Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Последнее время наблюдается плохой аппетит, может за целый день съесть совсем немного. Неделю сопливится, сопли не желтые и не зеленые, нос дышит свободно, но весь в засохших соплях. Каплями сосудосуживающимися не пользуемся, так как дышит сама. Месяц назад переболели ветрянкой. На ноге есть высыпание, достаточно долго, принимали хлорофил, лецитин, думала организм чистится и возможно из-за этого вышло наружу, но что-то не проходит. Сегодня сдали анализы, пару показателей не в норме. Можно подсказать что нам делать.

32 года
18 Июля ·Просмотров: 108·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Скажите высыпантя беспокоят? Зуд имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, абсолютно не беспокоит, не чешет

Если они длительно, рекомендуется консультация дерматолога, возможно это грибковая инфекция. Нужно полечить её. Нужен обязательно соскоб кожи на анализ, это делает дерматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо)

Здравствуйте!
Анализ крови хороший
Анемии и латентного железодефицита нет (уровень эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина  соответствует возрастной норме)
Воспалительных реакций в организме нет
(лейкоциты в норме
В абсолютных значениях количество клеток в пределах возрастной нормы)
Аллегофон спокоен (уровень эозинофилов в норме)
Тромбоциты в норме (100-750). Показатели выше лабораторных норм, тк красный мозг активно вырабатывает клетки
СОЭ не ускорена, что говорит об отсутствии воспаления

По поводу высыпаний я бы рекомендовала провести соскоб,чтоб посмотреть если местная бактериальная или грибковая реакция

Здравствуйте.

По анализу нейтрофилы выше лимфоцитов, в абсолютных значениях, а по возрасту должно быть наоборот, у ребёнка 2,5 лет после ветрянки могут указывать на бактериальную инфекцию на фоне ослабленного иммунитета например, хронический ринит или начальная стадия синусита, несмотря на отсутствие зелёных соплей.

Сухие корочки в носу мешают дыханию и снижают аппетит.

Высыпание на ноге возможно, аллергическая реакция, последствие вируса или грибковое поражение, но требует осмотра дерматолога.

Хлорофилл и лецитин не являются основными средствами очищения при таких симптомах. Это не препараты, это БАДы не проходили клинических исследований и тем более с участием детей- не рекомендую. Нет такого ,, организм чистится,,

Что рекомендовал бы на очном приеме делать:
Промывать нос физраствором или морской водой (например, Аква-Марис) 2–3 раза в день.
Увлажнять воздух в комнате это уменьшит сухость слизистой.
Не давайте сосудосуживающие без назначения, но при затруднённом дыхании только по рекомендации врача и кратко 3-4 дня максимум 5
Обратитесь очному ЛОРу, нужен осмотр возможен мазок из носа, контроль высыпаний.

Аппетит восстановится после устранения дискомфорта. Также на борьбу с инфекциейоасхлдцется много железа, а его дефицит как раз пооявляетс снижением аппетита.
Не заставляйте есть -предлагайте маленькие порции любимой еды.

Важно исключить осложнения после ветрянки и бактериальную инфекцию. Консультация очногт педиатра и ЛОРа обязательна.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы норма
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Будьте здоровы

Мария, здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы и отсутствие каких либо патологических изменений. Подобное повышение моноцитов считается диагностически незначимым.

По фото нельзя исключить грибковую инфекцию, в таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога.