Ожог после процедуры лазерного омоложения влагалища

После процедуры лазерного омоложения влагалища получила ожог слизистой, кожа покраснела, припухла, было жжение, сейчас имеются белые грубые участки. Есть ли вероятность, что они пройдут и слизистая восстановится?

Астма
55 лет
18 Июля ·Просмотров: 101·Наталья

Да, при поверхностном лазерном ожоге слизистая часто способна полностью восстановиться, но результат зависит от глубины повреждения. Белые грубые участки могут быть налетом на заживающей поверхности, поврежденной тканью или формирующимся рубцом, и по описанию отличить эти состояния невозможно. Лазерные процедуры во влагалище могут осложняться ожогами, рубцеванием, длительной болью и болью при половом контакте.

До оценки состояния обычно рекомендуются половой покой, отказ от тампонов и любых средств внутри влагалища. Наружную область следует аккуратно обмывать водой без мыла, антисептиков и ароматизированных средств, не тереть и носить свободное хлопковое белье. Самостоятельное применение свечей, гормональных кремов, антибиотиков, противогрибковых средств или заживляющих мазей внутрь влагалища не рекомендуется, поскольку выбор лечения зависит от глубины ожога и наличия инфекции.

Очный осмотр в ближайшие дни необходим для оценки глубины повреждения, состояния тканей и риска рубцевания. Постепенное уменьшение покраснения, отека и жжения считается благоприятным признаком, а сохраняющиеся плотные белые участки требуют повторной оценки.

Срочный очный осмотр требуется при нарастающей боли или отеке, температуре 38 °C и выше, неприятном запахе или гнойных выделениях, кровотечении, затрудненном мочеиспускании, появлении темных или черных участков. При отсутствии этих признаков прогноз чаще благоприятный, но окончательно оценить восстановление можно только после осмотра и наблюдения в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо, на приеме у врача была, назначили свечи депантол. Сейчас с момента процедуры прошла неделя, жжения нет, беспокоит только шершавый белый налет.

Принятый ответ

Да, через неделю после поверхностного ожога белый шершавый налет часто связан с фибрином и обновлением слизистой и может постепенно исчезнуть по мере заживления. Отсутствие жжения и уменьшение покраснения считаются благоприятными признаками.

Налет не следует снимать, соскабливать или обрабатывать антисептиками, поскольку это может повторно травмировать слизистую. До полного заживления обычно рекомендуются половой покой, отказ от тампонов, спринцеваний и любых дополнительных вагинальных средств.

Слизистая чаще восстанавливается в течение 2-4 недель, но плотные белые участки могут сохраняться дольше, если повреждение было более глубоким. Повторный очный осмотр требуется, если налет не уменьшается в течение следующих 1-2 недель или становится плотнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю Вас.

Здравствуйте!
Да, вероятность полного восстановления слизистой очень высока. Слизистая оболочка обладает уникально высокой способностью к регенерации благодаря мощному кровоснабжению. Однако текущие симптомы (белые грубые участки) требуют контроля, так как могут указывать на формирование струпа, ожог или фиброз (рубцевание).
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр гинеколога.
До полного заживления рекомендуют исключить половые контакты и использование тампонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. У врача была. Назначили свечи депантол. Но врач решила, что белые пятна это гнойники, хотя это жесткие белые участки кожи(

Принятый ответ

При глубоких ожогах на поверхности ран образуется плотная бело-серая пленка из фибрина. Визуально она очень похожа на гной, но это не гной, а плотный белковый сгусток, который покрывает рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я поняла, его не нужно дополнительно смягчать, увлажнять? Просто дать время для регенерации кожи?

Здравствуйте !
Вероятность восстановления слизистой очень высока, так как ткани влагалища обладают мощной регенерацией, но белые грубые участки требуют обязательного осмотра гинеколога для оценки глубины повреждения. Чаще всего белый цвет после лазерного ожога это временный фибриновый налет (раневая корочка во влажной среде), под которым идет активное заживление, и в течение 2–4 недель он должен бесследно сойти. Однако, если ожог был слишком глубоким, есть риск формирования рубцовой ткани, рекомендуется очный осмотр для назначения безопасных заживляющих свечей, полного полового покоя и контроля за регенерацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. У врача была, назначены свечи депантол.

Наталья, здравствуйте!

Да, все должно восстановиться.
Подобная ситуация происходит, если лазерное воздействие проводится на не подготовленную слизистую.
С целью увлажнения, заживления можно использовать препарат типа Папилокаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер. Спасибо большое.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю Вас.