Консультация гинеколога /

На месте яичника прощупывается небольшой овал, что это может значить? — вопрос №1532236

Здравствуйте, в прошлом месяце была задержка, приняла аскорбиновую кислоту, и пошли месячные. В этом месяце задержка уже 9 дней, аскорбин не помог, также как и способ с лавровым листом. Месячные не идут. К тому же на месте левого яичника, как мне кажется прощупывается небольшой овал

Возраст: 16

Хронические болезни: Сердечная недостаточность в связи с порогом сердца (снят несколько лет назад, но нахожусь на учёте)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ малого таза когда делали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи органов малого таза для исключения патологии.

Клиент
Здравствуйте, подскажите, что может показать УЗИ в негативном ключе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас задержка нужно посмотреть как скоро начнется менструация.
То что вы ощущаете врядли связано с гинекологией
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите, с чем это может быть связано и с помощью каких средств в такой ситуации можно вызвать менструацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначала нужно пройти узи.
А затем уже вызвать менструацию приёмом дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дн
Клиент
Наталья Игоревна, скажите, какие могут быть побочные эффекты от препарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препарат хорошо переносится
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда началась первая менструция? УЗИ органов малого таза давно делали?
Клиент
Елена Александровна, первая менструации пошла в 12 лет. УЗИ малого таза не проходила вообще. Проблема стоит в том, что уже был первый раз, но произошло это более двух лет тому назад (не совсем по собственной воле). Из-за чего со страху принила Постинор. В последние два года интима не было, из-за чего ещё больше теряюсь и не могу понять причину задержки.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Задержка может быть связана с гормональным сбоем. Необходимо сделать УЗИ, тем более ни разу не делали. По УЗИ оценят состояние эндометрия и яичников, будет понятно, когда ориентировочно будет менструация. Это первый случай задержки или уже было до этого? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, рост 171 при весе 50 кг, но при этом максимальный вес за всю жизнь был 53 кг, в связи с чем большинство врачей говорят, что это норма конкретно для моего организма. Была одна значимая задержка длиною в 4 месяца 3 года тому назад (до первого раза). Так же был случай, когда менструации пришла на 10 дней раньше 5 месяцев назад на фоне высокой температуры при ОРВИ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла, в таком случае необходимо сделать УЗИ органов малого таза и желательно сдать кровь со 2-5д.м.ц. на пролактин и ТТГ. Если по УЗИ будет эндометрий хотя бы 7 мм, то можно принимать Дюфастон по1т*2р в день 10дней, затем в течение 7-10 дней начнётся менструация. Дюфастон нужен для того, чтобы эндометрий смог трансформироваться и отторгнуться, вызвав менструацию
Клиент
Елена Александровна, скажите 7 мм не является нормой? Если нет, то сколько составляет норма?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конкретной нормы нет, менструция может начаться и при 7мм эндометрия, и при 10мм. Условно минимум составляет 7 мм
Клиент
Елена Александровна, может ли УЗИ показать какие-либо заболевания по типу опухоли/кисты? И вообще если вероятность её обнаружения в моем случае?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
УЗИ покажет аномалии развития, если они есть, состояние эндометрия и яичников, наличие или отсутствие кист
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, за какой период может появится образование (так чтобы его можно было прощупать)?
Акушер, Гинеколог
Кристина, здравствуйте! В первую очередь необходимо сделать УЗИ гинекологическое, исключить патологию со стороны яичников, матки. И тогда определиться чем и когда вызывать менструации. В также немаловажно посмотреть гормональный фон и обязательно обратите внимание на работу щитовидной железы.
Клиент
Галина Владимировна, здравствуйте. Со стороны щитовидной железы претензий нет, проходила обследование чуть меньше года тому назад.