Диарея третий день

Добрый день! Позавчера после обеда появился жидкий стул, сходила несколько раз. Вечером выпила Энтерол. Вчера утром продолжила Энтерол, добавила смекту, энтерофурил и адиарин. Вчера утром диарея была раза 3, после обеда - уже реже, 1 или 2 раза. Сегодня утром - опять жидкий стул, пока 1 раз. При этом самочувствие отличное, температуры нет, живот не болит (небольшая боль была только в первый день, позавчера). Занимаюсь своими делами, к туалету не привязана. Подскажите, что еще добавить, чтобы стул сформировался? Перед тем как иду в туалет в животе появляется бурление, в остальное время живот спокойный. Аппетит есть. Вчера ела вареники с картошкой, сегодня наверное стоит переходить на рис и что-то еще щадящее?

Гипотиреоз, пью Эутирокс 75
37 лет
19 Июля ·Просмотров: 48·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на легкую пищевую инфекцию или функциональное расстройство Жкт вследствие погрешности в диете. В подобных ситуациях для закрепления стула используют сорбенты, пробиотики ( Энтерол), обильное питье, если есть спазмы кишечника - Тримедат. Если диарея в течении трех дней не проходит, это повод обследоваться ( общий анализ крови, биохимия крови и Срб, сдать кал на Оки тест - вирусы и бактерии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, спасибо! То есть сегодня еще пока наблюдаю, верно?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить кишечную инфекцию, легкое течение.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Ее прием продолжают примерно в течении 3-5 дней пока стул не закрепится.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон. Его прием также продолжают.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Длительность приема составляет по инструкции 10 дней.
Все делаете верно, но важно в течении недели еще соблюдать диетическое питание, чтобы скорее кишечник восстановился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Такие нарушения характерны для кишечной инфекции.
Эффективность терапии как правило, оцениваем на 3-4 день лечения, у вас совершенно верно подобрана терапия и ничего добавлять не нужно. Так же рекоендуют в течении дня следить за питьевым режимом, ограничить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
кал на кишечные инфекции
дыхательный водородный тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно предположить по описанию острую кишечную инфекцию

✅Рекомендуется обильное питьё маленькими глотками , самое важное водичка . Отпаивание растворами регидрона/ гидролиза для восстановления электролитов в течение дня 2-3 дня маленькими глотками !

✅Энтеросорбент, например смекта по 1 пакетику 3 раза в день , самое главное соблюдать интервал 1,5 часа между пищей и другими препаратами , так как сорбент абсорбирует другие препараты

✅При спазмах рекомендуют спазмолитики , например метеоспазмил по 1 капсуле3 раза в день 2 недели или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели

✅Временно питание должно быть без молочного , жирного , жареного , исключить свежие овощи и фрукты

◻️При повышении температуры выше 38,5 рекомендуется сбивать жаропонижающими , например ибупрофен 5-10 мг / кг веса или парацетамол 10-15 мг / кг веса каждые 6-8 часов

◻️Пробиотик для улучшения микрофлоры кишечника , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Если жалобы буду сохраняться то рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции , кал на фекальный кальпротектин, общий анализ крови , срб🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды на 2 недели
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели