Беременность

Здравствуйте,ранний срок беременности. Беременность планировали. Прошлый цикл был 20.06.(23 дня,меньше чем обычно)цикл обычно 24-27 дня. Месячные ждала 14.07-15.07. Па были 2.07;3.07;5.07. получается зачатие произошло 2.07(12дц)или 03.07(13дц) 12.07 тест отрицательный 13.07 отрицательный 15.07 тест показал 1-2 недели. Но 14.07 было немного розовых выделений. Думала уже придут месячные. 15.07 опять присутствуют чуть розовые светло-красные днём выделения и беживые выделения на туалетной бумаге. Часто пью воду и хочется писать часто. Вечером выделений нет. 15.07 Хгч-25.27 17.07 ХГЧ 81,37 В течении дня температура 37-37'1. Немного мутит на запахи,или когда голодная. Болит груг,бывает тянет низ живота, переживаю что может быть тонус,хотя больше стараюсь лежать и не нагружать себя На УЗИ же рано? Что делать? Просто в первую беременность такого не было,очень переживаю по этому поводу. Подскажите пожалуйста что делать и как быть дальше,нужно ли записываться на прием к врачу или ещё наблюдать хгч? Получается у меня поздняя имплантация была? Так же вопрос,можно ли принимать в беременность Омез? И ещё дерматолог выписал мазь комфодерм К,можно ли ей пользоваться в беременность?(На лице дерматит) Есть дочка 5 лет, беременность вторая получается

Гастрит, тонзиллит, фарингит
31 год
18 Июля ·Просмотров: 85·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Описанные вами ощущения могут Быть вначале беременности- это не патология , не переживайте.
Касаемо выделений, они очень напоминают имплантационные - обычно они не опасны, не переживайте . Описанные ощущения внизу живота являются нормой во время беременности, тем более вначале , так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо.
Сейчас выделения беживые.
Подскажите пожалуйста,можно ли принимать Омез в беременность?
И ещё такой вопрос, дерматолог выписал мазь(на лицо) комфодерм К,можно ли ей пользоваться в беременность?

Омепразол может применяться при беременности, если есть показания (например, выраженная изжога, гастрит, рефлюкс, язвенная болезнь), и врач считает, что польза для мамы выше возможного риска.
Комфодерм К выписан уже во время беременности? Врач знал что вы в положении ? Какие показания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Омез был выписан так как у меня гастрит с повышенной кислотностью и рефлекс недавно был.
Мазь выписали до узнавания о беременности

Про омез поняла

Тогда комфодерм к нежелателен при беременности , рекомендуют обсудить с доктором на повторном приеме новые рекомендации
Либо обсудить очень короткий курс использования мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,сдала сегодня ещё раз хгч-209,78. Не пойму хороший прирост? Получается сегодня 29 день цикла.

Здравствуйте
Да
Прирост отличный

Принятый ответ

Да, для УЗИ сейчас, скорее всего, рано: ХГЧ 81,37 обычно ещё недостаточен для уверенной визуализации плодного яйца, а его рост с 25,27 более чем в 3 раза за 48 часов выглядит благоприятным. Такая динамика чаще соответствует развивающейся беременности, но сама по себе пока не подтверждает, что беременность расположена в матке. По последней менструации на 17.07 срок составлял около 3 недель 6 дней. В подобных случаях при стабильном самочувствии трансвагинальное УЗИ обычно планируют через 7-14 дней после второго анализа, ориентировочно 24-31 июля; ежедневная сдача ХГЧ не требуется.

Небольшие розовые или бежевые выделения и умеренное потягивание внизу живота нередко встречаются на раннем сроке и не означают автоматически прерывание беременности. По этим ощущениям нельзя установить «тонус», а постоянный постельный режим не улучшает исход беременности, поэтому допустима обычная спокойная активность без тяжёлых нагрузок.

Позднюю имплантацию по приведённым данным подтвердить нельзя: дата полового акта не равна точной дате зачатия, овуляция могла произойти позже, а тест становится положительным только после накопления ХГЧ. Температура 37-37,1 °C, нагрубание груди, тошнота и более частое мочеиспускание могут быть обычными проявлениями раннего срока. При жжении или боли при мочеиспускании, мутной моче или температуре 38 °C и выше требуется анализ мочи и очная оценка. Если фолиевая кислота ещё не принимается, в подобных случаях обычно рекомендуют 400 мкг в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо.
Сейчас выделения беживые.

Бежевые выделения чаще соответствуют небольшому количеству изменённой крови и при уменьшении, отсутствии боли и неприятного запаха могут наблюдаться до контрольного анализа ХГЧ и УЗИ. Срочный очный осмотр требуется при ярко-красном кровотечении, нарастающей или односторонней боли внизу живота, обмороке, резкой слабости или боли в плече.

Омепразол при беременности обычно допускается, когда он необходим для лечения изжоги, рефлюкса или обострения заболевания желудка. Доступные исследования не показывают повышения общего риска врождённых пороков, выкидыша, преждевременных родов или низкой массы тела ребёнка. В подобных случаях обычно используется минимальная эффективная доза на необходимый срок, а длительный самостоятельный приём нежелателен.

Назначенный крем содержит метилпреднизолона ацепонат - наружный гормональный противовоспалительный препарат. Наружные гормональные кремы в целом могут применяться при беременности, поскольку при правильном нанесении всасывается небольшое количество вещества, но длительное использование, нанесение на большую площадь или повреждённую кожу увеличивает всасывание.

При беременности такой крем обычно используют коротким курсом, тонким слоем и только на небольшой поражённый участок лица; длительное нанесение на обширные участки не рекомендуется. Крем не следует наносить на веки, вокруг глаз, на участки розацеа или высыпаний вокруг рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, прирост ХГЧ хороший: с 81,37 до 209,78 показатель увеличился примерно на 158%, то есть в 2,58 раза. Если между анализами прошло 48-72 часа, такая динамика соответствует ожидаемому росту ХГЧ на раннем сроке. При исходном ХГЧ менее 1500 в развивающейся беременности минимальный ожидаемый прирост за 48 часов составляет около 49%, но скорость роста может различаться.

На 29-й день цикла отдельное значение ХГЧ не сравнивают с точной «нормой дня», поскольку сроки овуляции и имплантации различаются. Значение имеет последовательный рост, и приведённая динамика выглядит благоприятно, но пока не позволяет подтвердить расположение беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель уровня ХГЧ более 25 указывает на наличие беременности, при таких значениях на ультразвуковом исследовании обычно ещё ничего не видно, проведение ультразвукового исследования проводится при значениях ХГЧ от 1000 и выше. На ранних сроках очень часто могут отмечаться тянущие боли внизу живота, это чаще всего связано с изменениями матки на фоне беременности, также могут отмечаться повышение температуры до 37-37,5 за счёт увеличения уровня прогестерона. При наступлении беременности чаще всего рекомендуют прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки с целью профилактики пороков нервной трубки плода, витамина D 1000-2000 МЕ, а также йодида Калия 200 мкг в сутки. Контроль уровня ХГЧ обычно проводится через 48 часов. По достижении цифр от 1000 и выше проводятся контроль ультразвукового исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, как волнительно переживать первые недели беременности, особенно когда появляются непривычные ощущения и хочется сразу всё прояснить. Судя по вашим данным, динамика ХГЧ хорошая: рост с 25,27 до 81,37 укладывается в нормальные показатели для ранних сроков — обычно на этом этапе уровень гормона удваивается каждые 48–72 часа. Розовые мажущие выделения днём при отсутствии сильной боли нередко встречаются на ранних сроках и могут быть связаны с гормональной перестройкой, повышенной чувствительностью шейки матки либо с процессом имплантации — в том числе поздней, которая вполне объясняет, почему тесты сначала были отрицательными. При этом любые выделения важно держать на контроле: если они станут ярче, обильнее либо появятся тянущие или схваткообразные боли, нужно сразу обратиться за медицинской помощью.

Учащённое мочеиспускание, чувствительность груди, реакция на запахи и лёгкая тошнота — типичные проявления первого триместра, обусловленные гормональными изменениями. То, что вы стараетесь больше отдыхать, — правильное решение: на ранних сроках важно беречь силы и избегать физических нагрузок. Делать УЗИ прямо сейчас необязательно: на очень малых сроках оно может не дать чёткой картины и лишь усилить тревогу. Как правило, первое информативное УЗИ планируют, когда уровень ХГЧ достигает примерно 1000–1500 мМЕ/мл — тогда плодное яйцо с высокой вероятностью будет видно в полости матки и можно будет оценить, как развивается беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо.
Сейчас выделения беживые.

Комфодерм точно нет

Омез только если по назначению врача( терапевта, гастроэнтеролога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброе утро, последний раз 19 сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по динамике ХГЧ, беременность развивается благополучно, это сейчас - главное.
Выделения такие очень часто бывают физиологически у многих на малом сроке, пока идёт процесс имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца, можно иногда видеть розоватые выделения из влагалища, это не говорит о «тонусе» или «угрозе» на этом этапе. Ровно как и тянущие ощущения в животе / пояснице тоже физиологичны и у 2/3 женщин на этом этапе неизбежно будут.
Да, на узи ещё рано, конечно, ПЯ можно увидеть в матке при ХГЧ более 1000. Это примерно через неделю. Можно либо просто дождаться следующей субботы и пойти на узи тогда, либо сдать ХГЧ ещё разок и «зафиксировать» цифру ХГЧ, точно идя на узи уже при ХГЧ более 1000. Затем - контроль узи через 10-14 дней, чтобы увидеть долгожданное сердцебиение и встать на учет по беременности.
Местные средства, наносимые на кожу лица, не всасываются практически в системный кровоток, так что как правило, топические ГКС вроде Комфодерма не противопоказаны в беременность. Омез сам по себе тоже не противопоказан строго, но в 1 триместре все же стараются по возможности избегать приема таких препаратов, если есть такая возможность и показания к ним не абсолютны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, успокоили.
Просто в первую беременность такого не было, вообще первый триместр незаметно прошёл)
Значит комфодермом могу пользоваться? Насчёт омеза,у меня гастрит с повышенной кислотностью и рефлекс был недавно.пожтому прописали Омез и фасфолюгель.

Если возможность плановую терапию временно приостановить на этапе 1 триместра, то рассматривают такой вариант, но в целом у Омеза нет каких-то тератогенных и негативных воздействий, во всяком случае, выявлено их не было.

А так да, каждая беременность очень по-разному протекает даже у одной и той же девушки, потому могут быть всякие неожиданные сюрпризы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если 17.07 был ХГЧ 81, а 19.07 з 2 суток аж 209, это - потрясающий прирост, благоприятный прогностически🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам большое. Подуспокоили)

На здоровье ❤️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать