Перевязка маточных труб и её последствия.
Здравствуйте, помогите , пожалуйста, очень сильно переживаю! В 36 лет после 3 кесарева, мне сделали , по моему согласию перевязку маточных труб. Детей больше не планирую и нельзя , но сейчас почитала в интернете про ранний климакс после перевязки маточных труб , и в шоке. Раньше даже и незнала, что могут быть такие последствия. Врачи тоже не предупреждали . Теперь переживаю , что навредила себе ! После перевязки прошло 3 года, пока ничего не беспокоит. Подскажите , пожалуйста , действительно ли есть связь с перевязкой труб и ранним климаксом ? Влияет ли перевязка маточных труб на гипоталамус и на работу яичников ? Правда ли что нарушается кровоснабжение яичников после перевязки? Угасает ли постепенно функция яичников и как долго она может угасать? Есть ли научные доказательства ?
Здравствуйте. Нет, таких данных нет, перевязка маточных труб никак не влияет на работу яичников и никак не влияет на наступление климакса, маточные трубы - это не гормональный орган, поэтому всё в порядке, даже не переживайте
Екатерина, спасибо за ответ! Получается трубы больше не функционируют? Это не опасно? Их не нужно будет потом удалять ?
Нет это не опасно удалять их не нужно, трубы перевязывают для того чтобы просто не наступила беременность
Принятый ответ
Добрый день.
Именно с преждевременной менопаузой нет такой взаимосвязи.
Хоть все операции на органах малого таза так или иначе влияют на особенности кровоснабжения яичников, это не может повлиять в такой мере, чтобы существенно уменьшить овариальный резерв.
На гипоталамо - гипофизарно - яичниковую ось - это тоже совершенно никак не влияет.
Елена, здравствуйте! Спасибо, большое за ответ ! Вы меня правильно поняли )
Здравствуйте , Гормональный фон и климакс-Не влияет на яичники– операция блокирует только проходимость труб, не затрагивая выработку гормонов. — Ранний климакс — миф. Описания таких случаев обычно связаны с совпадением (например, возрастные изменения или стресс). Ваш цикл и уровень эстрогена/прогестерона останутся прежними.
Алина, спасибо за ответ . А куда выходит яйцеклетка при созревание? Если трубы перевязаны ?
При перевязке маточных труб выход яйцеклетки из яичника происходит в обычном режиме. Однако из-за блокировки проходимости труб яйцеклетка не может продвигаться дальше по направлению к матке, остальное все как обычно
Здравствуйте!
Нет, связи с перевязкой труб и ранним климаксом нет.
Климакс определяется резервом яйцеклеток и гормональной активностью яичников, а маточные трубы -это только «транспортный путь», они не продуцируют гормоны.
Гипоталамус и гипофиз управляют яичниками через ФСГ и ЛГ. Перевязка труб не нарушает эту гормональную ось, яичники в данном случае продолжают свою «работу».
Кровоснабжение яичников при правильной технике перевязки также не нарушается.
Функция яичников угасает с возрастом естественно, независимо от перевязки.
Перевязка не ускоряет это угасание.
Назира, спасибо за ответ ! Получается маточные трубы больше не функционируют ? Не захватывают яйцеклетку ?
Да, абсолютно верно. После перевязки маточные трубы больше не функционируют как анатомический и физиологический орган.
Ясно , спасибо ! А это не опасно ? Их не нужно будет потом удалять ?
В них есть кровоснабжение ?
Принятый ответ
Нет, безопасно для здоровья.
Удалять их не нужно, кровоснабжение сохранено в коротких культях труб (оставшихся отрезках).
Здравствуйте .
Если бы перевязка маточных труб влияла на возникновение менопаузы , ее бы не выполняли . Не волнуйтесь, перевязка маточных труб не вызывает преждевременную менопаузу у женщины.
Наталья, здравствуйте ! Спасибо за ответ ! Надеюсь
Маточные трубы получается больше не функционируют ?
Задача маточных труб это оплодотворение и транспортировка эмбриона в полость матки, после перевязки данные процессы не происходят
Да, спасибо, понимаю ! Может быть некроз труб после перевязки ?
Принятый ответ
Данное осложнение редкое и может возникать в короткие сроки после перевязки . Если операция была давно нет
Спасибо !
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Не стоит переживать: раннему климаксу после перевязки маточных труб взяться неоткуда — такой связи просто нет. Операция затрагивает только проходимость труб, а на работу яичников, гормональный фон и сроки наступления климакса никак не влияет.
Единственный эффект этого метода контрацепции — сперматозоид больше не может встретиться с яйцеклеткой. Ни на либидо, ни на общее самочувствие, ни на менструальный цикл процедура не воздействует. Вы останетесь такой же, как и раньше — просто без риска нежелательной беременности
Дарья, спасибо за ответ. А перевязка труб не нарушает кровоснабжение яичников ?
И получается маточные трубы больше не захватывают яйцеклетку? Они не функционируют ?
Трубы которые вам перевязали играют одну единственную роль в вашей жизни это место встречи яйцеклетки и сперматозоида
Когда провязывают трубы никакие артерии и Вены не перевязываются! Это категорически запрещено! Иначе будет некроз(омертвение) тканей!
Принятый ответ
Поэтому ни о каких последствиях речь не идет, наоборот вы можете жить спокойно и наслаждаться своей сексуальной жизнью на все 100 процентов!
Да, я понимаю ! Спасибо , большое ! переживать стала за всё)
Доброе утро! Никакой связи между перевязкой маточных труб и ранним климаксом не существует. Перевязка - это просто механическое нарушение проходимости маточных труб и не более. Поэтому, спокойно забывайте об этом