевич, здравствуйте. По холестерину:
высокой плотности -2,82;
низкой плотности 2,87.
Витамин Д общий - 33,49.
Витамины группы В не сдавала.

Витамин Д принимаете на данный момент?
Уровень ЛПВП отличный.
С чем связано желание принимать препараты железа внутривенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Витамин Д не принимаю.
То есть холестерин в норме, ничего принимать не нужно для него?
Хочу поднять ферритин, т.к. волосы выпадают, поднять голову с подушки тяжело, все время усталость и холодно, а так же звук в ушах и часто стала кружится голова особенно когда встаю с дивана, слабость периодами

Принятый ответ

Для холестерина ничего принимать не нужно да.
Видимо много физической активности и хорошее питание.
Витамин Д в таком случае рекомендуется принимать в профилактической дозе (так как он на нижней границе нормы) 2000 МЕ один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение 2-3 месяцев.

Обычно применение инъекционных препаратов железа рекомендуется при уровне гемоглобина ниже 80.
В указанном случае рекомендуется начинать с таблетированных препаратов. Если в течение месяца не будет значительного сдвига, тогда переходить на инъекционную терапию.

Здравствуйте, Анастасия, ранее вы принимали таблетированные препараты железы? Как их переносили?

По анализам у вас снижены запасы железа - латентный железодефицит, анемии нет, гемоглобин в норме

При латентном железодефиците (когда имеется только сниженный ферритин) необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Могу ли я проставить капельницы для быстрого поднятия ферритина? Далее продолжить тотема.
Месячные длятся 5/6 дней со 2-4 день очень обильные, сгусток нет.

Для расчета необходимой дозировки внутривенных препаратов железа укажите ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

58,5 кг, рост 173

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И можно ли продолжать заниматься спортом?

Да можно

Необходимая дозировка с учетом уровня гемоглобина и веса - 800мг

Можно проставить Ликферр по 10мл - 200мг через день 4 системы

Принятый ответ

В дальнейшем вам необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (вообще не повышается уровень ферритина на фоне приема пероральных форм железа) или проблемах со стороны жкт (при котором вообще не усваивается железо) рекомендуют внутривенное введение железа, но начинают обычно с пероральных форм, так как это более ественнвенная форма для организма. Однако если пероральные формы железа не рассматриваются принципиально, то для введение внутривенных форм дозировку железа подбирают индивидуально для каждого пациента рассчитывая по его весу, последнему уровню гемоглобина. Какой у вас вес на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

58,5 кг, рост 173. Хочу поднять ферритин, т.к. волосы выпадают, поднять голову с подушки тяжело, все время усталость и холодно, а так же звук в ушах и часто стала кружится голова особенно когда встаю с дивана. Можно ли продолжать заниматься спортом ?

При подобном весе, уровне гемоглобина общий дефицит железа составляет около 900 мг. Хорошо переносится и удобнее всего вводить внутривенно препарат феринжект. В подобных случаях это может быть либо две инфузии препарата Феринжект: доза 500 мг (первая капельница) и через неделю 400 мг (вторая капельница), или 1 капельница в дозе 900 мг. При первом введение препарата железа рекомендуют провести пробу на переносимость . Обычно вводят 20 мл в течении 10-15 мин затем оценивают состояние, если все хорошо, то водят оставшуюся дозу за 1-1,5 часа. Вводить дома внутривенно препараты железа не рекомендуется, желательно это делать в условиях стационара (в том числе дневного, где есть возможность прокапать и уйти домой).
Оценивать уровень ферритина и гемоглобина после проведения капельниц необходимо не ранее чем через 1 мес после последнего введения, чтобы железо успело «распространится» по тканям.

Противопоказаний к занятиям спорта при низком уровне ферритина нет, ориентироваться я необходимо на общее самочувствие. Если слабость и головокружение выражено доатсочно сильно, то временно рекоменджут ограничить интенсивные физ нагрузка а перейти на более легкие. По мере улучшения самочувствия увеличивать нагрузку.

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.

Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.

Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Здравствуйте
ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
При отсутствии эффекта от таблетированных форм или при их непереносимости железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
В дальнейшем при достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных 5-7 дней на постоянной основе для профилактики дефицита железа. При обильных менструациях с гинекологом целесообразно рассмотреть приём транексамовой кислоты в дни месячных или кок/вмс.
Если самочувствие позволяет, то спортом заниматься можно.