Не проходит ячмень больше месяца
Добрый день! У мужа, 38 лет в начале июня был очень большой ячмень на нижнем веке, капал неделю тобрексом и мазал мазью. Он прорвался, но не до конца. Сейчас уже почти 1,5 месяца с начала, осталась вот такая киста( фото прилагаю) Что делать и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Спасибо за ответ! Почему так долго не проходит ячмень? С начала июня уже, был очень большой сначала, потом он спал, но вот капсула осталась и самостоятельно не проходит. У мужа сахар повышен, это может быть причиной?
Изначально в лечении не было противовоспалительных средств, чаще всего из за этого ячмени переходят в халязионы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
После перенесенного острого воспаления у Вас ещё сохраняется капсула.
В таких случаях хорошо помогает рассасывающая терапия. Гидрокортизоновая мазь 1% наносится на кожу века 4 раза в день. Гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывается за нижнее веко 4 раза в день. Курс лечения 14 дней, после чего оцениваем динамику. Организм часто справляется с остаточными явлениями самостоятельно.
Дополнительные рекомендации(профилактика повторного воспаления). Постарайтесь избегать перегрева и переохлаждения, не принимать длительные горячие ванны. Исключите резкие перепады температур. Ограничьте сладкое (сахар способствует размножению бактерий). Не находитесь на сильном ветру. Не грейте веко и не делать примочки — это усиливает приток крови и может спровоцировать воспаление.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется вариант лечения:
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% по 2 раза в день
Курс лечения составляет 14 дней
Далее оцениваем динамику, если через в течение недели после лечения не будет улучшений, рекомендуется рассмотреть вариант инъекции Кеналога в халязион, если и это не поможет в течение 1-2 недель, то рекомендуется оперативное иссечение халязиона
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Спасибо за ответ!
Динара, почему так долго не проходит ячмень?
Точнее за 2 недели спал сильный отек с глаза, и вот уже 2,5 недели эта капсула и никак не рассасывается
Это свойство халязиона, иногда и по пол года рассасывается…
И плюс, зависит от того как работает иммунитет у человека, у всех по разному протекает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное /рассасывающее лечение:
- комбинированные капли л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- капли броксинак по 1 кап 2 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации, есть остаточная капсула после острого воспаления, в таких случаях эффективна рассасывающая терапия: 1-2 курса - гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней с недельным перерывом.
Далее выжидательная тактика(даем организму самому «дорассосать»).
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Далее смотрим динамику. Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
И самый быстрый вариант - хирургическое удаление капсулы, чтобы избежать повторного ее воспаления.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5% . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение