Ячмень на глазу у ребенка

Здравствуйте.У моей дочери периодически выходит ячмень на глазу.Только вроде залечим,она через какое то время опять выходит,то на верхнем,то на нижнем веке.лечили тетрациклином.Подскажите,чем залечить,чтобы больше не беспокоил

Нет
12 лет
19 Июля ·Просмотров: 28·Лиля

Здравствуйте! Описанная картина наиболее характерна для закупорки сальных желез века с формированием капсулы вокруг, так называемого развития халязиона.
В такой ситуации рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, например, Комбинил или Дексатобропт по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 1% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на расасывание закупорки и капсулы. Утром и на ночь закладывается антибактериальная глазная мазь Неттавис, Флоксал или Офтоципро за нижнее веко (при моргании мазь распределится по поверхности глаза и за веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
В случае, когда лечение каплями оказывается недостаточно эффективным в течение 2 месяцев при образовани плотной капсулы вокруг железы, проводится инъекция противовоспалительного препарата в полость халязиона (дипроспан или кеналог), производятся в амбулаторных условиях(в процедурном кабинете врача-офтальмолога), они способствуют рассасыванию плотной капсулы, разрешая тем самым процесс. Либо рассматривается возможность хирургического лечения - удаление халязиона с капсулой.
Нельзя греть и выдавливать содержимое образования!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Спасибо большое за рекомендацию!))

Пожалуйста! Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталья,а можно у вас ещё спросить?я просто не уточнила,ячмень вышла на обоих глазах,симметрично,разве может такое быть?

Да, такое возможно, сальных желез на каждом веке более 1000, поэтому возможно одновременное возникновение нескольких халязионов как на одном веке, так и на нескольких

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Спасибо Вам)!

Пожалуйста! Рада помочь!