Разнополые котята, как избежать размножения

Подобрали с улицы с разницей в два месяца двух котят. Первый - мальчик, ему сейчас примерно 4 месяца. Вторую девочку нашли буквально неделю назад. Ей примерно от 2 до 3 меяцев. Сейчас проходит обработку от паразитов (старшему коту тоже для профилактики). Далее планируем привить (старший кот уже привит). Хотим стерилизовать. Но как избежать нежелательного потомства до этого времени? Раздельно держать нет возможности. До какого времени можно быть спокойной, что они не сделают котят? Каков минимальный возраст для кастрации кота?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно до 5 месяцев можно быть спокойным, но это не гарантия - половое созревание у котов и кошек может начаться с 4 месяцев.
Котика можно кастрировать с 4 месяцев (в сша и Европе проводят кастрацию с 3 месяцев), особенно если он уже здоров и весит хотя бы 2 кг, семенники опустились в мошонку. Это предпочтительный способ избежать проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кошки могут достичь половой зрелости уже в 4-5 месяцев, но чаще это происходит в возрасте 5-9 месяцев
Коты немного позже кошек, в возрасте 5-7 месяцев
К сожалению, в вашем случае расслабляться не стоит. Кошка может забеременеть уже в первом цикле течки, которая может начаться очень рано. Даже если вам кажется, что у кошки еще нет признаков течки, это не значит, что ее не может произойти в ближайшее время
Надежный способ временная изоляцияю
Существуют гормональные препараты, которые можно давать кошке для предотвращения течки, но от них будет больше вреда
Ранняя стерилизация самый надежный и безопасный способ предотвратить нежелательную беременность и другие проблемы со здоровьем
Возраст для кастрации кота 5-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Половая зрелость наступает обычно в возрасте 6 месяцев. Кастрировать кота раньше этого возраста не рекомендуется, а вот стерилизовать кошку допустимо и в более раннем возрасте , допустимо это делать и в 3-4 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После 4-5 месяцев животные могут проявлять первый половой интерес, начиная с этого возраста спокойствие сохранять не получится.
Оптимальным будет провести кастрацию/стерилизацию обоих котят. Кошку можно после 4-х месяцев, кота после 6-и месяцев, возможна и более ранняя кастрация, но в таком случае питомцы могут быть мельче по размеру.

Принятый ответ

Здравствуйте
Средний возраст наступления половой зрелости-6 месяцев. Примерно с этого возраста кошки могут размножаться. При высоком риске наступления беременности можно провести раннюю стерилизацию и кастрацию. Кошек можно стерилизовать уже в 4-5 месяцев, котиков кастрировать с 5-6 месяцев. Современный наркоз позволяет это сделать, послеоперационный период быстрый, тк юный организм быстро восстанавливается. Это не опасно доя питомцев