Ожог 1-2 степени

Здравствуйте, у меня был ожог 1-2 степени . Полторы недели назад. Прилагаю фото, сделала прививку от столбняка. Перевязки сейчас делаю сетка газолинд, мазь офламелид, сверху стерильный бинт, далее сверху бинтли и еще сверху cosmopor, нового ничего покупать не хочется ибо я на эти материалы вложила уже больше 30 000 рублей ! Ответьте пожалуйста на вопросы ниже по пунктам, только пожалуйста не пугайте меня 1.Через сколько примерно я могу не беспокоиться о том, чтоможет появиться инфекция 2когда можно переставать бинтовать? Сегодня я первый раз полностью помылась, и первый день стала открывать рану на 1 час в два дня ( перевязку делаю 1 раз в 2 дня ) 3.И самый главный вопрос: через четыре дня меня подруга зовет в деревню на три дня, мне очень хочется , потому что должна была туда ехать в день ожога, но не сложилось . дело в том что там НЕТ ВОДЫ , они тоскают воду , но это все как то нечистоплотно, в грядках там конечно не надо копаться , но все равно хочется чтото на природе поделать . я конечно возьму с собой хлоргиксидин , все средства для перевязки , но кажется что все равно это как то небезопасно, верно? Но очень хочется, отпуска летом нет , хоть на 3 дня бы в деревню Еще такой важный нюанс, что, когда я делаю перевязку, у меня начинает что нибудь отлипать, и для того, чтобы у меня ничего не отлипало, я приклеиваю бинтли М , и оно приклеивается настолько плотно, что мне кажется, кожа, вообще не дышит, от слова совсем, А ТАМ ПРИДЕТСЯ 3 дня БЕЗ ПЕРЕВЯЗКИ ответьте, пожалуйста, на вопросы, по пунктам, только не пугайте меня, пожалуйста, и самое главное, очень хочется в деревню, но из за того, что там все будет потеть, как то мне кажется, это небезопасно, но очень очень хочется Прилагаю фото ДО ПОСЛЕ и как выглядит перевязка

хронический синусит
36 лет
18 Июля ·Просмотров: 104·Софья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте Софья
Мы уже общались с Вами ранее

У меня для Вас три хорошие новости:

1. Риска появление инфекции у Вас нет, раны зажили, кожных дефектов нет

2 бинтовать больше ничего не нужно
И бинтли и Космопор только дополнительно будут травмировать кожу

3 ехать в деревню можно и нужно
Ограничений практически никаких нет
Единственное, старайтесь избегать прямых солнечных лучей на места ожогов

Если у Вас остались ещё дополнительные вопросы ко мне - задавайте !
И будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас был поверхностный ожог 2 степени, который практически уже зажил.
Риск инфицирования на данном этапе уже отсутствует.
Кожа в области ожога уже эпителизировалась, сейчас уже нет необходимости делать перевязки и ходить с повязкой. Можно уже ходить без повязок.
Только носить такую одежду, которая не будет травмировать ( натирать), молодой эпителий. Носите свободные,их мягких материалов одежду.
В поезду можете поехать, нет никаких противопоказаний.
Сейчас можно наносить 2 раза в день мазь бепантен плюс тонким слоем, и этого достаточно.
Другие все средства отменить.
Так же избегать инсоляции.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Доброй ночи, Софья.

По фото динамика выглядит отличной.
Большие участки уже эпителизировались, остались отдельные поверхностные раны с чистым красным дном, явных признаков инфекции я не вижу

1 Максимальный риск инфекции приходится на первые 1-2 недели. Если раны продолжают уменьшаться нет нарастающего покраснения, неприятного запаха и температуры, то после полного закрытия кожи риск становится минимальным

2 Бинтовать нужно, пока есть мокнущие или открытые участки. Как только они полностью покроются новой розовой кожей и перестанут выделять жидкость, повязки можно постепенно отменять. Проветривать по 30-60 минут дома допустимо.

3. В деревню ехать можно но сделать хотя бы 1 перевязку за эти 3 дня. Совсем без перевязки я бы не рекомендовал. Пот пыль и отсутствие нормальной воды увеличивают риск раздражения. Если повязка сухая чистая и хорошо держится, кожа под ней не задохнется это не опасно. Старайтесь не мочить раны, избегать грязной работы и трения. По фото шансы на спокойное заживление сейчас хорошие.

Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Благодарю, Андрей, уточните, пожалуйста, судя по фотографии, может быть, можно уже не бинтовать? Все таки через два дня уже будет две недели. все пишут, что можно уже не бинтовать. Единственный нюанс, что на фотографии, наверно, чуть бледнее. То есть, вживую покраснения, чуть чуть побольше, чем на фотографии, фотографии не передает.

Мокроты у меня уже давно нет , наверное неделю

Да, большая часть ожогов уже закрылась новой кожей. Но я все еще вижу несколько небольших ярко красных участков где заживление еще не завершилась.
Раз мокнутия уже неделю нет, это очень хорошо значит заживление идет как надо

Открытые красные участки можно закрывать повязкой еще несколько дней а те места где уже полностью новая розовая кожа, можно оставлять без бинта дома.

Думаю через 5-7 дней если все останется сухим бинтование уже совсем не понадобится

Полностью отказаться от повязок сегодня я бы не стал, но Вы уже очень близки к этому этапу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ожог у Вас сейчас выглядит так, как на последней фотографии, то никаких перевязок Вам сейчас и не надо.
Просто периодически обрабатывайте место ожогов растворами антисептиков.
Мыться можно, только мочалкой не тереть.
Пока места ожогов закрывать хотя бы шортами и чтобы солнце не попадало на эти места.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Софья, здравствуйте!
Если сейчас всё выглядит так, как на третьем фото, то ничего больше делать не нужно: никакая инфекция не присоединится, т.к. ей просто некуда "цепляться".
Никакие повязки и т.п. не нужно — всё зажило!
В деревню можно ехать смело ✅
Здоровья ⚕️