Снижение либидо, Ж, 42 года

Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться? Гормоны? Железо? Все вместе? После середины цикла либидо падает от слова "совсем". Да и в овуляцию уже все не так бодро, предпочту поспать. Быстро устаю. Проснулась, уже хочу спать. Настроение как вечный ПМС и качели эмоциональные. Допускаю, что вошла в перименопаузу, но хотелось бы понимать, что это ОНА и этот момент максимально облегчить и отсрочить, если это ОНА! Но! Все это началось по моим ощущениям после операции миомэктомии, проведённой в декабре 2025 г. (скан хода операции и что было сделано, прилагаю). В ходе операции потеряла 500 мл.крови. Пошла сдала анализы комплексно (сканы прилагаю) . Анализы были сделаны в лютеиновую фазу, почти перед КД. КД регулярные, 25-28 дн. С 13 лет. Скачки туда сюда, конечно, бывают, но это крайне редко и на серьёзном стрессе. Три года назад родила здоровую дочь. Беременность самостоятельная после 9 месяцев незащищенных ПА. Роды естественные. До этого родов и абортов не было. Меня врачи часто спрашивали, почему ребенок поздний? Пробовали ли раньше беременеть. Всем отвечаю - не пробовала. Ребенок осознанный, потому что нашла человека, от которого хочу родить ребенка. По анализам ещё... Анализ мочи в норме. АМГ 0.38 (реф.зн. лаб-ии - менее 3.27 (медиана для возраста 41-46 лет 0.29 нг/мл)) Сейчас принимаю Тардиферон. До этого Пила Феррум Лек, стала активнее на нём, но не особо он подошёл в плане кишечных ощущений. Перестала его пить и сразу снова упадок сил. На контрольном УЗИ после операции ещё не была (записалась на через пару дней) . Но по ощущениям физиологическим и при ПА чувствую себя хорошо. Болей нет, возбуждение в процессе появляется. Но это только в процессе... До процесса же ещё надо дойти, а желания нет(( Заранее благодарю за помощь и ответы и заданное направление действий, чтобы вернуться в своё нормальное состояние! Не готова я в 42 отказываться от ощущения себя как женщины во всех смыслах этого слова.

42 года
18 Июля ·Просмотров: 66·Лариса

Принятый ответ

По описанию в первую очередь следует оценить и восполнить дефицит железа; перименопауза возможна, но регулярные менструации и АМГ 0,38 нг/мл сами по себе ее не подтверждают. Кровопотеря 500 мл во время операции могла заметно уменьшить запасы железа и вызвать утомляемость, сонливость, эмоциональную нестабильность и снижение полового желания. Миомэктомия без вмешательства на яичниках обычно не приводит к прекращению их гормональной функции.

АМГ отражает количество растущих фолликулов, но не позволяет точно определить причину симптомов или время наступления менопаузы. Однократное исследование половых гормонов в лютеиновой фазе малоинформативно из-за естественных колебаний показателей; в возрасте 40-45 лет ФСГ обычно оценивают при появлении нерегулярных менструаций, приливов, ночной потливости или сухости влагалища. Гормональная терапия может уменьшать подтвержденные симптомы перименопаузы, но не отсрочивает старение яичников и обычно не назначается только из-за низкого АМГ или снижения либидо.

На первом этапе обычно проверяют общий анализ крови с эритроцитарными индексами, ферритин, насыщение трансферрина, С-реактивный белок, ТТГ и свободный Т4. При подтвержденном дефиците железа обычно продолжают прием переносимой формы железа с контролем общего анализа крови и ферритина через 4-8 недель; после нормализации гемоглобина прием нередко продолжают еще 2-3 месяца для восстановления запасов. Одновременно оценивают объем менструальной кровопотери и результаты контрольного УЗИ после миомэктомии, поскольку обильные менструации могут препятствовать восстановлению уровня железа.

Если после восстановления запасов железа утомляемость и снижение желания сохраняются, обычно дополнительно оценивают качество сна, симптомы тревоги или снижения настроения, принимаемые препараты, сухость влагалища и болезненность при половых контактах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, Ара, здравствуйте!

Вы ответили до того, как анализы я прикрепила. Сейчас их видно?

Забыла написать ещё,
Рост 164.
Вес 55.
Сладкое не ем практически.
Больше травоядная, из мяса больше курица. Свинина после родов воняет...

Менструации обычные, "не заливает". 6 дней. И так было всегда, и с миомой, и без неё.

Потливость только аккурат накануне КД. За день-два.
Но! Была потливость месяца тр и подряд после операции.
Сухости влагалища нет.

Да, сейчас видны и анализы, и протокол операции. Анемии на момент исследования нет: гемоглобин 12,6 г/дл, гематокрит 38,1%, средний объем эритроцитов 85,2 фл. Однако ферритин 21 мкг/л и повышенный RDW 16,3% могут соответствовать сниженным запасам железа и восстановлению после недавнего дефицита, поэтому утомляемость и снижение полового желания после кровопотери 500 мл вполне могут быть связаны с дефицитом железа без анемии. Сывороточное железо 33,8 мкмоль/л могло временно повыситься после приема препарата и отдельно не отражает запасы железа.

Представленные результаты не подтверждают менопаузу или выраженный дефицит эстрогенов: менструации регулярные, приливов и сухости влагалища нет, а ФСГ 2,2, ЛГ 3,15 и эстрадиол 956 соответствуют лютеиновой фазе. АМГ 0,38 нг/мл отражает сниженный овариальный резерв, характерный для этого возраста, но не определяет уровень полового желания и не позволяет точно предсказать срок наступления менопаузы. При операции яичниковая ткань не удалялась, поэтому сама миомэктомия обычно не вызывает резкого прекращения работы яичников.

Небольшое повышение общего тестостерона до 2,09 нмоль/л при нормальных ГСПГ и индексе свободного тестостерона 2,1% не указывает на недостаток андрогенов и не объясняет снижение желания. ТТГ 1,74 и пролактин 386 находятся в пределах нормы. Гормональная терапия по этим анализам обычно не требуется и не способна отсрочить менопаузу; ее рассматривают при стойких характерных симптомах, а препараты тестостерона - только после комплексной оценки подтвержденного расстройства полового желания.

В подобных случаях обычно продолжают хорошо переносимый препарат железа и через 6-8 недель повторяют общий анализ крови, ферритин, С-реактивный белок и насыщение трансферрина; в день исследования железо принимают после забора крови. При преимущественно растительном рационе дополнительно целесообразно проверить витамин B12 и фолиевую кислоту, а также оценить продолжительность сна и наличие стойкого снижения настроения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор Ара, безмерно благодарна вам за развернутый ответ "по полочкам".
Особенно приятно слышать, что с перименопаузой ещё подождем)

Со сном у меня, конечно, беда. Да и вообще с отдыхом беда. С трёхлетним ребёнком понятия сон и отдых практически неведомы. Я это называю " Режим мобилизации". Плюс, много работаю. Плюс сад/огород. Плюс домашние дела.
Я прекрасно осознаю, что надо больше отдыхать и давать себе поблажки, но, к сожалению, мой характер и стремление, чтоб все было идеально, мне не дают этого сделать. Не умею отпускать все на самотек((
Также я понимаю, что невозможность расслабиться тоже дает свои "плоды" касаемо либидо...

Да, описанный режим способен сам по себе заметно снижать либидо, и по имеющимся данным это выглядит более вероятной причиной, чем выраженная перименопауза. Постоянный недосып, высокая нагрузка, стремление все контролировать и отсутствие восстановления поддерживают утомление, эмоциональные колебания и снижение сексуального желания. Сохранение возбуждения и приятных ощущений уже во время близости показывает, что сексуальная реакция сохранена.

У многих женщин желание не обязательно возникает заранее: оно может появляться после отдыха, прикосновений и начала возбуждения. Такое «ответное желание» само по себе не считается болезнью, особенно при хроническом недосыпе, уходе за маленьким ребенком и постоянной занятости.

В подобных случаях обычно рекомендуют выбрать на ближайшие 4-6 недель два-три выполнимых изменения: несколько защищенных периодов сна в неделю, передачу части домашних обязанностей и хотя бы 20-30 минут ежедневного времени без работы, телефона и бытовых задач. Близость целесообразно планировать на время, когда обычно больше энергии, без требования заранее испытывать сильное желание и без обязательного перехода к половому акту.

Параллельно обычно продолжают восстановление запасов железа и проводят контроль общего анализа крови и ферритина через 6-8 недель. Если после улучшения сна и восстановления железа желание не начнет возвращаться, тогда обоснованно повторно оценить настроение, тревожность, принимаемые препараты и симптомы перименопаузы, а не начинать гормональную терапию только из-за усталости и низкого АМГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно двигаться в обоих направлениях одновременно, так как ваше состояние вызвано комбинацией глубокого дефицита железа и закономерных гормональных изменений. Падение либидо, апатия и усталость «сразу после просыпания» это классический признак тканевой гипоксии (нехватки кислорода) из-за кровопотери в 500 мл во время миомэктомии, при этом Феррум Лек вам не подошел, а Тардиферон вы только начали, поэтому уровень депо железа (ферритина) еще не восстановился. С другой стороны, показатель АМГ 0.38 нг/мл в 42 года объективно указывает на снижение овариального резерва и истощение яичников, что подтверждает начало перименопаузы (прогестерон во вторую фазу падает быстрее, вызывая эмоциональные качели и вечный ПМС). Чтобы вернуть качество жизни и отсрочить менопаузу, рекомендуется на очном приеме с гинекологом-эндокринологом обсудить подбор мягкой менопаузальной гормональной терапии (МГТ) или фитоэстрогенов для выравнивания фона, параллельно скорректировать дозу железа (возможно, через внутривенные капельницы, если таблетки плохо усваиваются) и обязательно дождаться результатов УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ!!!

Принятый ответ

Добрый день.
Снижение либидо действительно снижает качество жизни женщины но давайте разберемся по пунктам, с чем предстоит поработать.
Итак, по анализу крови мы видим, что в целом гемоглобин норма, но при этом ферритин-21, все же нормой считается показатель от 35 и выше. И учитывая проведенное оперативное вмешательство в ходе которого было потеряно 500 ил крови (это не мало), что характерно для подобных операций. Но это не опасно, и слабость, усталость, действительно являются одним из симптомов скрытой анемии. Подскажите пожалуйста, нет ли дополнительно одышки, тяги к определенным продуктам?
В целом, здесь рекомендован прием препарата железа, можно подобрать для себя более предпочтительный и мягкий для жкт, но при этом эффективной, как например Тотема, Сорбифер. Но препарат принимают длительно минимум 1 месяц под онтролем общего анализа крови и ферритина.
Далее что касаемо гормонального профиля: здесь мы видим, что ТТГ в норме (исключаем нарушение функции щитовидной железы, которые могут приводить к слабости).
Анализ на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, сданные во вторую фазу цикла являются не информативными, поэтому при наличии всех вышеуказанных симптомов рекомендовано повторить анализ на 2-5 день цикла.
АМГ 0,38 говорит о снижении запаса яйцеклеток и косвенно лишь говорит о возможном приближении периода менопаузального перехода (потому что менструации ещё сохранены).
Снижение либидо больше является именно следствием усталости, которая с бОльшей фероятностью вызвана дефицитом ферритина.
Из медикаментозных способов для увеличения либидо рекомендуют спрей назальный Дизайрикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ!!!

Была рада помочь. Здоровья вам☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отдельное спасибо за рекомендациб препарата Дизайрикс. Сегодня пойду на плановое УЗИ малого таза, уточню у врача касаемо этого спрея. Я так поняла, препарат этот рецептурный...

Всегда пожалуйста☺️ да, при покупке препарата спросят про личную рекомендацию от врача с печатью либо рецепт

Принятый ответ

Здравствуйте, либидо это сложная психоэмоциональное понятие и гормоны также участвуют в его регуляции, но зачастую в меньшей степени. Поэтому важно в первую очередь оценить свой образ жизни, достаточно ли сна, нет ли депрессивного расстройства, пробовали ли вы вводить новые эмоции, возможно поездка в отпуск, поход на романтическое свидание. Ферритин ниже 30 чаще всего говорит о дефиците запасов железа, и в таких ситуациях действительно рекомендуют прием препаратов железа в течение шести – восьми недель для пополнения депо железа. На фоне дефицита железа может отмечаться слабость, которая также может приводить к снижению либидо. Уровень AMГ снижен, но это не говорит о том, что менопауза наступит в ближайшее время, пока яичники выполняют свою функцию, обычно при снижении функции яичников начинают отмечаться нарушения менструального цикла в виде сдвига, например укорочение или удлинение, задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение либидо во второй половине цикла само по себе бывает физиологичным, так как перед менструацией меняется гормональный фон и это происходит не за 1 день.
Но у вас к этому добавились выраженная утомляемость, сонливость, эмоциональные качели и связь с операцией и кровопотерей, поэтому стоит искать причины.
Эти состояния могут быть при дефиците железа, нарушениях функции щитовидной железы, депрессивно-тревожном состоянии, последствиях операции или в перименопаузе. Сама миомэктомия на либидо никак не влияет. АМГ отражает овариальный резерв, то есть запас фолликулов, а не «желание» как таковое.
Низкий АМГ может быть косвенным маркером того, что яичники уже работают менее стабильно, и тогда на фоне снижения эстрогенов у некоторых женщин появляются симптомы вроде утомляемости, перепадов настроения, нарушений сна и снижения либидо.
Чаще всего полезны нормализация сна, восстановление запасов железа, снижение хронического стресса и очная оценка у гинеколога после операции. Если симптомы действительно укладываются в перименопаузу и мешают жизни, врач может обсуждать менопаузальную гормональную терапию или местную терапию при сухости и дискомфорте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ!

Не болейте )

Здравствуйте!
По результату обследования на гормональный фон от 03.2026,отмечается довольно высокие значения эстрадиола и низкое значение ФСГ. Такие показатели довольно часто встречаются в раннем менопаузальном переходе. Значение гормонов становится вариабельным, гормональные качели в виде подъема и снижения эстрадиола могут быть причиной в том числе снижения либидо.
Пока сохраняется нормальный ритм менструации показаний для назначения МГТ нет.
В такой ситуации с учетом уже сниженного овариального резерва можно рекомендовать следующее: применению растительный средств, Эстровэл по 1 таб 2 раза в день курсом 3-6 месяцев и ДГЭА 25 1-2-3 раза в день (например фирмы 21st Century Dhea или Life Extension), в день не менее 6 месяцев, а если будет эффект можно на постоянной основе и Инозитол 1000-2000 мг в день не менее 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ!