Ощущение инородного тела во влагащище/опущение влагалища

Добрый день. Были роды месяц назад, на очном осмотре гинеколога поставили диагноз опущение передней и задней стенки влагалища второй степени. Вопрос, как скоро нужно начать лечение/коррекцию или спустя месяц рано оценивать степень опущения и есть вероятность, что все придет в норму самостоятельно? Фото прилагаю

31 год
26 Января ·Просмотров: 99·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как есть опущение, это и есть причина ваших жалоб
В подобных случаях рекомендуют начать делать упражнения Кегеля
И если эффекта не будет , то тогда модно провести хирургическую коррекцию

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, конечно, всего лишь через месяц после родов очень рано оценивать есть какое-либо опущение стенок влагалища или нет, процесс восстановления слизистой, её тонуса и тонуса мышц занимает минимум несколько месяцев, поэтому говорить о каком-то опущении так рано обычно не приходится, действительно замечательно будет, если будет возможность выполнять какие-либо упражнения на укрепление и восстановления мышц тазового дна, различные дыхательные упражнения, оценить ситуацию позднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте!
Например, упражнения кегеля или есть еще какие-то упражнения?

Да , их тоже. Различные упражнения в том числе дыхательные (на вдохе расширяются ребра как бы во все стороны, на выдохе все ребра «собираются», нижняя часть живота как бы напрягается а мышцы тазового дна прям подтягиваются наверх, можно приложить ладонь промежности и почувствовать как промежность отрывается от ладони, но не за счёт непосредственного сокращения мышц промежности), тазовые часы и прочие их очень много, главное при этом регулярность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Конечно, еще прошло очень мало времени после родов, чтобы делать какие - либо выводы. Постепенно, мышцы вернутся в тонус (обычно, восстановление происходит через 6 - 12 месяцев, все индивидуально) и опущение может уйти. Главное - это не ухудшать положение дел. В первые 6 месяцев после родов не рекомендуются физические упражнения с повышением внутрибрюшного давления (с подъемом тяжестей, качание пресса). Так как мышцы тазового дна на протяжении длительного времени испытывали большую нагрузку и были под воздействием гормона релаксина, им сейчас нужен период на восстановление.

Сейчас помогут только упражнения Кегеля + время. Упражнения Кегеля эффективны только тогда, когда их выполняют правильно, регулярно и длительно (результат заметен не ранее 3-4 х месяцев после начала регулярных ежедневных тренировок).

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов ещё прошло очень мало времени, чтобы оценивать промежность, постепенно ткани ещё будет Будут сокращаться и всё должно прийти в норму, в этом случае можно дома делать упражнения Кегеля ежедневно, они очень эффективны

Принятый ответ

Здравствуйте, прошло ещё очень мало времени с момента родов, и пока рано говорить о наличии опущения, стенки влагалища ещё не восстановились после родов. В таких ситуациях возможно проведение упражнений для укрепления стенок влагалища через два – три месяца после родов, например упражнения Кегеля. Оценку состояния мышц тазового дна проводят не ранее чем через шесть – восемь месяцев после родов.

Здравствуйте!
Конечно, все ещё придет в норму. После родов прошло мало времени. Сейчас можно начинать делать упраженнния Кегеля дома. Затем, когда вы начнете ощущаться мышцы влагалища и разберетесь в их сокращении и расслаблении можно подключать тренажеры Кегеля. Если в течение 12 месяцев после родов не достигните желаемого результата, останутся жалобы, будет непроизвольное мочеиспускание, то тогда по ОМС можно сделать пластику влагалища.