Киста в носу

С детства была киста в носу. Не беспокоила. Не лечили. Наблюдали. Сейчас 27 лет. Стали беспокоить головокружения. Был у невролога. Назначили обследования. Прикрепляю. Напугали оак и рентген. Записался к Лору. Прокомментируйте, если возможно, обследования.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию КТ имеются признаки которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как полное затемнение пазухи вероятно за счёт в наличия большой кисты в ней. Также по описанию КТ имеются признаки проблем с зубами на верхней челюсти и по данным вопросам в таких случаях стоит проконсультироваться со стоматологом. Как правило киста в пазухе не вызывает головокружение но может вызывать головные боли если занимает больше половины объема пазухи и давит на стенки пазухи

Есть ли головные боли в области правой щеки? Как дышит нос вне болезни?

В общем анализе крови есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как признаки перенесённой вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите более подробно про головокружение: что ощущает/продолжительность головокружения/что провоцирует/может есть какие-то еще симптомы, которые возникают во время головокружения?

В момент сдачи ОАК были признаки ОРВИ?

В описании КТ головного мозга указано про КТ признаки кисты правой гайморовой пазухи больших размеров. Чаще всего кисты подобных размеров подлежат хирургическому лечению. Кисты гайморовых пазух не могут быть причиной головокружения, но могут быть причиной головной боли, боли в лице в проекции кисты, в некоторых случаях могут быть причиной затруднения носового дыхания.

Также в описании КТ указано про наличие проблем со стороны корней зубов. По поводу данной проблемы необходимо проконсультироваться со стоматологом.

В описании рентгенографии позвоночника шейного отдела указано про наличие начальных признаков остеохондроза. Остеохондроз позвоночника - это возрастные изменения в позвоночнике, связанные с прямохождением у человека.
Остеохондроз не может быть причиной головокружения, согласно современным представлениям по данной проблеме.

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции . Страшного ничего нет .
По описанию кт имеется киста в правой верхнечелюстной пазухе большого размера .
Такие кисты , как правило , подлежат хирургическому удалению .
Даже такой большой размер кисты не вызывает головокружения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило киста пазух носа головокружение не вызывает
МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении ко структур
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Если по результатам КТ будет киста которая занимает более половины пазухи – в такой ситуации показано удаление кисты в плановом порядке

Как у вас дышит нос?
Есть ли боль в проекции правой щеки?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая размер кисты её рекомендовано удалять эндоскопически. Можно попробовать пропунктировать эту пазуху , пробить оболочку кисты и при промывании возможно выйдет кистозное содержимое вместе с оболочкой , в таком случае операция не понадобится. ( такое бывает не редко)