Сбой приема дюфастона
Здравствуйте, начала принимать дюфастон с 20 дня цикла, а не с 16 как обычно, до месячных 4 дня , пока предпосылок к ним нет, стоит ли отменять , или добить курс 10 дней, стоит ли ждать задержки?
Екатерина добрый день
Рекомендую завершить курс Дюфастона до 10 дней, как обычно. После отмены менструация, как правило, начинается в течение нескольких дней, но иногда может немного задержаться. Не переживайте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Не так важно, в конечном итоге, на 16 или на 20 день цикла начат был единично Дюфастон, менструация начинается именно на его отмену, а не “на фоне” приема. Имеет смысл завершить полный 10-12 дневный курс и тогда только ожидать менструацию на отмене, меньше 10 дней приема эффекта могут не дать.
Здравствуйте
Учитывая, что Дюфастон пропит только 5 дней, то лучше его продлить до 10 дней. На отмену в течении 10 дней придет менструация. Если вдруг на фоне дальнейшего приема начнутся выделения, то в таком случае можно отменить и считать этот день первый днем цикла
Здравствуйте!
Ничего страшного нет, в описанной ситуации курс обычно рекомендуют допить 10 дней. Бросать прием не рекомендуют.
Менструация обычно начинается в течение 10 дней после отмены препарата.
Принятый ответ
Отсутствие признаков менструации за 4 дня до её ожидаемой даты не означает беременность и не требует досрочной отмены дидрогестерона. На фоне препарата менструация нередко начинается через 2-7 дней после последней таблетки, поэтому при более позднем начале курса цикл может удлиниться.
Если была назначена схема на 10 дней, в подобных ситуациях обычно завершают запланированный курс, а не отменяют его раньше только из-за отсутствия предменструальных симптомов. Однако схема зависит от причины назначения: при нерегулярном цикле, эндометриозе и поддержке второй фазы используются разные режимы.
При возможности беременности тест целесообразно выполнить в день ожидаемой менструации. Если тест отрицательный, а кровотечение не началось, его повторяют через 48 часов или определяют ХГЧ в крови; дидрогестерон результат теста не искажает. При положительном тесте самостоятельную отмену препарата обычно не проводят до уточнения дальнейшей схемы.