Блефарит(Халазион)
Здравствуйте, 3 месяца назад на верхнем веке образовался шарик(фото прикрепил), а через месяц на нижнем веке(фото прикрепил). Ходил к двум офтальмологам (приемы прикрепил), поставили два разных диагноза, назначенные лечения проводил, но результата нету. Сейчас делаю прогревание и массаж + мажу блефаро гелем 1. Врач говорил, что при массаже из желез должна выделяться жидкость, но никакой жидкости не наблюдаю. Подскажите, какой точный диагноз у меня и какое эффективное лечение необходимо?
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, фото прикрепил,аллергий нет и других патологий тоже.
Посмотрел фотографии и заключения. Скажите пожалуйста, вы чувствуете уплотнения под кожей века?
Павел Сергеевич, да и сверху и снизу небольшое чувствую
Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, а то, что я делаю массаж с прогреванием, это бесполезно?
В данном случае -это не эффективно
Павел Сергеевич, а в чем разница капель тобрадекс и тобрекс?
Тобрадекс -это комбинированный препарат , там содержится антибиотик и дексаметазон. А в тобрексе только антибиотик (тобрамицин)
Павел Сергеевич, а препарат софрадекс не подойдет в моем случае ?
Тобрадекс будет более полезен в данном случае
Павел Сергеевич, а вы до этого написали нужно тобрекс, а сейчас тобрадекс, в итоге какие нужны?
Можно использовать либо тот либо тот препарат. Но тобрадекс не много выигрывает в данном случае. Если его не найдёте , то можете использовать тобрекс
Сколько по времени уже прогревали ?
Павел Сергеевич, 8 дней
В таком. Случае больше этого не делайте пожалуйста
Павел Сергеевич, Когда наносить гидрокортизоновую мазь?
Через час после того, как нанесёте мазь флоксал
Принятый ответ
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Иван Александрович, а то, что я делаю массаж с прогреванием, это бесполезно?
Не стоит делать, вы можете спровоцировать ещё больший отёк и воспаление за счет притока крови
Иван Александрович, Когда наносить гидрокортизоновую мазь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
В данном случае произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, формируется Халязион. Он часто возникает на фоне ослабления общего иммунитета или переохлаждения.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 10 дней. А на кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10 дней. Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Оценить динамику можно через 7-10 дней.
Задавайте ещё вопросы)
Алена Олеговна, Когда наносить гидрокортизоновую мазь?
Через 5-10 мин после капелек
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века, халазиона
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли флоас-т, макситроо, л-дексопт, комвео или комбинил (тобрадекс уже капали). Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Вера Анатольевна, Когда наносить гидрокортизоновую мазь?
3 раза в день. Совместно с каплями
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и жалобам похоже на внутренний ячмень.
В подобных случаях помогает
Комбинил или тобрадекс по 1к 3 раза в день 7 дней
Через 10 минут мазь офтоципро/ флоксал 2 раза в день 7 дней.
Снаружи мазью гидрокортизоновой 1% смазывать веко 2 раза в день 7 дней
Внутрь Цетрин по 1 т на ночь 5 дней.
Подкорректировать питание: убрать сахар, хлебобулочные изделия , кофе, алкоголь, пиво, газировку на месяц.
Внутрь принимать витамины А, Е, С в течение месяца.
До выздоровления баня/ сауна/ бассейн нельзя, можно в теплый душ.
На улице в солнцезащитных очках.
Возможно появились вопросы- пишите.
Скорейшего выздоровления 💖
Татьяна Андреевна, Когда наносить гидрокортизоновую мазь?
После мази офтоципро, через минуты 2-3 смазать снаружи веко мазью гидрокортизоновая 1%