Боль в кишечнике

Был перелёт с разницей в часовом поясе 7 часов и стресс. Живот немного крутило до перелёта, но когда я ходила в туалет, то всё проходило. Уже в другом городе спустя день сначала закрутило живот, я сходила в туалет. Диареи не было, но стула было много, будто ничего не переварилось у меня. Боли в животе не прошли. Все что ниже пупка в спазме было и острая боль. Теплая вода немного лишь помогала, приняла тримедат и через 10 минут стало легче. Но все равно при движении и ходьбе больно, ощущается прям как спазм. Что делать? Как себе помочь?

Гастрит, тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков, в том числе и гормональные изменения во время менструаций. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные), кал на скрытую кровь методом ИХА, УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендуется вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы (клетчатка, мучные продукты могут вызывать газообразование). Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при функциональных расстройствах возможен прием прокинетиков для нормализации моторики, например, тримедат 200мг по 1т за 3мин до еды 3р\д - 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное расстройство кишечника, синдром раздраженного кишечника (СРК)
Я внимательно изучила ваше описание и в данном случае наиболее вероятным состоянием может быть именно спастический колит или нарушение моторики кишечника, вызванное стрессом и изменением условий.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету, избегать раздражающих продуктов, принимать спазмолитики по необходимости, а также постепенно восстанавливать привычный режим питания и сна.
По лечению обычно в таких случаях рекомендуют Мебеверин по 200 мг 2 раза в день 10 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

Для уточнения дальнейших рекомендаций прошу ответить: сохраняется ли боль постоянной или приходит в приступах? Есть ли другие симптомы — тошнота, рвота, повышение температуры? Как долго продолжаются боли? Есть ли уже обследования, например, УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Боль постоянная при любых движениях, началась этой ночью, других симптомов нет. Обследований нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

После приема пищи боль усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Какие обследования порекомендуете?

В таких случаях рекомендуют водородный тест на СИБР
При положительном результате рекомендуют альфа нормикс 200 мг 3 раза в день 10 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом перелета и стрессов возможно появление функциональных кишечных расстройств, не стоит из- за этого переживать.
Если же такая картина при стрессах наблюдается часто , то это может быть признаком наличия синдрома раздраженного кишечника ( хроническое стрессовое расстройство кишечника) .
Как правило при данных состояниях как раз и рекомендуется Необутин или другой спазмолитик.
При обострении симптомов можно осуществлять небольшие курсы приема препарата по 1 таблетке, 3 раза в день на 7-10 дней (можно принимать до 4 недель)
Также этот препарат нормализует моторику кишечника и поэтому является на мой взгляд лучшим и правильным первым выбором.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Тревога и стресс усиливают моторную функцию кишечника, что может приводить к спазму и боли, соответственно можно предположить функциональный генез болевого синдрома.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.

При сохранении болевого синдрома обычно рекомендуют дообследоваться, оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!