Можно ли принимать нейромультивит при грудном вскармливание?

Две недели назад проходила лечение в стационаре в связи с воспалением лицевого нерва после роддома, малышу месяц хочется вернуть гв, пока есть молоко, но доктор еще назначил принимать на месяц нейромультивит. Можно ли его принимать при грудном вскармливание? На сейте е-лактация написано, что можно. Во вкладыше, что нельзя.

Нет
35 лет
12 часов назад·Просмотров: 0·Екатерина, Североморск

Здравствуйте!

Данный препарат принимать при ГВ можно.

В инструкции написано, что нельзя, так как это юридическая перестраховка. Крупные масштабные исследования на беременных и кормящих не проводят, поэтому легче написать, что препарат противопоказан.

На сайте е-лактация оценивается реальная совместимость лекарства с грудным вскармливанием, учитывая как лекарство всасывается, проникает ли в молоко.

Нейромультивит - это витамины группы В, они необходимы и маме, и малышу, и в молоко проникают в маленьких количествах, которые не вредны.

Единственное от В6 может снижаться немного лактация.

Рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди, следить за прибавкой веса.

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

Екатерина, здравствуйте!

Принимать Нейромультивит во время грудного вскармливания категорически нельзя, и в данном случае вкладыш к препарату абсолютно прав, а данные сайта E-lactancia вами неверно истолкованы.
Проблема заключается в том, что сайт E-lactancia оценивает безопасность каждого витамина (B1, B6, B12) в отдельности и в стандартных профилактических дозах. Нейромультивит же является высокодозированным лечебным препаратом.
Главную опасность для лактации представляет входящий в его состав витамин B6. В одной таблетке Нейромультивита содержится огромная дозировка 200 мг пиридоксина. В медицине дозы витамина B6 свыше 50–100 мг официально используются для медикаментозного подавления лактации, так как они резко снижают уровень гормона пролактина. Если вы начнете пить Нейромультивит, то рискуете полностью и безвозвратно потерять остатки молока.

Неврит лицевого нерва после родов частая патология, связанная с отеком и иммунной перестройкой. Лечить нерв нужно обязательно, но без вреда для малыша.
В таких случаях могут рекомендовать:
Прием обычных витаминных комплексов для беременных и кормящих (например, Фемибион 2, Элевит Кормление, Алфавит Мамино здоровье).
Дозировки витаминов группы B там адаптированы под нужды кормящей мамы, безопасны для ребенка и не подавляют пролактин.Если невролог настаивает на изолированном приеме группы B, можно обсудить раздельный прием препаратов, где доза витамина B6 не превышает 2–5 мг в сутки.

Здравствуйте.

e-lactancia является авторитетным справочником, она оценивает отдельные действующие вещества. Поэтому сами по себе даннык витамины считаются совместимыми с ГВ, но дозировки профилактические.
Дозировки в нейтромультивите в одной таблетке многократно превышают суточную потребность кормящей женщины.

Инструкция перестраховывается, так как масштабных исследований на кормящих женщинах не проводилось.

Хотя водорастворимые витамины выводятся с мочой, нагрузка на незрелые почки и печень месячного ребенка через грудное молоко при таких дозах не изучена.
Высокие дозы витамина В6 (пиридоксина) обладают свойством подавлять секрецию пролактин.
Поскольку Вы хотите сохранить ГВ, то прием 200 мг витамина В6 в сутки создает реальный риск уменьшения выработки молока или его полной потери.

В таких случаях рекомендуется обсудить этот вопрос с врачом, который назначил препарат. Возможно заменить на монотерапию (отдельные витамины группы В) в профилактических, безопасных дозировках, или на другие препараты с доказанной совместимостью с ГВ (Фемибион?)

Здравствуйте.

В составе препарата витамины В, просто препарат не проходил клинических исследований с участием кормящих, препарат совместим с ГВ. На сайте е-лактация актуальная информация, можно доверять.

Пиридоксин может снижать лактацию. Обсудите с очным врачом быть может можно принимать другие препараты в виде моно составаи с меньшего дозировкой.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Екатерина, здравствуйте
Очень понимаю ваше желание сохранить и вернуть грудное вскармливание.
По современным данным, Нейромультивит не считается препаратом, который требует обязательного прекращения грудного вскармливания.
В его состав входят витамины B1, B6 и B12, они в небольшом количестве попадают в грудное молоко и обычно не представляют опасности для здорового доношенного ребенка.
Поэтому данные независимых источников, включая e-lactancia, считают его совместимым с грудным вскармливанием. В инструкции производители часто пишут «не рекомендуется» или «противопоказано» из-за отсутствия крупных исследований у кормящих женщин, а не потому, что доказан вред.
Если невролог назначил Нейромультивит на месяц по стандартной схеме, обычно отменять его только из-за грудного вскармливания не требуется.
Важно не превышать назначенную дозу, так как длительный прием высоких доз витамина B6 может вызывать нежелательные эффекты у матери.
Если малыш родился доношенным, чувствует себя хорошо и нормально набирает вес, продолжать или возобновлять грудное вскармливание на фоне приема препарата, как правило, можно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻