Диарея третий день
Добрый день! Позавчера после обеда появился жидкий стул, сходила несколько раз. Вечером выпила Энтерол. Вчера утром продолжила Энтерол, добавила смекту, энтерофурил и адиарин. Вчера утром диарея была раза 3, после обеда - уже реже, 1 или 2 раза. Сегодня утром - опять жидкий стул, пока 1 раз. При этом самочувствие отличное, температуры нет, живот не болит (небольшая боль была только в первый день, позавчера). Занимаюсь своими делами, к туалету не привязана. Подскажите, что еще добавить, чтобы стул сформировался? Перед тем как иду в туалет в животе появляется бурление, в остальное время живот спокойный. Аппетит есть. Вчера ела вареники с картошкой, сегодня наверное стоит переходить на рис и что-то еще щадящее?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на легкую пищевую инфекцию или функциональное расстройство Жкт вследствие погрешности в диете. В подобных ситуациях для закрепления стула используют сорбенты, пробиотики ( Энтерол), обильное питье, если есть спазмы кишечника - Тримедат. Если диарея в течении трех дней не проходит, это повод обследоваться ( общий анализ крови, биохимия крови и Срб, сдать кал на Оки тест - вирусы и бактерии).
Добрый день, спасибо! То есть сегодня еще пока наблюдаю, верно?
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить кишечную инфекцию, легкое течение.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Ее прием продолжают примерно в течении 3-5 дней пока стул не закрепится.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон. Его прием также продолжают.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Длительность приема составляет по инструкции 10 дней.
Все делаете верно, но важно в течении недели еще соблюдать диетическое питание, чтобы скорее кишечник восстановился.
Спасибо Вам большое за ответ!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Такие нарушения характерны для кишечной инфекции.
Эффективность терапии как правило, оцениваем на 3-4 день лечения, у вас совершенно верно подобрана терапия и ничего добавлять не нужно. Так же рекоендуют в течении дня следить за питьевым режимом, ограничить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
кал на кишечные инфекции
дыхательный водородный тест на СИБР
Спасибо большое!
будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!Можно предположить по описанию острую кишечную инфекцию
✅Рекомендуется обильное питьё маленькими глотками , самое важное водичка . Отпаивание растворами регидрона/ гидролиза для восстановления электролитов в течение дня 2-3 дня маленькими глотками !
✅Энтеросорбент, например смекта по 1 пакетику 3 раза в день , самое главное соблюдать интервал 1,5 часа между пищей и другими препаратами , так как сорбент абсорбирует другие препараты
✅При спазмах рекомендуют спазмолитики , например метеоспазмил по 1 капсуле3 раза в день 2 недели или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели
✅Временно питание должно быть без молочного , жирного , жареного , исключить свежие овощи и фрукты
◻️При повышении температуры выше 38,5 рекомендуется сбивать жаропонижающими , например ибупрофен 5-10 мг / кг веса или парацетамол 10-15 мг / кг веса каждые 6-8 часов
◻️Пробиотик для улучшения микрофлоры кишечника , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Если жалобы буду сохраняться то рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции , кал на фекальный кальпротектин, общий анализ крови , срб🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды на 2 недели
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели