Удаление ногтевой пластины
Добрый день. Неделю назад удалял ногтевую пластину на большом пальце ноги, ноготь был отслоившийся, хирург сказал что подногтевойногтевой панариций с отхождением ногтевой пластины (гной был около недели, понемногу выходил сам). Сейчас уже 8 день перевязок. На 8 день сохраняется пульсирующая / стреляющая боль, иногда покалывания или жжение (переодическая, не постоянная, не зависит от движения пальца) на 6/10 7/10, палец опухший, теплый и субфебрильная температура в районе ~37-37.2. Чувствительность на самом ложе стала меньше, перевязки делать проще, но переодическая пульсирующая боль / отек остается. При притоке крови, например при переходе из длительного горизонтального положения в вертикальное чувствуется расипрание / давление в пальце. Перевязки делал ежедневно: обработка Хлоргенкседином с последующим нанесением Офломелида. Ложе потихоньку обрастает. Но в центре, особенно справа, сильная краснота не уходит. Палец ничем не пахнет. Хирург давал рекомендаци на неделю , антибиотиков не назначал. 1. Беспокоит именно отечность / стреляющие, пульсирующие боли 2. Почему краснота не уходит? 3. Мог ли уйти гной глубже? 4. Продолжать делать перевязки с офломелидом?
Здравствуйте, рана выглядит хорошо. Краснота это молодые грануляции, с ними не нужно бороться, по средствам их рана заживает. Пульсирующая боль связана именно с открытой раной и прилив крови и при вертикализации.
Данных за гнойный процесс нет, поэтому не, гной никуда не ушёл.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день. Как образуется корка и рана прекратит мокнуть, повязки убрать и просто обрабатывать Бетадином.
Здоровья Вам
Здравствуйте Николай. По фотографии состояние раны после удаления ногтевой пластинки удовлетворительное, данных за гнойный процесс нет. В области ногтевого ложа отмечаются красные ткани -это грануляции, идёт заживление раны. В данной ситуации рекомендую обрабатывать рану раствором хлоргексидина, продолжать перевязки с мазью Офломелид. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте , Николай !
Отвечаю на Ваши вопросы .
1. Беспокоит именно отечность / стреляющие, пульсирующие боли
Такие боли, вполне характерны для этих сроков после удаления ногтя, их продолжительность до 12 дней, +/- 1 - 2 дня! Что касается отёка, то его практически нет! О каком отеке мы говорим, если на фото 8- го дня на уровне основания фаланги кожа даже сморщилась , что является показателем исчезновения отёка?! Это очень хорошо !
2. Почему краснота не уходит?
Это не так краснота, которая должна насторлжить, которую нужно бояться! На этом этапе заживления появление грануляционнтй ткани это хорошо !
3. Мог ли уйти гной глубже?
Нет, это исключено, там была бы совсем иная картина, отек бы не пропадал, кожа бы не, морщилась, а наоборот, отёка было бы больше, чем на фото о четвёртого дня!
4. Продолжать делать перевязки с офломелидом?
Да, это оптимальный вариант на ближайшие примерно 5 дней, а далее рекомендуется переход на перевязки с раствором БЕТАДИНА в течение недели ( т.е. и промывать БЕТАДИНОМ, и накладывать повязку смоченную им же) и всё на этом!
Здоровья Вам и удачи !
Здравствуйте!
По фото состояние раневой поверхности хорошее. Гной был в полости, ограниченной ногтевой пластиной, сейчас ему мигрировать некуда. Болевые ощущения будут сохраняться до полной эпителизации раны. Перевязки с офломелидом продолжайте, пока сохранятеся интенсивно красный цвет раны (пока она не покрылась новым эпителием). Пока не отрастет ноготь защищайте палец от сдавления и натирания.
Важно понять, почему нагноение произошло (Травма ногтя? Врастание? Деформация вследствие грибкового поражения?), чтобы избежать повторения ситуации.
Николай, добрый вечер.
По фото больше похоже на нормальное заживление.
1 Пульсирующая и стреляющая боль с отеком еще озможны. В данном случае больше похоже на остаточное воспаление и заживление тканей, а не на новое большое нагноение. Усиление распирания при опускании ноги вниз из-за притока крови
2 Краснота в центре это грануляционная ткань, то есть новое заживающее ложе. После удаления ногтя она может быть ярко-красной 2-3 недели.
3 Гной глубже уйти мог теоретически, но по фото это маловероятно. Нет выраженного гнойного отделяемого, резкого нарастания отека или багрового цвета пальца
4 Перевязки с Офломелидом продолжать можно еще 5-7 дней. Хлоргексидин 0,05% 2 раза в день, затем тонкий слой Офломелида и сухая повязка. Также не распаривать палец и носить свободную обувь
Если боль станет сильнее, температура будет выше 37,5 появится гной или краснота начнет распространяться нужен повторный осмотр хирурга.
Желаю Вам скорейшего восстановления
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте