УЗИ по беременности
Прикладываю узи с разницей в две недели Очень переживаю За гематому И что отставание плод развивается медленно Сердцебиение не регулярное Прописали утражестан Могло ли это быть из-за того что я употребила до этого алкоголь 150 гр крепкий И курила айкос Когда не знала о беременности Подскажите сильно ли это опасно стоит ли мне переживать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Если вы употребляли алкоголь до того как узнали о беременности, то риск влияния на эмбрион минимальный. А алкоголизм влияет на все периоды развития плода. Курение вредит не меньше. Если вы курите, нужно это прекратить. Гематома признак угрозы прерывания беременности. Но она на фоне лечения и соблюдение режима опорожнится. Не переживайте.
Принятый ответ
Людмила добрый вечер
По вашим узи самое главное, что беременность развивается, сердцебиение определяется. На таком раннем сроке небольшое несоответствие сроку по УЗИ встречается часто. Ретрохориальная гематома небольшая, и во многих случаях постепенно рассасываются. Для этого вам назначен утрожестан.
Алкоголь и айкос до того, как вы узнали о беременности, не являются причиной этих изменений, поэтому не вините себя.
Сейчас постарайтесь не переживать , и обязательно выполните контрольное УЗИ через 7–10 дней — именно динамика роста эмбриона наиболее информативна.
Здравствуйте, скажите пожалуйста а откуда могла взяться эта гематома вообще ?
Ретрохориальная гематома возникает из-за небольшого отслоения хориона (будущей плаценты), при котором повреждаются мелкие сосуды и скапливается кровь. На ранних сроках это встречается довольно часто и далеко не всегда удается установить точную причину.
То что вы употребляли алкоголь и курили, никак на это не влияет , не переживайте
Скажите я так не хочу таблетки пить и такого мнения если с плодом что то не то то пусть выкидыш будет чем больного сохранять мне не нужно , я очень боюсь пожалеть о том что сохранила больного ребенка . Да и у меня никогда выкидышей не было . Я боюсь побочек от таблеток . Если они будут я это терпеть не хочу а отменять их нельзя
Доброе утро
Понимаю ваши переживания. Но Утрожестан не «сохраняет больного ребенка» и не вызывает пороки развития. Его назначают для поддержки беременности при наличии показаний, в вашем случае — из-за гематомы.
Беременность у вас развивается , сейчас поводов думать, что с малышом что-то не так, нет.
Принятый ответ
По представленным УЗИ ситуация не выглядит критической: беременность развивается, но необходим контроль в динамике. За 14 дней плодное яйцо увеличилось с 4,2 до 15,4 мм, появился эмбрион КТР 5,7 мм и зарегистрировано сердцебиение, поэтому признаков остановки развития на данный момент нет. Разница со сроком по менструации примерно на 1-2 недели может объясняться более поздней овуляцией, а само расхождение пока не доказывает замедление развития.
ЧСС 114 в минуту при сроке около 6 недель не является выраженно низкой; если фактический срок ближе к 6 неделям 3 дням - 7 неделям, показатель считается пограничным и требует повторной оценки. Единичная пометка «нерегулярное» на столь раннем сроке не подтверждает заболевание ритма, поскольку краткое измерение может быть нестабильным. В подобных случаях обычно рекомендуется повторное трансвагинальное УЗИ через 7-10 дней для оценки прироста КТР и повторной регистрации сердцебиения.
Ретрохориальная гематома 15×10 мм не выглядит крупной по абсолютному размеру, но ее значение оценивается относительно плодного яйца и по динамике; большинство небольших гематом уменьшается самостоятельно и не приводит к потере беременности. Строгий постельный режим не доказал пользы, однако при кровянистых выделениях или болях обычно ограничивают тяжелые нагрузки и половые контакты. Назначенную схему микронизированного прогестерона не следует менять самостоятельно; доказанная польза наиболее выражена при кровянистых выделениях и наличии предыдущего выкидыша.
Однократное употребление крепкого алкоголя и никотина до установления беременности не считается доказанной причиной этой гематомы, разницы сроков или нерегулярного сердцебиения и не означает неизбежного повреждения эмбриона. Безопасная доза алкоголя и никотина при беременности не установлена, поэтому в подобных случаях рекомендуется полностью исключить дальнейшее употребление.
Добрый вечер , скажите пожалуйста меня вообще ничего не беспокоит не болит , выделений нет , мне лучше не принимать этот препарат ? Выкидышей не было никогда . Эта беременность получилась с первого раза , овуляция по тесту была 12 июня . Беременность первая
При отсутствии кровянистых выделений и выкидышей в анамнезе Утрожестан обычно не всегда считается обязательным.
Небольшая ретрохориальная гематома без боли и выделений сама по себе не является доказанным показанием к прогестерону; в подобных случаях чаще рекомендуется наблюдение и контрольное УЗИ. Если прием уже начат, схему обычно не меняют самостоятельно, а целесообразность продолжения или отмены обсуждают на ближайшем плановом приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ретрохориальная гематома - достаточно частая находка на ранних сроках беременности.
Обычно она постепенно уменьшается и самостоятельно рассасывается.
Небольшое отставание размеров эмбриона на несколько дней в ранние сроки также встречается нередко.
По поводу Утрожестана: это стандартная терапия при выявлении гематомы.
Однократное употребление алкоголя не влияет на развития эмбриона.
Но далее рекомендуется полностью отказаться от алкоголя и любых никотинсодержащих изделий, поскольку их дальнейшее употребление связано с повышением риска осложнений беременности.
Как мне применять это. Препарат. Врач ничего не сказала . Я очень боюсь побочек . Если они будут пусть лучше выкидыш случится . Но я не хочу чтобы меня какой то зуб беспокоил . Глотать я таблетки эти не буду
У меня непереносимость многих лекарств на фоне тревожного расстройств , и если ко мне вернется это состояние из за этих таблеток . То мне придется транквилизаторы пить а это равно потеря ребенка . Поэтому я не знаю что лучше
Если вы не хотите пить таблетки , есть вагинальная форма препарата. Та же дозировка:
по 200 мг вагинально х 3 р/день
Я ее и купила но там тоже побочки , зуд и тд и тп . И еще знаете какой вопрос если вдруг с плодом что то не то , какой смысл его сохранять ? Может пусть лучше выкидыш будет . А вдруг я больного сохранять буду
Побочные эффекты могут быть у любых лекарственных препаратов, от этого никто не защищен.
По этим данным нельзя сказать, что « с плодом что-то не то».
Принятый ответ
Здравствуйте. Алкоголь и никотин единоразово не влияют на развитие пока еще нет ни плодного яйца ни эмбриона. Беременность у вас развивается . В 6 недель эмбрион только появляется и сердцебиение только формируется, поэтому оно еще не такое быстрое и не регулярное, оно только устанавливается. Гематома может образоваться от тонуса при физических или эмоциональных нагрузках. Поэтому рекомендуется сохраняющая терапия как вам и назначили
Подскажите как мне его принимать , я буду итраваоинально , так как у меня вообще реакция на лекарства , и я боюсь их глотать , но и так побочек много . Как мне их принимать в какой дозировке ?
Врач мне этого не сказала