Бешенство от непрямого контакта со слюной кошки.
Здраствуйте. Кормила уличную кошку жидким кормом. Прямого ослюнявливания не было, но в моменте, поправляя пачку, испачкала пальцы в еде, которую в этот момент непосредственно ела кошка. Промыла водой. На пальцах есть ранки от оторванных заусенцев. Возможно ли заразиться бешенством? У кошки симптомов никаких нет. Проявляла интерес ко мне, но подходить без еды не хотела. Гладить себя не дала. Потом во дворе погладила другую кошку. Она сама подбежала ко мне после сна. Подозрительно ласковой не была. Может ли слюна на шерсти быть заразной? Извините, спасибо.
Здравствуйте, по описанию заражение бешенством маловероятно.
Бешенство передается при попадании слюны больного животного через поврежденные кожные покровы чаще всего при укусе. Во внешней среде вирус быстро погибает.