Кровянистые выделения

Беременность По узи 4-5 Нед Сегодня днем беспокоило небольшое покалывание слева в боку, непонятно кишечник или нет Сейчас небольшие коричневые выделения на трусах Что можно сделать ? Завтра утром запишусь на узи к гинекологу, можно ли выпить транекскновую кислоту ?

Нет
30 лет
18 Июля ·Просмотров: 65·Ксения, Москва

Принятый ответ

Небольшие коричневые выделения на сроке 4-5 недель не всегда означают неблагоприятное развитие беременности, но сочетание выделений с односторонней болью требует исключения внематочной беременности.

Самостоятельно принимать транексамовую кислоту при скудных коричневых выделениях обычно не рекомендуется: она не устраняет причину кровотечения и не доказана как средство профилактики прерывания беременности. До обследования обычно достаточно использовать ежедневную прокладку, оценивать количество и цвет выделений, временно исключить половые контакты и значительную физическую нагрузку.

На утреннем обследовании обычно проводится трансвагинальное УЗИ для определения расположения плодного яйца. Если срок окажется слишком маленьким и результат УЗИ будет неопределённым, обычно исследуется ХГЧ в крови с повторным анализом через 48 часов.

Немедленное очное обследование требуется при нарастающей или резкой боли с одной стороны, ярко-красном кровотечении, пропитывании одной большой прокладки менее чем за час, слабости, головокружении, обмороке или боли в области плеча.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
Уточните пожалуйста беременность подтверждена по узи ?
Получится прикрепить фото узи и выделений ?
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений . Так же могут Быть связаны с имплантацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Беременность подтверждена
Маточная
Срок по узи именно 4-5 Нед
Не стоит пока ничего делать просто наблюдать ?

Если выделения очень скудные , мажущие , то рекомендуют в таких случаях понаблюдать
Если же выделения коричневые , но довольно обильные , тогда предположить можно что причина в небольшой отслойке ,
но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .
(!)
Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое Вам спасибо!

Не за что
Пусть все будет хорошо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Скудные коричневые/алые выделения очень часто наблюдаются на маленьком сроке беременности. Причин может быть несколько:
- кровит шейка, особенно при наличии эрозии/эктопии
- имплантационное кровотечение, когда прорастают новые сосуды вокруг плодного яйца
- гематома (угроза прерывания беременности)
В такой ситуации рекомендовано пройти узи для исключения именно угрозы. Транексам отнять можно, ка правило его рекомендуют при беременности по 500 мг 3 раза в сутки до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо

Была рада помочь, здоровья Вам и легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, периодические покалывания внизу живота, преимущественно слева могут быть связаны как с натяжением связочного аппарата матки, так и с работой кишечника, повышенным газообразованием. Если появились мажущие коричневатые выделения, то табл. Транексамовая кислота 1000 мг 3 раза в сутки до 4 дней вполне могут рекомендоваться, половой, физический и эмоциональный покой. Наблюдаем за характером выделений, если на фоне приёма препарата их количество не уменьшается, они становятся ярко-алого цвета, появились постоянные тянущие боли внизу живота,то это поводы для обращения за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения. Если жалобы повторяться уже не будут,то рекомендуется в любом случае завтра пройти очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое
Беспокойство очень сильное конечно (((

Понимаю вас, но сейчас главное это спокойствие и покой. В случае чего всегда можно обратиться в стационар. Дообследование конечно необходимо, раз появились жалобы. Но чаще всего все протекает благополучно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Пить Транексам самостоятельно на сроке 4–5 недель не рекомендуется так как при невыясненном источнике боли (особенно с одной стороны) кровянистые выделения могут быть симптомом опасной внематочной беременности, при которой остановка кровотечения таблетками только смажет клиническую картину. Небольшие коричневые выделения на этом сроке могут быть как нормой (имплантационное кровотечение или перестройка организма), так и признаком угрозы выкидыша или гематомы. Ваша главная задача сейчас принять горизонтальное положение, исключить любые нагрузки, выпить спазмолитик (например, Но-шпу или Папаверин в свечах для снятия тонуса и боли в боку) и спокойно дождаться утреннего визита к врачу для проведения УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте
УЗИ было в среду-беременность маточная
Спасибо