Болит грудь , температура , при ГВ и беременности .
Болит грудь, не отечна, ощущение комка небольшого в самой молочной железе , теплая на ощупь , при надавливании или просто прикосновении болит ощутимо . Общая слабость, желание «лежать», спать, температура 37,5. Кормлю ребенка грудью (10 мес), беременна на данный момент (6 нед) . Сегодня 1-й день. Что можно в лечении использовать ? Может ли быть, что температура и моё общее состояние связано с грудью ?
Принятый ответ
Добрый день
По вашему описанию это больше похоже на лактостаз, но при повышении температуры и ухудшении самочувствия нельзя исключить начинающийся мастит. Продолжайте кормить грудью и регулярно опорожнять молочную железу. После кормления можно прикладывать холод на 10–15 минут. При температуре и боли во время беременности разрешен парацетамол. Если в течение суток улучшения не будет, температура повысится, появится покраснение или боль усилится, обязательно обратитесь к хирургу или маммологу — может потребоваться антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно, может быть взаимосвязь.
Тактика действий, обычно:
1. Перед каждым кормлением постоять под тёплым душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу по согласованию с лечащим врачом ). Принять 2 таб.за 30 минут до кормления или самомассажа + закапывать в нос или под язык окситоцин по 4 капли за несколько минут до кормления 3 раза в сутки в течение 2-3 дней (согласуя с лечащим врачом).
2. Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем.
3. Обязательно часто прикладывать ребенка именно к больной к груди.
4. Местно можно наносить Траумель С
Если будет ухудшение самочувствия, дальнейшее повышение температуры тела, то рекомендуют в таких случаях очно обратиться на осмотр к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте ! недомогание и температура 37,5 °C напрямую связаны с грудью и указывают на лактостаз или начальный мастит, который часто провоцируется изменением гормонального фона на 6-й неделе новой беременности. В качестве лечения рекомендовано как можно чаще (каждые 1,5–2 часа) прикладывать ребенка к больной груди подбородком в сторону комка, делать легкий поглаживающий массаж без грубого давления и прикладывать прохладный компресс на 10–15 минут после кормления для снятия отека. Из лекарств при сильной ломоте или росте температуры допустим только Парацетамол, в то время как Ибупрофен в первом триместре нежелателен, а согревающие компрессы и агрессивное сцеживание строго запрещены, так как они могут перевести застой в гнойную форму. Если в течение суток состояние не улучшится или температура поднимется выше 38 °C, рекомендуется обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным жалобам данные за лактостаз, повышение температуры тела связано с большей вероятностью с этим. В таких случаях рекомедуется:
- Как можно чаще прикладывать малыша именно к этой груди.
-После кормления постараться сцедить грудь досуха. После кормления рекомедуется приложить холод к груди, например капустный лист из холодильника.
- Местно рекомендуется наносить траумель или гепариновую мазь или арнику,для улучшения кровотока в молочной железе.
- при повышение температуры выше 37,5С парацетамол 500 мг до 4 раз в день, при беременности препарат разрешен.
Если улучшений не будет в течение 2 дней рекомедуется очная консультация хирурга или маммолога и проведении узи молочных желез. При сохранение повышенной температуры тела в течение нескольких дней, рекомендуется начать прием антибиотиков: амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день в течение 7-10 дней. Вместе с пробиотиками для вас: аципол, линекс,бифиформ и для малыша: синбиотик,бак-сет.